«Мое жизненное кредо такое – сильный должен быть добрым!» Иван Ярыгин и сегодня на золотом пьедестале

15:07 01/03/2023

«Мое жизненное кредо такое – сильный должен быть добрым!» – говорил знаменитый советский и российский спортсмен, борец вольного стиля Иван Ярыгин. На него хотели быть похожими миллионы мальчишек, а его кумиром был восставший раб, гладиатор Спартак – символ силы и свободы, герой книг и фильмов. Вряд ли паренек из глухой сибирской деревни, воодушевленный подвигами и бесстрашием фракийца, думал или даже мечтал о славе, куда большей, чем у героя древности. Он и представить не мог, что сам станет героем своей страны и целого вида спорта. В сибирских сказаниях говорится, что земля местная щедра богатствами, и раз в сто лет рождает богатыря. Много великих спортсменов начинали свой жизненный путь в Сибири, но такого, как он, не было. Его будущее предрек вещий старик, точно из тех самых сказок. Он зашел в дом кузнеца в маленьком горнодобывающем сибирском поселке, увидел абсолютно солнечного ребенка и сказал: «Великая судьба ждет тебя, Ваня. В Москве на тебя дивиться будут. Семью свою на весь свет прославишь». Но на слова старца тогда внимания не обратили, вспомнили лишь спустя годы. А быть может это еще одна легенда, коими наш герой и его имя обросли с годами. Ведущий программы «Чемпионы Евразии» Гиви Твалтвадзе рассказывает о великом борце, чьим именем назван один из самых престижных международных турниров, двукратном олимпийском чемпионе Иване Ярыгине.

  • Прозвище Иван Грозный
  • Родился в многодетной семье кузнеца
  • Пробегал 100 метров за 11 секунд
  • Почетный гражданин Красноярска и Шушенского района

В борьбу он идти не собирался. Да и вообще о карьере спортсмена не мечтал. Семья была большая, а значит нужно было получать профессию и помогать по хозяйству. Однако крепкий дух и физическое здоровье, заложенные самой сибирской природой, позволяли ему успевать и учиться на шофера, и играть в футбол. Причем, действовал на позиции вратаря. И вот однажды тренер «вольников» Владимир Чирков, прогуливаясь мимо футбольного поля, увидел рослого коренастого голкипера и будто услышал голос сверху, почувствовал спинным мозгом, что парня нужно затащить в секцию борьбы. Ярыгин сходил ради интереса. Футбол не бросил, но и новым для себя видом спорта начал заниматься с охотой.

Им одинаково гордятся кемеровчане и красноярцы. Первые говорят, что родился у нас, значит местный, вторые возражают: мол, рос и жил здесь, значит наш. Тут подключатся еще одни сибиряки, дескать, основам борьбы учился в Абакане. Но все эти споры были бы бессмысленны, если бы Иван не продолжил серьезно заниматься спортом. Будучи военнослужащим, он принял участие в соревнованиях, где на него обратил внимание известный на тот момент в Красноярске тренер Дмитрий Георгиевич Миндиашвили. Именно он договорился с местным военкоматом, чтобы спортсмен беспрепятственно мог готовиться к соревнованиям.

Путь от чемпиона края до призера чемпионата Европы они преодолели меньше, чем за четыре года. Удивительный результат. Мито, так по-доброму называли тренера, считал подопечного родным человеком: «Судьба подвела и поставила рядом со мной мальчика, имя которого уже никогда не вычеркнуть из истории мирового спорта. Мой самый любимый и талантливый ученик – Ванечка Ярыгин. Второй такой вряд ли когда будет».

Миндиашвили умел залезть в голову, заразить идеей борьбы, принципами победы и соревнования. Но он точно знал, где и в какой момент нужно надавить на Ярыгина, а где можно дать послабление. После того, как борец выиграл все мыслимые турниры, у него случился спад. Не осталось непокоренных вершин, а значит можно отдохнуть от спорта. Иван уезжает домой в Красноярский край – село Сизая, где помогает родителям по хозяйству, валит лес и, как бы сейчас сказали, эмоционально перезаряжается тяжелым физическим трудом. Правда, некоторые говорили, что такое решение, уехать домой и завязать с большим спортом, связано с неудачным выступлением на континентальном форуме и внутренних стартах. Ясно одно: Мито дал Ярыгину ровно столько времени, чтоб тот отдохнул, но они успели подготовиться к Олимпиаде-76.

«Благодарность Мито Георгиевичу. Я в курсе, как он его мог увлечь за собой на борьбу. Приходили после тренировки уставшие, измученные. Пьют чай и тут же начинают бороться. Непререкаемый авторитет был», – сказала вдова Ивана Ярыгина Наталья Ярыгина.

