Америка начинает и проигрывает. Удастся ли прогоревшим банкам США обрушить мировую экономику?

19:16 19/03/2023
Америка начинает и проигрывает. Удастся ли прогоревшим банкам США обрушить мировую экономику?

Президент США Джо Байден на этой неделе летал в Ирландию, чтобы отпраздновать День святого Патрика, и вновь оступился на трапе. Один из фотографов успел сделать кадр. Президент тут же стал героем мемов. Байден, пожалуй, самый популярный герой интернет-мемов. Уже окартинили и банковский кризис, всколыхнувший Америку на неделе. Что на самом деле произошло и докатится ли это колесо до остальных, рассказывает специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Все это уже было. 30 лет назад в «Симпсонах». Самые лучшие финансовые аналитики в стране – мультяшные. А не вот эти вот все…..

«Каждый вкладчик может быть уверен, что он в безопасности. Налогоплательщики убытков не понесут. Деньги придут из сборов, которые банки заплатят в фонд страхования вкладов», – заявил в обращении Байден.

Сразу три банка с интервалом в 48 часов лопнули как мыльный пузырь. Два с упором на криптовалюту, это Silvergate и Signature Bank, их суммарные активы 122,5 миллиарда долларов. Вместе с ними повалился зверь покрупнее – Silicon Valley Bank (SVB) – банк Кремниевой долины. У него портфель почти в 212 миллиардов долларов, входит в двадцатку самых-самых в стране.

«Это куча нервов. Понимаете, все деньги нашей компании хранятся здесь. Мы в панике!» – сказал вице-президент по финансам компании по программному обеспечению Абхи Махесвари.

У банка Кремниевой долины упор на высокие технологии, развитие производств и стартапов. Вкладчиков немного, но они много дают. Фирмы хранили зарплаты сотрудников, известные личности – депозиты. Например, семья принца в изгнании Гарри и его скандальная супруга Меган.

«Любой грамотный человек как-то должен был предвидеть, что рано или поздно такое может случиться. В 21-м году в США начала расти инфляция, в 22-м году ФРС не выдержала и начала поднимать ставки, а если поднимаются ставки, то это значит, что снижаются цены на облигации», – сказал банковский аналитик Владимир Шевченко.

Все так же начиналось в 2008-м. Тогда ведь тоже государство пыталось бороться с инфляцией. Задрало ключевую ставку до пяти с лишним процентов после привычной единицы, а то и меньше. Кредиты стали дорогими. Вложения банков в ценные бумаги упали. Народ ринулся снимать сбережения, и уже поздно было откатывать ставку почти до нуля. Первым рухнул ипотечный банк Lehman Brothers, тот самый, который все агентства хвалили взахлеб.

«Рейтинговые агентства никогда честно не описывали. Они создавали настроение. Они понимали, что американская конструкция, вот этот дом американской экономики, вес покрыт трещинами, абсолютно весь. Его поведет и начнет разламывать. Они знали, что это произойдет», – сказал руководитель Центра политических исследований Института нового общества Василий Калташов.

А вот это график в наши дни. После супернизкой ставки, тоже в четверть процента годовых, Федеральная резервная система начинает ее поднимать почти до 5%.

«Переусердствовали с ужесточением денежно-кредитной политики тогда, после ультрамягкая политика, и жесткая та же самая сейчас. Абсолютно те же грабли. И по тому же месту!» – отметил начальник Аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Унять панику дороже денег. Даже последних. Та самая срочная пресс-конференция президента. Всего пять минут. Минуту утешает вкладчиков, четыре – ругает предыдущий режим Трампа. А на самый главный вопрос так и не отвечает. Спину президента пришлось защищать его старой подруге Джен Псаки.

«Важно отметить, что президент Байден ничего не делает в девять утра! Ночная сова! Так что тот факт, что он сделал это в девять утра, показывает, насколько жизненно важно, что Белый дом признал, что для него важно, чтобы его голос донесся до американцев!» – заявила экс-руководитель пресс-службы Белого дома Джен Псаки.

Финансовый рынок отреагировал громко и сразу. Акции более чем 30 банков рухнули уже через пару часов. Их продажу пришлось остановить на торгах. Масла в огонь подлил и тот, кого Байден обвинял в собственных же просчетах.

«Джо Байден запомнится как Герберт Гувер современности. У нас будет Великая депрессия, намного мощнее, чем та, которая началась в 1929 году!», – заявил бывший президент США Дональд Трамп.

