От операций в утробе до скрининга на мутации: как в Петербурге врачи спасают даже безнадежные беременности?

19:48 05/03/2023

Залог здоровья – не только правильный образ жизни, но и постоянное наблюдение у врача. Причем начинать следует даже не с пеленок, а еще до рождения. Так, врачи из Санкт-Петербургской педиатрической академии помогают рождаться на свет в самых сложных ситуациях. О медицинском чуде рассказывает обозреватель «МИР 24» Анастасия Глебова.

Девочке было всего 12 недель, когда врачи обнаружили у нее расщепление позвоночника. Паралич нижней части тела был неизбежен. Спасла операция в утробе матери.

Spina Bifida – порок развития, когда в позвоночном столбе формируется отверстие, сквозь которое «выходит» спинной мозг. Образуется грыжа. Суть хирургического вмешательства в том, чтобы заправить ее обратно и закрыть мембраной.
Медики впервые в российской практике вместо разрезов использовали лапароскопы – тонкие трубки.

«Очень долго рассматривали и проговаривали всевозможные варианты, которые нас могли ожидать, и отрабатывали их на макетах», – поделился нейрохирург операционного отделения Перинатального центра Педиатрического университета Иван Усенко.

А еще репетировали на птичках-перепелках.

«Клали их в имитацию матки, грубо говоря, коробка специальная, и в ней проводили точно такую же операцию, имитируя разные варианты расположения», – рассказал детский хирург Перинатального центра Педиатрического университета Роман Ти.

На момент вмешательства малышке было всего 24 недели, вес 560 граммов, рост 24-25 сантиметров. В утробе матери девочка лежала на боку. Повернуть ее для хирургического вмешательства в удобное положение было проблематично. Поэтому врачи подбирались к позвоночнику сбоку. Все прошло успешно. Сейчас ребенка выхаживают в Перинатальном центре.

Случается, в срочной помощи нуждается не только плод, но и сама беременная. На раннем сроке у Анастасии Дрониковой обнаружили почечно-клеточный рак.

«Я сразу решила, что оставляю ребенка и сделаю операцию, если есть такая возможность. Я даже не раздумывала», – поделилась пациентка городской больницы № 40 Анастасия Дроникова.

Врачи сумели спасти и маму, и ребенка, и даже почку. Операцию по удалению злокачественной опухоли провели с помощью робота «Да Винчи». У него, в отличие от хирурга, четыре руки, а значит больше возможностей. Через пять месяцев Настя родила здоровую девочку.

«Мы, конечно, очень довольны. Увидев фотографию этого ребенка, понимаешь, что наша заслуга в этом тоже есть», –отметил заведующий урологическим отделением больницы № 40 Сергей Ракул.

Сейчас Веронике пять лет. Днем она в садике, вечером ставит весь дом с ног на голову. Анастасия несколько лет наблюдалась у врачей. С почкой у нее все в порядке.

«Огромная благодарность, ее словами не выразить. Это бесконечная благодарность. То, что сделали они, это чудеса, по-другому это нельзя назвать», – сказала Анастасия Дроникова.

С 1 января в России начали массово тестировать младенцев на 36 самых распространенных патологий. Но заболевания у мам и малышей гораздо проще предупредить, чем лечить. Чтобы родить здоровенького, генетики предлагают еще на стадии планирования ребенка проходить скрининг.

Даже здоровые родители могут быть носителями заболеваний и не знать об этом. Допустим, это мама, и у нее есть рецессивный поломанный ген, и папа с такой же поломкой. В результате скрещивания вероятность рождения здорового потомства – всего 25%, того, что ребенок будет просто носителем заболевания – 50%, что он будет тяжело больным –25%.

В Петербурге запустили пилотный проект тестирования на спинально-мышечную атрофию, муковисцидоз и фенилкетонурию.

«Мы, как ученые, как врачи, должны думать о том, как постепенно сокращать количество заболеваний, не пациентов, а заболеваний в нашей стране. А это можно делать только одним способом – профилактикой», – отметил генетик, заведующий отделом геномной медицины Института акушерства и гинекологии имени Отта Андрей Глотов.

Достаточно просто сдать венозную кровь. Если вероятность рождения больного ребенка будет велика, пара сможет сделать ЭКО. Но есть рекомендация, одинаковая абсолютно для всех.

«К беременности нужно подготовиться. Как правило, это занимает порядка трех месяцев, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что пополнили дефицит витаминов и микронутриентов», – сказала заведующая отделом репродуктологии Института акушерства и гинекологии имени Отта, профессор Наталья Топильская.

Петербурженка Татьяна Марченко так и поступила. И после зачатия не пропустила ни одного приема врача.

«Я делала расширенный неинвазивный тест на генетические заболевания: на те заболевания, которые передаются от родителей, на всякие нехорошие синдромы, типа Дауна и т.д. Я проходила все скрининги», – поделилась пациент роддома № 10 Татьяна Манченко.

Сегодня медики могут спасти практическую любую беременность и выходить даже 500-граммового ребенка.
Как только новорожденный появился на свет, ему ставят оценку, как в школе. Только здесь от ноля до девяти.

«Чтобы выставить оценку по шкале Апгар, нужно посмотреть пять критериев. Первое – это сердцебиение, тонус хороший, окраска кожных покровов прекрасная. На первой минуте Апгар выставляется – восемь!» – сказала врач-неонатолог роддома № 10 Ксения Андреева.

Каждая мама мечтает, что именно ее малыш окажется отличником. Но, чтобы балл был высоким, должны постараться все.