Дары природы: что и как лечат нафталановой нефтью?

16:20 21/04/2023
Дары природы: что и как лечат нафталановой нефтью?
ФОТО : МТРК «Мир» / Афган Афганзаде

Нафталан – небольшой курортный городок в Азербайджане. В советское время на лечение сюда съезжались люди со всего Союза. Нафталанская нефть не имеет аналогов, а благодаря целебным свойствам она способна вылечить даже самые тяжелые болезни.

Существует легенда, что лечебные свойства нафталана были обнаружены торговцами, которые оставили больного верблюда умирать рядом с небольшим мутным озером, а на обратном пути нашли его полностью здоровым. В XI веке о нафталановой нефти писал великий азербайджанский поэт и мыслитель Низами Гянджеви, называя ее «горным маслом». В XIII веке путешественник Марко Поло в своем трактате «О Большой Татарии» рассказывает: «… на этой земле есть большой колодец с маслянистым веществом, которым можно загрузить много верблюдов каравана. Его употребляют не для питья, но и для смазывания при кожных заболеваниях у людей и скота, равно как и при других недугах».

Дары природы: что и как лечат нафталановой нефтью?

Свое стремительное восхождение нафталанская нефть получила в XIX веке во время бакинского нефтяного бума, когда ею заинтересовался немецкий инженер Иоганн Егер. После начала добычи нефти его быстро настигло разочарование, ведь он планировал добывать промышленную нефть, а ее здесь не было. Это Егер осознал, когда начал перерабатывать ее и обнаружил, что маслянистая жидкость не горит. Он провел химические исследования совместно с немецким коллегой, и они начали ее серийное производство. Даже открыли в Нафталане маленький завод. И вот этот завод начал производить препараты. Эти мази быстро завоевали популярность в Европе, и уже в 1896 году там были открыты два акционерных общества: «Нафталан в Магдебурге» и «Нафталан в Дрездене». Также большими поклонниками нафталанской нефти были японцы. Во время первой русско-японской войны у солдат попавших в плен находили баночки с надписью: «Кто эту мазь имеет, тот не боится ран».

Дары природы: что и как лечат нафталановой нефтью?

В Российской империи о нафталановой мази узнали в конце XIX века, когда ее начали ввозить как популярное средство из Германии, но то, что она изготавливается в Азербайджане, никто не знал. В эпоху Советов Нафталан стал любимой Всесоюзной здравницей. Первый санаторий открыли в 1926 году, а в 70-80 годах прошлого века каждый сезон сюда приезжали более 80 тысяч человек. После развала Советского Союза курорт перестал действовать. Возродился он в 2011 году, когда здесь открылся ряд санаториев. Гости приезжают сюда не только со всех стран Содружества, но и со всего мира.

Дары природы: что и как лечат нафталановой нефтью?

Насколько непривлекательны цвет и запах, настолько нафталанская нефть полезна. В ней, в отличие от промышленных сортов, нет вредных паров бензина и керосина, зато много полезных масел. Температура черного «золота» в ванной – 38 градусов, чуть выше температуры тела. Нафталановую нефть чаще всего используют для лечения опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожных и сердечно-сосудистых заболеваний. Считается, что после приема ванны нефть благотворно воздействует на организм еще полгода.

Главный врач санатория «Нафталан» Хуршуд Намазалиева объясняет: «Если взять химическую формулу нафталановой нефти, она очень схожа с нашими ферментами, с гормонами человеческого организма. Играет такую же роль, как они. Оказывает обезболивающее действие, поднимает иммунитет, антиаллергическое действие, кроме того, прекрасно помогает в процессе обмена веществ».

Дары природы: что и как лечат нафталановой нефтью?

Но лечение нефтью полезно не всем. Каждый пациент здесь проходит полную диагностику. Если выявляются противопоказания, доктор продумывает другой способ оздоровления. Всего в Нафталане 16 санаториев, работают они круглый год. Но врачи советуют приезжать поздней осенью и ранней весной, чтобы поддержать иммунитет.

В Нафталане уже несколько десятков лет работает необычный музей. Этот музей – лучшее доказательство того, что нафталановые ванны работают. Здесь собраны батоги людей, которые прибыли на курорт на костылях, а уехали без них. Музей основали сами гости Нафталана. Сюда часто приходят туристы, чтобы наглядно увидеть результаты лечения, почитать благодарственные письма. Их в музее больше 500. Все письма хранятся под стеклом, каждый месяц их аккуратно обрабатывают специальным раствором, чтобы они не портились.

Дары природы: что и как лечат нафталановой нефтью?

Сотрудники музея делятся, сейчас время посланий, написанных от руки прошло, чаще присылают электронные. Однако музей продолжает пополняться новыми экспонатами. Пациенты с удовольствием расстаются с костылями. Последний экспонат появился в 2021 году.

Интерес туристов в Нафталане вызывает и первый и единственный в стране магазин без продавца. Некоторые еще называют его «Магазин будущего». Его открыли 3 года назад в рамках пилотного проекта. В ассортименте в основном предметы первой необходимости – зубная паста, шампуни, мыло. Есть национальные сувениры и продукция из нефти. Главное в этом магазине – полное доверие к клиентам. За ними никто не следит. Оплата принимается только в национальной валюте. Важно иметь при себе наличные. Чтобы расплатиться, нужно просунуть деньги в стеклянный ящик с отверстием – вот такая импровизированная касса. Прийти сюда можно в любое время, магазин работает круглосуточно.

Дары природы: что и как лечат нафталановой нефтью?

Чтобы не растеряться в выборе досуга, в Нафталане открыли информационный туристический центр. Здесь составляют экскурсионные программы по городу и западному региону Азербайджана, оказывают поддержку по размещению в отелях, трансферу, услугам экскурсоводов. В Нафталане все экологически чистое, даже транспорт. В городе есть пункт, где туристы и местные жители могут арендовать электрические самокаты, велорикши и велосипеды. Чтобы ими воспользоваться, понадобится только телефон.

Для любознательных туристов в разных частях города установлены информационные таблички на азербайджанском и английском языках. В этом месяце исполняется 56 лет с тех пор, как Нафталану присвоен статус города. Несмотря на юный возраст, во многом он впереди остальных. Здесь введена в эксплуатацию первая в стране велосипедная дорожка. В парке Гейдара Алиева работает «Маленькая бесплатная библиотека». С 2020 года в Нафталане используются альтернативные источники энергии. И это только начало.

Дары природы: что и как лечат нафталановой нефтью?