Цепная реакция как она есть. Второй по значимости банк Швейцарии Credit Suisse, тот самый, который в начале прошлого года заморозил 19 миллиардов долларов российских активов, сам на грани. Бумеранг, не иначе. Сегодня основу финансовой системы Швейцарии спасают на высшем уровне. Из госказны уже вкачали 50 миллиардов франков. А в Германии тем временем главный спонсор промышленности ЕС Deutsche Bank вызывает опасения, как бы не упал. Все будет очень плохо для всего цивилизованного Запада. Это слова Рэя Далио. Экономист и миллиардер-ветеран, инвестор со стажем. То, что началось в США, он назвал «канарейкой в угольной шахте». Той самой, которая сигнализирует, что сейчас вот-вот рванет и надо бежать на воздух. Но выхода нет. Это уже аналитик Нуриэль Рубини. Он еще кризис 70-х предсказал. В США его даже прозвали «Доктор Дум» – «доктор рок, проклятие» в переводе.

«И это будет иметь системные последствия не только для европейской финансовой системы, но и для общемировой. В конечном итоге – замедление экономического роста. Реальность такова, что инфляция слишком высокая, а повышение ключевой кредитной ставки приведет к замедлению роста экономики. Таким образом, мы имеем реальное противоречие! Я думаю, дилемма для руководителей Центральных Банков будет еще хуже», – отметил Нуриэль Рубини.

Старый Свет страдает. Уже. И опять. Центральный европейский банк заявляет: деньги будут падать в цене. Инфляция в пять раз выше ожидаемой. Будут поднимать ключевую ставку, даже если это угрожает банкам, а потом и промышленности.

«Прогноз в том, что инфляция будет оставаться высокой слишком долго. Поэтому управляющий совет сегодня принял решение повысить три ключевые процентные ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов. Наша решимость вернуть инфляцию к среднесрочной цели в 2%», – сказала президент Европейского центрального банка Кристин Лагард.

Россию и дружественные ей страны вся американо-европейская финансовая драма коснется в последнюю очередь. Чисто технически зависимость от доллара уже совсем не та. Но лишь в том случае, если кризис на годы не затянется.

«Я это уже слышал, что, поскольку нас финансово отрезали, у нас будет все хорошо. Нас долбанет через цены на сырьевые товары. Когда наступает кризис, цены на сырьевые товары падают. Риск того, что рецессия в США наступит, уже приближается, если не к 100%, то к 50% уже точно!» – пояснил Владимир Шевченко.

Федеральная резервная система США опять на полную запустила печатный станок. Это самый мощный кредитный вброс за всю историю существования ФРС с 1913 года. Около трети триллиона долларов уже выдали банкам на латание дыр. Ради такого даже свернули программу по борьбе с инфляцией, но этого мало.

«Вы думаете, что вы обманули Бога. Вам кажется, что вы обманули законы экономические. Перехитрили! Оказывается, что все эти проблемы, они только усугубились! В 20-м году пришлось закачивать гораздо больше денег, чем в 2008-м. А сейчас нужно закачать еще больше, чем в 2020-2021 годах. Как следствие доллар не будет стоить ничего в то время, как какая-нибудь коробка спичек, произведенная в России, будет стоить очень дорого», – спрогнозировал Василий Калташов.

Под угрозой банкротства сегодня еще 200 банков США. Во главе самый крупный, не то что в Америке, – на планете! Банк JPMorgan Chase уже в субботу не выдает наличные своим клиентам по всей стране. Никогда такого не было. И вот опять. Большая ошибка по-американски. Тем временем в Вашингтоне не мелочатся – принимают оборонный бюджет на будущий год! Он предполагает дальнейшее увеличение расходов. Всего почти триллион долларов ($842 млрд) прописали. Чего не хватит – напечатаем. Чего не напечатаем – одолжим. Вся финансовая политика США на этом табло. Часы «скорбного дня». Государственный долг страны – 31,5 триллиона долларов, и сумма эта продолжает расти с каждой секундой. Пока этот сюжет демонстрировался, госдолг США увеличился на 14 миллионов долларов. А Джо Байден накануне вновь отправился на заслуженный отдых в родной Дэлавер. Журналисты подсчитали: президент провел в отпуске 311 дней или 40% своего президентского срока.