Сыграть в пляжный теннис, окунуться в самый глубокий бассейн и увидеть танец акул: пять причин найти лето в зимнем Петербурге

16:42 14/02/2023

Плохая погода Петербурга уже стала его визитной карточкой. Город даже называют «Дождеград» и «Ветербург». В среднем в году здесь всего 60 солнечных дней, в декабре и вовсе бывает один или два. И неудивительно, что не утомленные солнцем горожане придумали, как согреться. И вот вам пять причин, чтобы посетить северную столицу России зимой и окунуться в лето.

Причина 1. Сыграть в пляжный теннис

По всему заснеженному городу спрятаны тайные двери-порталы, и, лишь зная их, можно хотя бы ненадолго перенестись из зимы в лето. Прямо в дверном проеме -10 превращаются в +25, а вокруг – настоящий песок.

Все виды спорта, требующие сыпучего покрытия под ногами, здесь живут круглый год. Например, пляжный теннис. Этот профессиональный спорт зародился в Италии в 1978 году. Пляжный теннис – официальный вид спорта в России уже больше 10 лет. Но даже человек, далекий от спорта, может его освоить.

Под крышей от снега и дождя спрятаны два квадратных километра пляжа,1200 тонн чистейшего кварцевого песка.

«Это не просто песок, который достали из карьера: его обеспыливают, очищают от органики и просеивают через специальные сита, чтобы получить песок определенной фракции», – рассказывает руководитель пляжного центра Александр Иванов.

Толщина сыпучего слоя – 40 сантиметров. Чтобы песок был теплым, в здании смонтировали пол с подогревом. Но во время тренировки об этом думать сложно, все внимание – на мяч. Ракетка здесь немного отличается от той, что используют в теннисе и бадминтоне. Нет струн, есть дырочки для преодоления сопротивления воздуха. Мы еще не начали играть, а руку уже сводит, ногам тоже непросто – чтобы перемещаться по песку, нужна привычка.

Даже мячи для пляжного тенниса используют специальные, со сниженным давлением. Самое сложное в тренировке, шутят профессиональные спортсмены, – это собрать их после нее.

Причина 2. Окунуться в самый глубокий бассейн в России

Неприметное двухэтажное здание прямо у загородной трассы. Если не знать, то и не догадаешься: это – вход в самый глубокий в России бассейн. Прямо под ним тридцатиметровая шахта, это примерно еще 12 этажей вниз.

Фридайверы плавают туда и обратно и вовсе без акваланга, на одном вдохе. Менее смелым новичкам предлагают водолазное снаряжение.

Разговаривать под водой надо уметь с помощью жестов. Даже дышать приходится учиться заново. Только после этого мы оказываемся в воде. Инструктор пристально следит за реакциями пловца: главный враг дайвера – паника.

Огромный бассейн строили пять лет. Пришлось потратить немало сил, чтобы вырыть такую глубокую шахту в болотистом грунте Ленинградской области.

Декорации внутри – не просто украшение. Дайверы должны уметь управлять своим телом в толще воды и передвигаться в стесненных обстоятельствах. Новички могут погружаться лишь на 12 метров, но и этого достаточно. Во время погружения возникает ощущение, что ты летишь в каком-то плотном безвоздушном пространстве. А когда видишь глубину шахты, становится действительно страшно. Погружаться туда не могут даже те, кто прошел начальный курс дайверской подготовки, – им разрешена глубина лишь 18 метров.

Причина 3. Увидеть гигантские кактусы с берегов Амазонки

Еще один тайный портал в лето находится на территории Ботанического сада Петра Великого. И ведет он прямиком в тропики! Даже в самые холодные месяцы здесь +22, а влажность как на берегу Амазонки – под 90 процентов.

Под стеклами оранжерей, возведенных столетия назад, высится бамбук и роняют цветы камелии. На некоторых стволах висят плоды, которые без специальных знаний и не распознать.

«В этом году у нас невероятный урожай какао. Это дерево родом из дождевых лесов Амазонии, у нас несколько экземпляров, все – в плодах», – с гордостью рассказывает сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического сада Петра Великого Александра Медведева.

Петербург находится на 60-й широте, полярный круг начинается с 66-й. Зимой температура может опускаться до -30. А тут смогли собрать и вырастить впечатляющую коллекцию растений со всего земного шара. И это несмотря на удары истории.

«В Великую Отечественную войну недалеко от этой оранжереи упало несколько бомб. И, кроме того, было прекращено электроснабжение. Подавляющая часть коллекции, к сожалению, погибла», – говорит директор Ботанического сада Петра Великого Дмитрий Гельтман.

