«Кыпчакские тюрки»: где находилась историческая прародина венгров?

19:23 19/02/2023
«Кыпчакские тюрки»: где находилась историческая прародина венгров?

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – главный сторонник теории тюркского происхождения своей нации. Венгров он называет «кыпчакскими тюрками». Так ли это? Разбиралась обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

Стрельба из лука, метание копья и джигитовка – все, как делали предки – тюрки. Это Курултай – встреча потомков кочевников в самом центре Европы – Венгрии.

«Вокруг нас большой славянский блок и народы Запада, которые в той или иной степени являются частью германо-римской культуры. Но венгры совершенно другие, мы пришли с Востока», – сказал участник Курултая Иштван Коппани Вермес.

Традиции оживают прямо под портретом Аттилы. В V веке он собрал войско гуннов и захватил значительную часть Европы, в том числе территории современной Венгрии. Ее так и назвали – земля гуннов (Hungary). После смерти Аттилы гунны вернулись в Азию, а название так и осталось.

У Евразии первого тысячелетия две беды: завоеватели и холода. Археологи предполагают: венгры сформировались на Южном Урале. Сами себя называли мадьяры. Суровый уральский климат они не выдержали и ушли в сторону Волги. Попадали под власть гуннов, потом хазар. Продолжали путь вдоль Великой степи. Она растянулась от сопок Маньчжурии до дунайских равнин.

«В этой степи жили одни и те же народы. Они перемещались с места на место, смешивались, взаимодействовали друг с другом. Но было несколько ловушек. Дунайская равнина – одна из них», – отметил краевед Анатолий Тюрин.

Весь быт кочевников заточен на переезд: мобильные юрты, пастбища для животных. Но за Дунайской равниной степь закончилась, а с востока уже поджимали печенеги. Выход только один – остановиться и стать земледельцами. Этот период IX века венгры называют «Обретением родины».

Через тысячу лет в центре Будапешта появилась Площадь героев. В самом центре те, кто перевел мадьяр через Карпаты, до земель Паннонской равнины – Курсан и Арпад. Генетики предполагают, что эти вожди – представители этнической группы, к которой также относятся туркмены, узбеки и башкиры.

«Часть венгров – древних мадьяров – осталась в составе башкир. Они перемешались, переняли венгерский язык», – сказал директор научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан Данир Гайнуллин.

К примеру, река Уршак в Башкортостане с тюркского ничего не означает, а вот с венгерского переводится как «родина». Раскопки тоже доказывают: мадьяры и башкиры раньше жили вместе. Накладки на ремень находят и на Урале, и в Сибири, и в Венгрии.

Век XIII. В Венгрии снова пополнение. Спасаясь от войск хана Батыя, в Восточную Европу пришли половцы. Это народы Южного Урала, современного Казахстана и Кыргызстана. Себя они называли кыпчаками или кунами.

«Ученые говорят, что кун – это усеченный вариант кыпчака. От куман – усеченный кун. Они обитают между Тисой и Дунаем», – сказал тюрколог Ернар Масалим.

«Если мы говорим о восточных корнях, то это касается элиты, служивой ее части, которая в первых поколениях могла сохранятся как представители кочевой цивилизации. Но буквально первое и второе поколение уже ассимилировались и создали новый этнос», – сказал кандидат исторических наук Института стратегических исследований, председатель всемирного Курултая башкир Юлдаш Юсупов.

Язык венгров – один из самых сложных в мире. Большинство исследователей много лет относили его к финно-угорской группе. Но, по мнению антропологов, у венгерского очень много сходств с тюркскими языками в самых базовых словах. Например, «алма» с кыргызского или казахского переводится как «яблоко». На венгерском оно тоже означает фрукт, но звучит чуть мягче – «альма». Слов с идентичным произношением и значением немало: «балта» в переводе «топор», «тевее» – «верблюд». Да и само словообразование у венгерского и тюркских языков похоже.

«И венгры, и кыргызы, и другие тюрки, когда образуют слова, не изменяют корневое слово, а добавляют только суффиксы. Нет у них ни префиксов, ни инфиксов, что характерно, конечно, для флективных языков, как у славян. У них нет этого», – пояснил доктор исторических наук, профессор Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына Тынчтыкбек Чоротегин.

В традициях тоже много общего. И у венгров, и у тюрков древние жилища – юрты. Религия тоже была одна на всех – тенгрианство, то есть во главе всего силы природы, а главное на столе – мясо. К примеру, венгерский гуляш похож на куурдак казахских кочевников.

«Одни и те же похоронные традиции. Хоронили вождя, иногда его слуг рядом погребали, клали оружие и часто коня или его шкуру», – рассказал Анатолий Тюрин.

Время от времени венгры находят новые доказательства, что они потомки кыпчаков и того самого Атиллы, и с другими тюрками поддерживают связь. Спортсмены из Венгрии – постоянные участники Всемирных игр кочевников.