Визит Си Цзиньпина в Россию: символизм, экономика и дружба

19:08 26/03/2023

Для своего первого зарубежного визита после избрания на третий срок товарищ Си выбрал Россию. Символично. В большой политике ничего не бывает просто так. По Москве Си Цзиньпин ездил на китайском бронированном лимузине «Хунци» – «Красный флаг» в переводе, рассказывает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Георгиевский зал Кремля. Опять символизм. Президент России, и китайский глава – как сговорились: в галстуках одного цвета.

Интригу о встрече на высшем уровне обе страны держали до последнего. Москва и Пекин ничего не комментировали. О дате визита сообщили синхронно. Синхронно выпустили статьи о взаимоотношениях России и Китая. Си Цзинпин в «Российской газете». Путин – в главном издании ЦК Компартии Китая «Жэньминь жибао». Перевод на сайте российского президента. В день прилета Путин и Си четыре с половиной часа общались с глазу на глаз.

«Председатель КНР – очень интересный собеседник, он глубоко погружен во все проблемы... и в мировые дела, и в экономику и своей страны, и в наших отношениях, до деталей все знает. Он хорошо подготовлен», – сказал Владимир Путин.

И во всех сферах. Новый тип союзнических отношений без блокового противостояния.

«За последние годы Китай сделал колоссальный рывок вперед в своем развитии. Во всем мире это вызывает неподдельный интерес, и мы даже немножко вам завидуем», – отметил Путин.

«Уважаемый президент Путин, я всегда называю Вас моим дорогим другом. Ровно десять лет тому назад, когда я впервые стал председателем КНР, я так же выбрал Россию как первую страну для моего первого зарубежного визита. Вы напомнили мне об этом, и по сей день эти картины хорошо сохраняются в моем сердце», – сказал Си Цзиньпин.

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку

Символы русско-китайской дружбы тоже растут и набирают вес. Панды Диндин и Жуи. Эту парочку Си Цзиньпин привез в Московский зоопарк еще в 2019. Такое только близким друзьям. Есть даже понятие «пандодипломатия». Есть у этих милых зверей одна символичная китайская черта, в равной степени присущая и России.

«Внешность обманчива. Это очень мимимишное животное, вид у них такой, но это настоящий медведь. У них очень крепкие зубы, челюсти и когти. Конечно, если кто-то захочет зайти на его территорию, то панда будет ее защищать», – отметила заведующая отделом фауны Китая Московского зоопарка Ирина Овчинникова.

Это и о взаимоотношениях с Западом, про вмешательство в Тайваньский вопрос – история давняя и известная. Теперь им сближение с Россией не нравится.

«Это создает чрезвычайные риски для Соединенных Штатов как государства и для всех наших граждан. Во время нашей администрации мы делали все, чтобы эти страны были вдалеке друг от друга. А теперь они ведут себя как пара лучших друзей», – заявил госсекретарь США (2018-2021) Майкл Помпео.

С Россией все куда проще и честнее.

«Меня спрашивали, каким одним словом вы бы выразили суть этого визита. Я ответил двумя словами. Боевое слаживание», – отметил востоковед, писатель, журналист Юрий Тавровский.

Полтора десятка стратегически важных документов. Среди них – совместное заявление об углублении российско-китайских отношений на основе шагов за последние годы и о развитии ключевых направлений российско-китайского сотрудничества. «План 2030». Там много и про энергетику. Газопровод «Сила Сибири» Владимир Путин уже называл сделкой века. Впереди новые проекты.

«Совокупный объем поставок к 2030 году газа составит не менее 98 млрд метров кубических, плюс 100 млн тонн сжиженного природного газа. Только что мы обсуждали хороший проект новый газопровод «Сила Сибири 2» через Монголию. Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 млрд метров кубических газа надежных поставок из России», – подчеркнул Владимир Путин.

Северный морской путь: интерес Китая в развитии трансарктической логистики очевиден. Именно Арктика сокращает путь из северо-восточного Китая до большинства портов Старого Света в сравнении с Суэцким каналом почти вдвое. КНР, единственный желанный гость на этом маршруте, сейчас активно строит ледоколы.

Отдельные переговоры прошли с главой российского правительства Михаилом Мишустиным.

«Новый премьер Госсовета, господин Ли Цян будет уделять приоритетное внимание всестороннему стратегическому партнерству между Китаем и Россией. В этой связи также приглашаю Вас, господин премьер-министр, в удобное для Вас время посетить Китай с визитом», – обратился к Мишустину Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин все эти дни как будто из дома и не уезжал. На северо-востоке Белокаменной ему построили своеобразную «маленькую Поднебесную». Деловой центр с гостиницей и парк – три в одном. 20 лет ушло на проект. Все по фэншую.

