Шар в небе – это к деньгам: почему Вашингтон надувает военный бюджет США?

19:09 19/02/2023
Шар в небе – это к деньгам: почему Вашингтон надувает военный бюджет США?
ФОТО : Zuma/ТАСС

На прошлой неделе американские военные сбили китайский аэростат, а также три неопознанных летающих объекта над Аляской, Канадой и озером Гурон. Пилоты истребителей не смогли пояснить, что именно они сбили. Почему шары в небе стали темой номер один в США, выяснял политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

«Мы пока точно не знаем, что это были за три объекта», – заявил Джо Байден.

Ковбои против пришельцев: сначала стреляют, потом разбираются. Президент США открывает сезон охоты на НЛО.

«Если какой-либо объект представляет угрозу обороне и безопасности американского народа, я его собью», – заверил американский лидер.

Первым под раздачу попадает китайский метеозонд. Объект вполне себе опознанный, но все равно коварный. Летит высоко, медленно, тепло не излучает, а значит, и ракеты на него так просто не наведешь. За несколько дней заблудившийся аэростат пересекает всю Америку с востока на запад. Сбить его удается только над Атлантикой.

Но в небе все еще небезопасно. Обнаружены еще три объекта: над Аляской, Канадой и над озером Гурон. Один из них в форме восьмиугольника – Октагон против Пентагона, а другой – цилиндрический. Неужели пепелац из галактики Кин-дза-дза? Разумеется, их тоже уничтожают, потом ищут обломки, но тщетно. Поисковые операции сворачивают еще в субботу.

«Я предоставлю разведке и контрразведке вынести заключение на данный счет. Лично я на данном этапе не исключаю никаких версий», – ответил глава Объединенного командования воздушно-космической обороны Северной Америки Глен Ванхерк на вопрос журналиста о возможных пришельцах и внеземных существах.

От генерала Ванхерка только звук – никакого видео, для пущей секретности! Правда, пока он пугает, Джон Кирби успокаивает.

«Я не думаю, что американскому народу нужно беспокоиться об инопланетянах в отношении этих кораблей, и точка», –заявил координатор СНБ Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

«Итак, психанули, предотвратили, нет инопланетян. И не на что тут смотреть. Казалось бы, при чем тут то, что в понедельник США создали новую рабочую группу по НЛО. Простое совпадение. Это как если бы стюардесса сказала: «Внимание, пассажиры! Все находящиеся в кабине пилота в полном порядке и в полном сознании. А теперь совсем про другое: мы создаем рабочую группу о том, как посадить самолет. У кого-нибудь есть парашют в ручной клади?» – сыронизировал телеведущий, комик Стивен Колбер.

Да уж лучше бы пришельцы, иначе ситуация выглядит комичной. На этой неделе о пропаже своего объекта объявил клуб любителей воздушных шаров из Иллинойса. Школьники вместе с родителями запустили маленький серебристый аэростат. Он шесть раз обогнул Землю и пропал над Юконом, в том самом месте, где истребители США вели неравный воздушный бой. И время совпадает.

Модель – самая дешевая за 12 долларов. При этом один вылет F-22 Raptor стоит 85 тысяч. Для поражения цели понадобились две ракеты класса «воздух-воздух» по 439 тысяч долларов за штуку. Плюс расходы на поисковую операцию. Выходит больше миллиона долларов за один шарик.

«Текущая оценка разведывательного сообщества состоит в том, что эти три объекта, скорее всего, были воздушными шарами, связанными с частными компаниями, рекреационными или исследовательскими учреждениями», – заявил Байден.

Белый дом и Пентагон признают свои ошибки? Как бы не так! А вдруг у кого-то еще есть 12 долларов?!

«Мы должны отметить, что у Китая есть программа воздушных шаров для сбора разведданных, которая связана с Освободительной армией. Они действовали и при предыдущей администрации, но их не замечали. Мы заметили. Мы выследили», – сказал Джон Кирби.

Спасибо – много! Примета: если в Пентагоне надувают щеки, значит, будут надувать бюджет.

«Получается, что американская аппаратура, которая занимается противоракетной обороной на севере, устарела и неэффективна. Она даже инопланетные корабли или что это было не видит. Нужно вложить миллиарды. Все это обновить. Заключить новые контракты с подрядчиками. И не исключено, что нужно переоснастить истребители», – сказал профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, доктор политических наук Максим Братерский.

НЛО – полезная штука: поможет и денег заработать, и внимание отвлечь. А тут как раз Байден и его команда в центре очередного скандала. Появились новые новые данные о теракте на «Северных потоках». Российские газопроводы уж точно не инопланетяне взорвали!

«В июне проходили учения, и тогда были заложены бомбы под видом учений НАТО, бомбы, которых будет достаточно, чтобы взорвать все здания в Вашингтоне и часть в Нью-Йорке», – отметил журналист Сеймур Херш.

