Дефицит топлива в Казахстане: поможет ли поднятие цен?

19:37 09/04/2023

Казахстан столкнулся с дефицитом топлива. Проблема настолько серьезная, что правительству пришлось даже поднять цены, передает корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Заторы на «Кордае» – пограничном переходе между Казахстаном и Кыргызстаном – обычное дело. Кроме туристов и тех, кто едет к родственникам, в пробке стоят так называемые «гэсээмщики». Это перекупщики дешевого казахстанского топлива. ГСМ покупают в приграничном поселке Кордай и везут в Кыргызстан, чтобы продать там подороже. Спекулянты мотаются через границу несколько раз в день, создавая гигантские пробки. В поселке Кордай больше пяти АЗС, но большинство закрыто – топливо закончилось.

«Там есть ребята, которые ночевали здесь. Я на три часа домой уехал, а они ночевали в машинах. До сих пор нет ничего, заправка не работает», – поделился местный житель.

Топливо в Казахстане самое дешевое в СНГ. Популярная марка бензина АИ-92 на казахстанских АЗС стоит 180 тенге (33,16 российских рублей). В Кыргызстане на заправках – в среднем 53 сома или 273 тенге (50,29 российских рублей). В России цена составляет 47 рублей – это 255 тенге за литр.

Без особых разрешений через границу можно провозить топливо в бензобаке автомобиля и 20 литров в отдельной таре. У гэсээмщиков свои хитрости. Выбирают автомобили с большим объемом бака, заливают топливо в бачок омывателя. На территории Кыргызстана скупщики стоят вдоль дороги, недалеко от границы. Дизельное топливо там готовы купить в полтора раза дороже, чем оно стоит на кордайской АЗС. Регулярные проверки и рейды незаконному бизнесу не помеха. В день водитель-перекупщик в среднем делает два рейса. Для многих это главный источник дохода.

Власти Казахстана нашли решение топливной проблемы – сделать серый бизнес нерентабельным.

«Наше дешевое топливо работает на экономики соседних стран в ущерб собственным национальным интересам. Поэтому для стабилизации ситуации на рынке ГСМ необходимо снизить ценовую разницу. Это позволит уменьшить отток нефтепродуктов из страны и обеспечить потребности рынка. Иного пути у нас нет», – заявил премьер-министр республики Казахстан Алихан Смаилов.

Предельные цены на бензин марки АИ-92 и АИ-93 теперь увеличатся на 11% – до 205 тенге за литр (37,76 рублей). Стоимость летнего дизеля в объеме до 100 литров в сутки составит 295 тенге (54,34 рублей). Рост на 20%. Мера не популярная. Но без нее топлива стране просто не хватит. Хотя за последние пять лет производство бензина увеличилось на 70%, а солярки на 33%, потребление растет быстрее.

«Топливо в Казахстане уже давно реализуется в убыток. Это приводит к тому, что нет новых мощностей, нет заводов и стимулов поставлять нефть на внутренний рынок. В этом году мы произведем где-то 5-5,2 млн тонн топлива. Еще 800 тысяч тон сверху нам потребуется депортировать из России, потому что мы не покрываем свой внутренний рынок», – рассказал эксперт Олжас Байдильдинов.

Топливный вопрос – один из самых острых в стране. В январе прошлого года именно резкий скачок цен на газозаправочных станциях на западе Казахстана привел к массовым беспорядкам.

Теперь чиновники работают на опережение: корректируют цены, пока дефицит топлива не стал критическим. По низкой цене дизель выделят и для сельхозработ – почти полмиллиона тонн. В правительстве обещают: рост цен на топливо не приведет к подорожанию продуктов питания.

«При повышении цены дизельного топлива на 25% подсолнечное масло подорожает на 2,4%. Причем большинство производителей работают на газе, он не дорожает пока. Я не думаю, что будет сильное давление на стоимость продуктов от стоимости дизтоплива», – рассказал заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин.

Быть может, после этого жителям приграничных поселков, таких как Кордай, не придется больше стоять в многочасовых очередях у пустых АЗС.