Прогуляться по МКС и исследовать микромир: российская наука стирает границы между виртуальностью и реальностью

19:29 12/02/2023
Прогуляться по МКС и исследовать микромир: российская наука стирает границы между виртуальностью и реальностью

В последние годы наука в России шагнула далеко. В этом убедилась обозреватель телеканала «МИР 24» Анна Деркач.

Победить соперника в киберпространстве, а потом и лично – на футбольном поле. Компьютерные игры уже не только про ловкость рук. «Фиджитал» – новое слово в мировом спорте.

«Его можно применять в любой из классических спортивных дисциплин. Это дает нам возможность оценить насколько сгармонизирован этот спортсмен», – рассказал руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров.

Перед поединком спортсмен сам себя превращает в компьютерного персонажа. В процессе тренировки трудно отделить настоящее от виртуального. Про такое говорят – «поглотила матрица». В 1990-х мало кто думал, что фантастика из культового фильма станет нормой повседневной жизни. Современные технологии практически стерли границу между виртуальным миром и реальным.

Шлем виртуальной реальности наделяет человека по-настоящему фантастическими способностями. Например, позволяет заглянуть в прошлое или будущее. Посидеть за рулем ретро-автомобиля или побродить по своей еще не построенной квартире, перемещаться между комнатами с космической скоростью или даже телепортироваться.

С такими средствами визуализации человеку посильно все. Побывать на балу XVII века, прогуляться вокруг Международной космической станции (МКС) или по верхней палубе «Титаника» в момент его крушения, проникнуть в центр ядерного реактора или исследовать микромир.

«Мы не всегда можем увидеть под микроскопом, как устроена молекула или клетка животного или растения. В виртуальной реальности мы можем увидеть в увеличенном масштабе, как внутри все это работает. Естественно, это повышает эффект от обучения», – рассказал генеральный директор компании-разработчика программного обеспечения шлема виртуальной реальности Денис Захаркин.

Чат-бот с искусственным интеллектом подскажет

В ярко-желтом свете идеально чистой комнаты собирают микрочипы. Одна пылинка способна разрушить всю партию. Ответственность колоссальная. Это основа будущих загранпаспортов, транспортных и платежных карт, полисов, водительских прав. Процесс создания напоминает проявку старых бумажных фото. Самая востребованная продукция предприятия – микроконтроллеры. Те, что делают обычные вещи умными.

«Они используются системах водоснабжения, тепла, электричества, ТЭК. Микроконтроллеры есть в каждом автомобиле», – отметила директор по стратегии АО «Микрон» Карина Абагян.

До чего дошел прогресс. Исторические персонажи – как живые. Теперь они логопеды, консьержи, манекены для отработки навыков спасателей и даже гиды. Это те самые геминоиды – антропоморфные роботы, максимально похожие на человека. Кто расскажет о знаменитом политике, ученом и поэте Улугбеке лучше него самого?

«По образу это мощный мужчина. С заказчиком обсуждалось все, вплоть до усов и бороды. Здесь она короткая, здесь более длинная, здесь усы такие, брови должны разлетаться, как у орла», – рассказала инженер-аниматронщик Лариса Чуркина.

Пора ли переживать?

В образ Улугбека осталось добавить последние штрихи. Скоро он отправится в Ташкент. Местные программисты уже написали для него программу, с помощью которой он сможет говорить, двигаться и выражать эмоции. У жителей и гостей Узбекистана появится свой национальный проводник между прошлым и будущим.

Умные машины захватили все сферы жизни: ритейл, строительство и, конечно, медицину. Елена Кокорина, потерявшая зрение и частично слух еще 30 лет назад, сегодня может обходиться без посторонней помощи.

«Я включила ультразвуковой радар, и он вибрирует равномерно. То есть показывает, что пространство передо мной свободно», – рассказала инвалид по зрению Елена Кокорина.

Этого умного помощника придумали российские ученые. Он не заменяет белую трость, собаку-поводыря или сопровождающего, а служит дополнением. Слабовидящие оказались настолько довольны гаджетом, что его включили в государственный перечень бесплатных средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями.

«Распоряжение вступает в силу с 1 марта. Это значит, что незрячие люди могут через органы соцзащиты подавать заявки на такие умные гаджеты», – отметил директор Лаборатории «Сенсор-Тех» Денис Кулешов.

Самая амбициозная цель ученых – научиться возвращать людям утраченное зрение. Чтобы слепые видели мир собственными глазами. Нейрокорректор, вживляемый прямо в голову, должен активировать нейроны мозга. Человек увидит картинку, которую снимает камера.

«С левой стороны – это картинка, которую видит объектив. Справа – это то, что будет видеть человек. Это не та картинка, которую видим мы с вами, суперразрешение. Но этого достаточно, чтобы человек мог ориентироваться в пространстве», – рассказала руководитель медицинских проектов Лаборатории «Сенсор-Тех» Андрей Демчинский.

Испытания с участием человека начнутся не раньше 2025 года. Пока ученым помогает шестилетний самец павиана по имени М1.

«Когда имплант уже поставлен, показываем обезьяне фигурки. Она увидела треугольник, простимулировали, поднимаем – она видит своими глазами и должна выбрать на столе треугольник. Если она выбрала квадрат, значит, она не увидела треугольник», – рассказал руководитель медицинских проектов Лаборатории «Сенсор-Тех» Андрей Демчинский.

«Это экзоскелеты различных исполнений. Это большой профессиональный экзоскелет для клиник, это его младший брат, но не менее действенный, для реабилитации на дому».

С такими приборами медицинская реабилитация в России переходит на качественно новый уровень. Заставить руку двигаться одной лишь силой мысли не научная фантастика. Умственная концентрация подает сигнал на сжатие, расслабление отпускает кисть. Программой восстановления тонкой моторики можно управлять с помощью смартфона.

«Мы сейчас сотрудничаем с ФМБА и Научным центром неврологии, где проходят клинические испытания. Отзывы пока положительные», – рассказал начальник отдела разработки компании «Нейроботикс» Дмитрий Конышев.

С экзоскелетом можно даже участвовать в крупных спортивных состязаниях. Такое право людям дает фиджитал-спорт. В 2024 году в Казани пройдет первый в истории международный чемпионат «Игры будущего». Он объединит тысячи спортсменов и поклонников компьютерных игр. Ждут там и участников из стран Содружества.