Американский журналист Сеймур Херш – лауреат Пулитцеровской премии. Он разоблачал преступления армии США во время вьетнамской войны, раскручивал Уотергейтский скандал, что стоил должности президенту Никсону. Рассказывал о пытках заключенных в иракской тюрьме Абу-Грейд. Расследователь авторитетный и информированный. И вот теперь Херш уверяет: взрывчатку заложили дайверы ВМС США по личному распоряжению Байдена.

«Президент в последний момент начал колебаться. Подрыв сразу же после учений укажет на нас, и затем он захотел разрешения устроить это в любой момент», – пояснил Херш.

Тот самый момент настал 26 сентября. По данным источника Херша, взрывное устройство привели в действие союзники американцев – норвежцы. Дистанционно.

Последствия аварий на «Северных потоках»
Правда, сегодня и у самих американцев земля под ногами горит, буквально. Страшная катастрофа в штате Огайо. Ее уже называют вторым Чернобылем. В начале февраля рядом с деревней Восточная Палестина сошел с рельсов товарняк, перевозивший опасные вещества. Чтобы избежать взрыва, компания-владелец химикатов решила поджечь ядохимикаты сама с согласия губернатора.

«Я подошла к клетке, и вот что я увидела. На видео видно, что курицы были в отличном состоянии до того, как пошел дым. И как пошел дым, они сразу стали слабеть и умерли. Если это произошло с курами за одну ночь, представьте, что будет с нами через 20 лет!» – заявила жительница Восточной Палестины Аманда Башир.

Жителей округи оперативно эвакуировали, а затем не менее оперативно вернули, всего через два дня.

«Я рад сообщить, что приказ об эвакуации отменен», – сказал начальник пожарной службы Восточной Палестины Кит Драбик.

«Люди задавались вопросом, было ли это мудрым решением поджечь тысячи галлонов винилхлорида и выпустить биологическое оружие Первой мировой войны на населенный район! Это хорошо? И что действительно безопасно возвращаться в свои дома спустя два дня? Как мы можем это знать?» – отметил журналист Такер Карлсон.

«Ребят, дохлые червяки и рыба здесь повсюду. И вот что я увидел: если провести по дну, то химикаты просто поднимаются из-под земли. Я просто хочу показать это людям, не знаю, передаст ли камера. Посмотрите. Просто посмотрите: химикаты поднимаются со дна. Это отвратительно!» – заявил сенатор от Огайо Джеймс Вэнс.

То, что проблемой озаботился целый сенатор, так это потому что он республиканец. На следующей неделе сюда и сам Дональд Трамп приехать собирается!

«Это возможность подвергнуть критике всю программу инфраструктурных реформ Байдена и поставить вопрос об адекватности действий и профпригодности Буттиджича как министра транспорта», – сказал профессор политологии университета Теннеси Андрей Коробков.

У главного транспортного специалиста страны пока только одно общепризнанное достижение, сомнительное, – он первый открытый гей в администрации.

«Хотя эта ужасная ситуация привлекла особенно большое внимание, ежегодно происходит около тысячи случаев схода поездов с рельсов», – отметил министр транспорта США Пит Буттиджич.

«Железные дороги являются вторичным видом транспорта в США. Они выступают в роли таких падчерицы и пасынка. Инвестирование туда идет на низком уровне. Это просто должно было произойти», – пояснил Андрей Коробков.

И не только в Огайо. 16 февраля в штате Мичиган – крушение еще одного поезда, что перевозил токсичные вещества. Данных по экологической ситуации пока нет. В тот же день во Флориде загорелся склад с пластиком. Площадь возгорания – 21 тысяча квадратных метров. Жителям рекомендуют не выходить из дома: в воздухе диоксид углерода и хлороводород.

В общем, тема взрывоопасная и убыточная, а потому каждый брифинг в Белом доме открывают куда более важные вопросы – НЛО и воздушные шарики.

«Послушайте, президент относится к этому очень серьезно, он регулярно получает брифинги от своих советников по национальной безопасности, и он собирается продолжать это делать», – сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Тут даже китайцы удивляются.

«Почему США могут обнаружить воздушный шар на высоте 18 000 метров над землей, но не видят ядовитого грибовидного облака винилхлорида над Огайо?» – задается вопросом официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

А ведь Симпсоны все это предвидели еще во времена другого видного демократа – Билла Клинтона. Инопланетяне похищают двух главных кандидатов на пост президента, и спас всех Гомер Симпсон. Так может, пророчество сбывается? Гомер, храни Америку!

Удивительно, почему во всей истории с шариками Вашингтон до сих пор не обвинил Москву. Ведь российские воздушные шары давно бороздят просторы стратосферы.