Демократия по-французски. Макрон провел повышение пенсионного возраста силовыми методами

18:59 19/03/2023
Массовые беспорядки из-за пенсионной реформы не утихают во Франции
ФОТО : Zuma\TASS

Протесты проходят во всех крупных городах Франции – в Париже, Марселе, Нанте, Бордо и Лионе. С каждым днем акции становятся все радикальнее. Они усилились после принятия скандального законопроекта о пенсионной реформе без голосования в парламенте. Почему президент Эммануэль Макрон провел повышение пенсионного возраста силовыми методами, выяснял обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

«Ах, пойдут дела на лад» – песня времен Великой Французской революции. С ней люди шли на баррикады. Спустя 200 с лишим лет булыжник – вновь орудие пролетариата. По всей Франции – аресты. Эммануэль Макрон запретил митинги и шествия, но французы все равно выходят на улицы. В Париже, напротив здания суда, протестующие требуют отпустить всех задержанных. Из искр пенсионной реформы разгорелись костры на улицах крупнейших французских городов. В Париже под возгласы: «Мы казнили Людовика, можем сделать это и с Макроном», – в огонь полетел картонный президент. На площади Согласия – митинг несогласия.

А это Лион. Марш у мэрии. Все, что попадалось на пути, разбивали и сжигали. Полиция отвечала слезоточивым газом и дубинками. Масла в огонь революции подлило решение Макрона провести закон, что называется силовым методом, в обход Национального собрания. В ответ депутаты спели «Марсельезу», гимн всех революционеров, включая вождя мирового пролетариата Владимира Ленина – «Вставайте, сыны Отечества, настал день славы».

По итогам прошлогодних выборов партия Макрона потеряла абсолютное большинство в Национальном собрании и не смогла бы набрать необходимое количество голосов, да и среди сторонников президента не все были «за».

«Он использовал поправку к Конституции 1958 года 49.3, которою в свое время ввел Шарль де Голль. Несколько раз правительство Макрона использовало эту поправку для того, чтобы проводить непопулярные меры», – отметила кандидат исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета Ольга Павленко.

Так, в ноябре прошлого года Макрон и его команда протащили и бюджет страны, тот самый, который не нравился ни левым, ни правым. Но используя статью 49.3, которую в прессе окрестили «ядерная опция», правительство рискует нарваться на вотум недоверия.

«Задача статьи 49.3 – надавить на большинство. Это фактически игнорирование воли французского народа! Эта реформа с самого начала была провальной. В таких условиях, когда по понятным причинам депутаты проголосовали бы против, документ нужно было отозвать, потому что именно это и есть демократия!» – заявила депутат Национального собрания Франции, лидер политической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Работать французам теперь до 64 лет, вместо 62. Представители ряда профессий могли раньше уйти на пенсию в 57 лет. Теперь по новому закону только в 59. Для получения полных выплат необходимо не менее 43 лет трудового стажа. В качестве компенсации правительство обещает повысить размер минимальной пенсии до 1 200 евро. Но и на такой компромисс служащие не идут.

«В моем возрасте у меня уже много болезней. Я не могу себе представить, что буду работать до 64 лет. Это физически невозможно, при моем ненормированном графике. Я работаю то днем, то вечером, то утром. Нет, я не смогу», – поделился участник протестов Аллан Дериен.

Бастуют все: от учителей и дальнобойщиков до работников энергетических компаний.

«Мы полны решимости как никогда. Мы не собираемся останавливаться. Мы будем продолжать этот протест, пока не добьемся своего. Я призываю всех к забастовке! Видимо, только, когда начнутся финансовые проблемы, нас услышат», – заявил представитель профсоюза Режис Висели.

Своих ароматов в протест добавили коммунальщики. На улицах французской столицы – везде мешки с мусором. Десятки тонн.

«Это очень плохо, потому что по утрам у нас бегают крысы, а клиенты чувствуют неприятные запахи. И мы не можем поставить столики, к примеру, на улице», – сказал менеджер ресторана Дин Джеймс.

Последний раз пенсионный возраст во Франции поднимали в 2010-м – с 60 до 62 лет. В 2019-м Эммануэль Макрон попытался провести уже свою реформу. Она тоже сопровождалась акциями протеса. Тогда глава государства услышал голос улицы и отложил принятие скандального закона. Народ уверен: им есть ради чего протестовать. Во Франции сегодня самый низкий в Европе пенсионный возраст. В большинстве стран Евросоюза он составляет 65 лет. Но на этот раз Макрон решил идти до конца. Население стареет, и бюджет не выдерживает нагрузки.

«Его президентский срок последний, и будущее для Макрона видится в структурах Евросоюза. В системе Брюсселя ставится очень жестко, что пенсионная реформа должна быть проведена во Франции», – пояснила Ольга Павленко.

Годы жирной Европы уже в прошлом. Государство не может в полной мере обеспечивать прежние социальные гарантии. В первую очередь под удар попадают люди с самыми низкими доходами. Франция на четвертом месте в Европе по уровню безработицы, а на пособия от государства в стране живут еще и миллионы мигрантов.

«Мы не можем делать ставки на будущее за счет наших пенсий. Эта реформа – необходимость», – заявила премьер-министр Франции Элизабет Борн.

Пенсионный возраст французское правительство хочет повышать постепенно. Каждый год на три месяца, и так до 2030-го. Программы, их сейчас 42, сведут в одну. Сейчас на одного пенсионера приходится 1,7 работника.

«Макрон ничего не спрашивает ни у кого. Даже когда посылает деньги, вооружение Зеленскому, он ни у кого не спросил, никто не проголосовал за это. С одной стороны, нам говорят – нет денег на пенсии, а с другой стороны, он миллионы, даже миллиард, передает Зеленскому. Это, конечно, недопустимо», – сказал политолог Дмитрий Де Кошко.

Оппозиционные депутаты воспользовались своим правом и выдвинули вотум недоверия правительству. Голосование назначено на понедельник. Но мандатов для принятия решения, по мнению политологов, скорее всего, не хватит, что только подстегнет революционный порыв французов. Очередная общенациональная акция протеста намечена на 23 марта. Свобода, равенство, братство. Увидеть Париж и не постареть.