«Изюминкой этого комплекса является, конечно, китайский парк, который является самым крупным китайским парком за рубежами Китая. Стиль, в котором создан этот парк, – воспроизведение того стиля, который есть в императорском саду императорского дворца», – пояснил автор идеи делового Центра «Парк Хуамин», президент АНО «Российско-китайский аналитический центр», заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев.

Прямо над парком, на 20-м этаже расположен президентский люкс лично для председателя Си. Номер на семь комнат площадью почти 400 метров квадратных забронирован на год вперед. Для замов апартаменты попроще.

Даже через несколько дней после отъезда китайской делегации на родину в этом отеле номеров не сыскать. Даже люксы стоимостью в треть миллиона рублей за сутки раскупили. Но час назад освободился «скромный двухкомнатный премиум» за 150 тысяч рублей за ночь.

«Проходите, пожалуйста, номер категории «премиум». В ванной комнате интересная деталь – есть окно, это традиционно для восточных и азиатских стран, через прозрачное окно виден номер. Его можно и выключить», – демонстрирует менеджер Soluxe Hotel Moscow по маркетингу и связям с общественностью Александра Никитова.

Русская традиция – дорогих гостей не только спать уложить, но и накормить-напоить! Званые обеды и ужины – на территории Большого Кремлевского дворца.

«За процветание и благополучие народов России и КНР. Ганьбэй», – сказал тост Владимир Путин.

Ганьбэй – до дна. Как же это по-русски и по-китайски одновременно.

«За развитие и счастье наших народов, за дружбу между нашими народами из поколения в поколение, за здоровье президента Путина и всех присутствующих! Выпьем до дна», – поднял бокал Си Цзиньпин.

Грановитая палата была построена еще при Иване III – за год до того, как Колумб Америку открыл. Своего «дорогого друга» товарища Си Путин чествует под старинной фреской, на ней святые князья Борис и Глеб, покровители Руси, защитники от врага.

Меню исключительно русское. Лучшее, что можно предложить. Для «Ганьбэя» – молодое вино урожая 2020 года российской винодельни «Усадьба Дивноморское». «Восточный склон» – белое хорошо под мурманского палтуса на овощном жюльене или форель и камчатского краба. «Западный склон» – красное отлично идет под мраморную говядину с копченым пюре или борщ с томленой уткой.

После званого ужина снова пища для ума. Китайцы они такие: в одной фразе могут целую эпоху уместить.

«Прямо сейчас идут перемены, которых не было в течение 100 лет. Мы вместе двигаем эти перемены», – сказал Си Цзиньпин.

«Эта формула очень точно отражает ощущение китайцами мира, в котором они живут. Они утвердили концепцию создания мирового сообщества единой судьбы человечества. То есть впервые китайцы замахнулись на весь мир», – отмечает востоковед, писатель, журналист Юрий Тавровский.

О том, что «все мы в одной лодке», как «мир меняется» и о «единой судьбе человечества» Си Цзиньпин впервые заговорил именно в Москве. Ровно 10 лет назад, читал лекцию будущим дипломатам в МГИМО.

«Перед нами стремительно меняющийся мир. Мир великих перемен. Полный крах потерпела колониальная система. Безраздельного господства над миром никто не может добиться! Ни отдельная страна, ни группа стран. В этом мире тесно, как никогда взаимосвязаны все страны. Люди живут в большой глобальной деревне. Они связаны общей судьбой», – заявлял Си Цзиньпин.

У председателя КНР это уже 41-я встреча с российским президентом и восьмой по счету визит в Россию.
Не успел председатель КНР вернуться в Пекин, в Китай засобирались видные западные деятели: премьер Испании, президент Франции, председатель Европейской комиссии и директор-распорядитель Международного валютного фонда. Символично!

К таким отношениям Россия и Китай не вчера пришли. 20 с лишним работы. В этот политико-экономический союз даже Дональд Трамп верит.

«Вы видели: президент Си умный и президент Путин умный. Очень умные люди стояли и обсуждали мировой порядок на следующие 100 лет. Это одна из самых грустных вещей, которые вы можете представить», – сказал экс-президент США Дональд Трамп.

А Джо Байден не верит! Американский президент считает, что сближение России и Китая «сильно преувеличено». И это притом, что у самого Запада экономическая зависимость от Китая растет. Удавка на шее все туже и туже, а политических разногласий с Пекином все больше и больше.