Аромат Петербурга: как парфюмеры создают духи с запахами города на Неве?

11:27 29/03/2023
Чем пахнет Петербург: как парфюмеры создают духи с запахами города на Неве?
ФОТО : МТРК «Мир»

Чем пахнет весенний Петербург? Простой, казалось бы, вопрос некоторых горожан заставил задуматься. Ответы на улицах города мы получали самые разные. От сырости до ладана Исаакиевского собора. Чаще всего горожане находят в городе ароматы свежести, моря, сирени и корюшки.

Корюшка, цветы и Нева

С таким набором мы отправились в парфюмерную лабораторию. И предложили профессионалам эксперимент: создать духи с ароматом петербургской свежести. При этом за основу взять цветы, корюшку и главную реку города – Неву.

«Каждый раз, когда мы приступаем к созданию какого-то запаха, сначала в голове представляем картину, – объясняет президент гильдии парфюмеров России Оксана Чернышова. – Мы как художники. Только они рисуют красками, а мы – ароматами. Нужно представить композицию целиком. Например, я стою не берегу Невы, у меня холодный гранит под рукой, я его чувствую. Вижу, как с Невы сходит лед. Под ним – вода, и она пахнет рыбой. Вот это ощущение холодной массы воды и холодного, уже свежего, воздуха рядом с набережной».

Аромат Петербурга: как парфюмеры создают духи с запахами города на Неве?

По словам парфюмеров, только так, при помощи образов, можно придумать, а потом и создать глубокий запах. При этом за каждой «картинкой» мастера видят конкретные вещества, которые нужно смешать.

«Передать аромат корюшки нам поможет ундекавертол, – комментирует Оксана Чернышова выбор конкретного пузырька из сотни других. – Он обладает свежей и одновременно пудровой нотой. Это запах фиалковой свежести. Обычный человек говорит, что корюшка пахнет огурцом, а парфюмеры говорят, фиалкой. Вот представьте, если взять мохнатый лист этого цветка, толстый такой, мясистый и разломить пополам, то внутри мы почувствуем запах, о котором я говорю. Снаружи по ощущениям будет мягкий бархатный аромат, а внутри свежий. Так же и корюшка. У нее ведь не плоский запах, а объемный».

Аромат Петербурга: как парфюмеры создают духи с запахами города на Неве?

Как правило, одно вещество не может передать запах, потому что он всегда многогранный. Так и для духов с петербургской свежестью: сразу четыре компонента передадут аромат цветов. А за корюшку будут отвечать три. Достаточно смешать всего по капле из каждого пузырька.

«Это как аккорды в музыке: три и больше нот составляют аккорд, – продолжает Оксана. – Так и в парфюмерии. Нельзя сделать аромат из двух или одного компонентов. Аккорда не получится. Лучше – когда три. И три разных. Вот для корюшки, кроме ундекавертола, мы берем еще амбринол и озон – это три грани – целиком у нас получилась рыбка».

Аромат Петербурга: как парфюмеры создают духи с запахами города на Неве?

Меньше трех душистых веществ парфюмеры смешивать не рекомендуют. Отмечают: «монозапах» – это скучно. Но и больше 20 соединять не стоит. Иначе компоненты будут перебивать друг друга.

Духи с ароматом достопримечательностей

В коллекции парфюмерной лаборатории духов, связанных с Петербургом, около полусотни. На отдельной полочке стоят флакончики с запахами фонтанов Петергофа, Ботанического сада и Михайловского.

Аромат Петербурга: как парфюмеры создают духи с запахами города на Неве?

Отдельное место занимает самый популярный у горожан аромат. Это духи с запахом пышек. Колечки из теста, обжаренные в масле и посыпанные сахарной пудрой давно полюбились сначала жителям Ленинграда, а потом и Петербурга. Теперь даже в путеводителях для туристов пишут: «пышек не ел – считай, в Петербурге не был». И если мучное в подарок кому-то не повезешь, то вот их аромат – вполне.

«Парфюмерия относится к разряду искусств, – говорит Оксана Чернышова. – А искусство всегда делает жизнь красивее, чем она есть на самом деле. И мы показываем красоту даже в самых обычных вещах. И чуть приукрашиваем».

Аромат Петербурга: как парфюмеры создают духи с запахами города на Неве?

Оксана рассмотрела красоту, которую можно «упаковать» в отдельный аромат, даже в некрополе Александро-Невской Лавры. Теперь духи с таким названием в числе ее любимых.

«Одно время я только ими и пользовалась, несколько месяцев, наверное, – смеется парфюмер. – Я помню, как сидела на скамейке в Лавре и начала представлять, что здесь за компоненты. Скамейка – металлическая, земля – влажная, на земле – палые листья. Они уже мшистые, как и гранитные плиты, на которых тоже есть мох. Я увидела это, закрыла глаза, потом пришла домой и сделала запах некрополя».

«Читаем носом»

Команда парфюмеров не только для города запахи подобрала, но и для повестей, рассказов и романов известных авторов. Арома-мастера выбрали главные русские произведения прошлого века и сформировали парфюмерную библиотеку. Для этого пришлось перечитать классику и буквально внюхаться в страницы. За описанием героев, интерьеров, улиц пытались разглядеть запахи. Теперь 30 флаконов дополняют экспозицию в Литературном музее «ХХ век».

«Литературные духи – это прежде всего эмоции, которые скрыты под обложками книг, – объяснила директор Государственного литературного музея «ХХ век» Марина Линович. – Так называемый эффект Пруста, когда мы вспоминаем, ориентируясь на какой-то маленький эмоциональный всплеск. Например, запах. Мы ощущаем запах и сразу же вспоминаем что-то о том, что было в нашей жизни».

Аромат Петербурга: как парфюмеры создают духи с запахами города на Неве?

В романе Горького «Мать» мастера учуяли молоко и полынь. В «Пикнике на обочине» братьев Стругацких – терпкий костер. В «Республике Шкид» Пантелеева и Белых – сладковатый запах леденцов. А, например, «Голубая книга» Зощенко – сборник рассказов о жителях Петрограда – содержала множество отсылок на древнеримских императоров. В итоге в аромате эту ноту сделали главной.

«Допустим, император Нерон – он желает обрушить потолок над головой своей матушки. Обсуждает это невероятно буднично, – рассказывает Екатерина Солилова, методист Государственного Литературного музея «ХХ век». – И над этим ужасным его деянием мы смеемся. Именно поэтому первая нотка, ощущаемая в аромате, – это, конечно же, лавр. В Древнем Риме это – венок, венчающий голову победителя. А во времена жизни Зощенко это – весьма скромный аромат коммунальной кухни».

Аромат Петербурга: как парфюмеры создают духи с запахами города на Неве?

Петербургские парфюмеры теперь планируют периодически менять душистые экспонаты. Каждые три месяца выставлять новые ароматы других произведений.