Во время блокады Ленинграда многие из здешних колючих гигантов были маленькими кактусами в горшочках. Их спас сотрудник Ботанического сада.

«Николой Иванович принес растения к себе в комнату, заставил ими практически все, исключая небольшой проход до кровати. На полу, на подоконнике, на столе – всюду стояли маленькие кактусы. Он спасал их, отапливая квартиру маленькой печкой», – рассказывает Александра Медведева.

Сегодня в Ботаническом саду Петра Великого общая протяженность оранжерей – больше километра. Это самая крупная северная коллекция в мире.

Посетители с удивлением останавливаются у стенда с ананасами: ну, конечно – вокруг зима, а тут тропические плоды! Кстати, триста лет назад жителей Аптекарского острова – а именно здесь расположен Ботанический сад – подобным было не удивить. Французский путешественник так написал в своих воспоминаниях: «Ананасы здесь вызревают полностью, их снимают и подают на стол».

Причина 4. Увидеть танец акул в океанариуме

В океанариуме Санкт-Петербурга можно совершить вояж по подводному миру, познакомиться с самыми необычными обитателями рек, озер, морей и при этом выйти сухим из воды.

Все здание – одна большая искусственная экосистема, построенная так, чтобы самым разным живым существам было комфортно.

Удивительно, но больше всего тепло здесь любят не тропические рыбы, а Нил – огромный бронированный зубастый ящер.

«У него обязательно должна быть зона, в которой он может прогреться. Нильский крокодил должен иметь возможность прогреться больше, чем до 40 градусов», – объясняет заместитель начальника отдела эксплуатации океанариума Георгий Федоров.

Специально для этого вольер оборудовали мощными инфракрасными излучателями.

В океанариуме живет больше тысячи животных, и всех их надо селить так, чтобы они чувствовали себя комфортно. В одной из «квартир», например, успешно соседствуют: томатный групер, императорский губан и большие барракуды.

Каждый вечер публика собирается на главное шоу океанариума – кормление хищных рыб. Сергей Панчук – потомственный укротитель акул.

«Водолаз пока работает – например, стеночку чистит или декорацию – невзначай мимо проплывающей акуле даст ластой по морде. Все – обида! И когда ты выходишь на шоу, бывает некий нюанс: она приходит, раз – мимо проплывет, не хочет работать. Два раза проплывет – ну, ладно, договорились… Все только так, как они хотят», – рассказывает дрессировщик акул Сергей Панчук.

В аквариум спустился один водолаз, но вдали от взглядов зрителей работает целая команда. Кто-то отвечает за снаряжение, кто-то готов в случае ЧП мгновенно погрузиться и прийти на помощь.

Кольчужные перчатки сделаны на заказ, в них кормил акул еще отец Сергея. За две минуты до начала водолаз берет паузу – ему надо настроиться, оставить на суше проблемы и тревоги. Акулы чуют неуверенность так же, как кровь.

Хищницы так и вьются вокруг водолаза, хватают куски мяса из его рук, иногда задевая и запястья. Фамильная броня выдерживает. Сергей же заставляет огромного ската и акул буквально танцевать

Причина 5. Оседлать искусственную волну

Серферы обуздали силу океана, а инженеры научились подчинять себе стихию воды и заставили ее служить людям. Это – искусственная волна. Связываться с дикой многие, наверно, побоялись бы, но чтобы оседлать такую, одомашненную, достаточно доски и боевого настроя.

Мощность напора – 800 лошадиных сил, скорость, с которой вода бежит вверх, – 30 километров в час. Спасает только мягкая обивка стен.

Антон Дедушков, победитель чемпионатов России и СНГ по флоубордингу, уверяет: секрет покорения искусственной волны – в расслаблении. Члены петербургской команды по флоубордингу показывают, каких результатов можно добиться, упорно тренируясь.

«Флоубордингом можно заниматься круглый год, это не ограничивается сезоном. Здесь огромное разнообразие трюков: это и скейтовые трюки, и какие-то элементы из серфинга, сноуборда», – рассказывает абсолютная чемпионка России и СНГ 2020-2022 по флоубордингу Александра Корнилова.

Первый урок в воде: стартовать новичкам лучше снизу. Знал бы раньше, меньше бы набил шишек. Оказывается, даже далекий от водных видов спорта человек может устоять на волне. Ощущение парения дарит очень необычные эмоции. Длится единение с волной, лишь пока ты полностью доверяешься ее мощи.

Сколько всего тайных дверей в лето спрятано в зимнем Санкт-Петербурге – точно не знает никто. Но, возможно, именно вы найдете эти климатические порталы и добавите в личную копилку индивидуальные, не попадающие в общую статистику солнечные дни.