Когда в спортивных кругах всплывает имя Ярыгина, то сразу вспоминают о его знаменитом рекорде. И вот тут начинаются жаркие споры. Не стала исключением и наша команда, которая готовила эту передачу. Факт – Иван Сергеевич выиграл олимпийское золото Мюнхена, одержав семь побед на туше, все поединки завершил досрочно. С этим никто не спорит, но вот общее затраченное время не дает нам покоя. Существует несколько версий. 7.20 – красивые цифры, в которые верится с трудом, и они расходятся с показателем из книги Гиннесса – 12 минут. А мы нашли в открытых источниках время всех семи схваток, сложили и получилось 17:08. В то же время один из биографов настаивает на сумме 8 минут 40 секунд. Такого же мнения придерживается и вдова Ивана Сергеевича – Наталья Алексеевна.

«Я как-то привыкла думать, что 9 минут. Иван говорил 9 минут. Самая большая схватка была в районе двух минут. Кого-то за 17 секунд положил», – рассказала Наталья Ярыгина.

Существует то ли легенда, то ли гиперболизированная быль о невероятных тренировках сибирского богатыря. Чтобы подготовиться к Олимпиаде в Монреале и восстановить былую мощь, Иван придумал комплекс упражнений, похожий на современное функциональное многоборье. Так, Ярыгин пробегал по 30 км в день, отжимался по 120 раз, а потом еще лазал по канату, пока руки не стирал в кровь. Этот упорный труд вылился в победы на важнейших предолимпийских стартах, которые открыли ему дорогу в Канаду. А победа в Монреале стала второй в истории борца Ивана Ярыгина.

У Ярыгина было прозвище «Иван Грозный», хотя некоторые называли его бомбардировщиком, бросающим своих соперников на ковер. Может именно поэтому ТУ-160 получил имя прославленного борца. Межконтинентальный сверхзвуковой стратегический ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности. Является самым крупным и самым мощным в истории военной авиации. Это самый скоростной бомбардировщик из находящихся на вооружении. Все эти же слова и эпитеты применимы и к нашему герою.

Он был человек слова и человек дела. Всегда открытый, прямой и добродушный. Мог залететь домой и свой жене сказать: «Наташ, собирайся – едем сегодня отдыхать! Да ладно с этой работой, я путевки купил». Он умел принимать непростые решения, но они не вызывали у людей противоречий и разногласий, все понимали, что так будет лучше. При всей своей кажущейся суровости он имел тонкую душевную организацию. А еще он не умел отказывать людям, оказавшимся в беде. Однажды к нему в квартиру постучали и попросили о помощи. Иван Сергеевич не раздумывая отдал все накопленные деньги.

«Когда мы строили дом (были тяжелые годы, но ему так хотелось дом в деревне), я копила деньги. Думала: надо кафель купить. Накопила пять тысяч долларов. И вдруг ранний звонок в дверь. Он прибегает, хватает эти деньги и уносит. Я говорю: «Что там?» Он: «Да мужик какой-то пришел, у него сын болеет, попросил на операцию». Я: «Ну мало ли кто пришел, ты же его не знаешь». Он: «Зато моя совесть чиста, я помог парню». Он всегда был такой. У него никогда не было спортивного костюма, как ехать на сборы, потому что он все раздаривал. В жизни он не носил больше двух часов, все снимал и дарил», – вспоминает Наталья Ярыгина.

Легенда советского футбола
После распада Союза Ярыгин встал у руля федерации. Его работоспособность, умение договариваться с амбициозными представителями борцовских республик, душевные качества и безмерное уважение со стороны окружающих позволяют этому виду спорта оставаться на плаву. Пока вокруг ломаются судьбы, нищие атлеты бегут в другие страны в поисках любого заработка, Иван Сергеевич сплачивал вокруг себя команду единомышленников, находил спонсоров и продолжал развивать дело всей своей жизни. Проводил чемпионаты России и реализовал большую мечту: организует в любимом Красноярске большой турнир. Именно он после его смерти, благодаря международной федерации, получит интернациональный статус. А среди борцов выиграть турнир памяти Ярыгина сравни завоевать звание чемпиона мира.

Про Ивана Ярыгина сняли больше десятка документальных фильмов, а среди «киношников» говорят, что есть и желание снять художественную ленту по мотивам жизни. Его именем названы дворцы спорта, улицы в разных уголках нашей страны, скверы, парки, набережные. Дома украшают мемориальные доски.

В Красноярске на Ярыгинском проезде на мраморном постаменте возвышается исполинская фигура нашего героя, отлитая в бронзе. О нем написано немало книг. Самое редкое издание – «Автопортрет на фоне ковра». Общий тираж всего 1000 экземпляров и один из них был подарен нашей редакции. Эту книгу воспоминаний Иван Сергеевич посвятил своей семье: жене и двум детям.