Объявлены лауреаты премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых

15:27 07/02/2023
Президент РФ Владимир Путин,
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении премий в области науки для молодых ученых, в том числе за исследования океанологических процессов. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Глава государства отметил достижения доктора физико-математических наук, ведущего научного сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук Александра Осадчиева.

Также Путин присудил премии кандидату технических наук Мухаматдинову Иреку за разработку катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов, кандидату химических наук Ирине Тимофеевой и кандидату химических наук Андрею Шишову за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.

Работы лауреатов на пресс-конференции в Москве представил помощник главы государства по науке и образованию Андрей Фурсенко. Он отметил, что по «закрытой» тематике премии удостоен сотрудник 12-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ Иван Фисенко. Он разработал технологию испытаний сложных технических устройств, обеспечивающую укрепление обороноспособности страны.

Премия присуждается с 2008 года. С 2019 года размер каждой премии составляет пять миллионов рублей.