Премию «Золотой Лингвин» вручили студентам, аспирантам и ученым в Москве

23:58 16/02/2024

Уже в четвертый раз в Московском государственном лингвистическом университете прошла торжественная церемония награждения премией «Золотой Лингвин». Лауреатами стали ученые, аспиранты и студенты, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

На русском, французском, английском и даже китайскими иероглифами студенты и аспиранты Московского государственного лингвистического университета оставили памятные записи на доске почета. Премия «Золотой Лингвин» призвана стимулировать интерес как молодых, так и уже состоявшихся ученых проводить исследования и делиться своими знаниями.

«Мы популяризируем науку. «Золотой Лингвин» – это денежная премия, потому что нужно показать, что быть ученым престижно», – ректор МГЛУ Ирина Краева.

Победителей выбирает не жюри. Чтобы получить статуэтку, у лауреатов должно быть больше всего публикаций и выступлений. Многие к лингвистическим исследованиям подключают новейшие разработки.

В России о технологии айтрекинга знают немногие. Но номинанты «Золотого Лингвина» активно используют ее в своих работах. Кандидат наук и лауреат премии «Золотой Лингвин» в номинации «Молодой ученый года» Ольга Прокофьева исследованием в области когнитивной лингвистики занимается уже больше пяти лет. С помощью айтрекинга она изучает взаимосвязь речи, жестов и движение глаз.

«Я изучала на примере картин Кандинского, как люди смотрели и потом все это описывали», – рассказала Ольга Прокофьева.

Как сделать науку не только интересной, но и простой, понятной, знает аспирантка Герда Прутько. Она победила в номинации «Популяризатор науки».

«Мы ведем свой канал по популяризации науки. На одном из наших видео 1,5 тысячи просмотров», – отметила Герда Прутько.

С каждым годом премия становится все более масштабной. В следующем году «Золотой Лингвин» отметит свой первый пятилетний юбилей.