Формула успеха АЭС «Аккую»: энергетика с заботой от Росатома

19:32 30/04/2023
Формула успеха АЭС «Аккую»: энергетика с заботой от Росатома

Ровно две недели остается до президентских выборов в Турции, в которых примет участие действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Как пишет издание Politico, его ждет «самая сложная предвыборная гонка его 20-летнего правления». А тут еще новости о состоянии здоровья пока еще действующего президента. Эрдоган почувствовал себя плохо во время прямого эфира. Из-за недомогания Эрдоган отменил все предвыборные мероприятия. Но участие в церемонии доставки ядерного топлива на АЭС «Аккую» отменять не стал. За историческим событием следилаполитический обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Культурный проект Росатома – на крупнейшей атомной стройке планеты. Турецкая АЭС объединила 35 тысяч человек разных профессий и культур. 20 лет шли переговоры, согласования и строительство. Теперь Турция в клубе стран с атомной энергетикой.

АЭС возводят в городе Гюльнар на средиземноморском побережье. У нее четыре энергоблока общей мощностью 4 800 мегаватт. Ежегодно они смогут вырабатывать 35 миллиардов киловатт-часов, 10% необходимой стране энергии. Для мировой практики это очень много.

«Этот проект будет способствовать сокращению нашего импорта природного газа на 1,5 миллиарда долларов в год и окажет положительное влияние на увеличение нашего национального дохода», – отметил Эрдоган.

«Аккую» – первый в мире атомный проект, построенный по схеме «BOO» – Build Own – Operate (возводи, владей, эксплуатируй). Росатом все строит на свои, а Турция просто будет покупать готовую энергию.

«Наши западные конкуренты были очень обеспокоены, когда Росатом пошел на такой принцип. Они боялись, что это выгодно для заказчика, потому что в этом случае заказчик-то не должен искать пять миллиардов долларов в спешном порядке за каждый генератор, их дает поставщик», – сказал главный редактор информационного портала по атомной энергетике Atominfo.ru Александр Уваров.

Аккую в переводе с Турецкого – «чистый родник». Поэтому к формуле «строй, владей, эксплуатируй» добавляют четвертый пункт – «убери за собой». Анкаре не придется решать проблему ядерных отходов. Это тоже забота Росатома.

«Он проектирует, строит, обучает персонал, эксплуатирует, делает топливные сборки, поставляет их, потом забирает, перерабатывает отработанное ядерное топливо, ядерные отходы и прочее и может вывести из эксплуатации станции», – рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (Москва) Игорь Юшков.

Энергетика под ключ – фишка Росатома. Уникальный, еще советский опыт. По проектам наших инженеров атомные станции строили по всей планете: первую «Райнберг» – в Восточной Германии, потом в других странах Европы. На неспокойном Ближнем Востоке, на далекой Кубе и даже в закрытой Северной Корее.

Строили советские атомщики на совесть. Взять хотя бы Армянскую АЭС. В 88-м пережила семибалльное землетрясение, но до сих пор в строю. Стране дает 40% электричества. 46 лет – возраст для преклонный. Росатом решил АЭС омолодить. До России такого в мире никто не делал.

«Технологии отжига корпуса реактора – это открытие Курчатовского института, МИФИ. Они позволяют восстановить характеристики металлического корпуса реактора практически на 85-90% от проектной», – сказал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Турецкая АЭС еще и заработать не успела, а уже прошла испытания природой. Выдержала февральское землетрясение в семь баллов, а рассчитана на девять.

«Росатом как признанный лидер в области мирного атома использует при возведении АЭС наиболее передовые инженерные решения и технологии», – заявил президент России Владимир Путин.

Но в безопасности мирного атома сегодня уверены не все. Пока в Турции – расцвет ядерной энергетики, в Германии – закат.

«Сегодня мы празднуем здесь окончательный отказ от атомной энергии в Германии. После 50 лет протеста и приверженности возобновляемым источникам энергии это сделано. Это огромный успех экологического движения», –сказал глава природоохранной организации Олаф Бандт.

Почти как Пересвет с Челубеем – герой в образе солнца сразил атомное чудовище перед Брандербургскими воротами. Так бесславно завершилась история ядерной энергетики в Германии. Именно немецкие химики в 38-м открыли реакцию деления урана. В 60-х послевоенная Германия стала пятой после СССР, США, Великобритании и Франции страной с атомными электростанциями. Всего их построили больше трех десятков. 15 апреля от сети отключили три последних действующих блока. Из энергобаланса разом выпали 6% всей генерации.

«В тот же день буквально местные энергетические компании объявили о поднятии тарифов на электроэнергию. Теперь они лишились дешевого источника энергии. Атом – это дешевый источник энергии», – сказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (Москва) Игорь Юшков.

«Спасибо, дорогие сторонники!» – так прощается перед закрытием атомная станция в Изаре. Сейчас немецкие специалисты ломают голову, куда захоронить две тысячи контейнеров с радиоактивными отходами. Постоянное хранилище построят не раньше 2080 года, а действие временных бункеров скоро истечет.

«Страшные последствия идеологического маразма, который называется зеленый фашизм. На самом деле ведется планомерная работа по разрушению немецкой экономики, как одной из ведущих экономик мира», – отметил бывший депутат Бундестага Вальдемар Гердт.

Антиатомные настроения пришли в Германию из США. В 76-м 30 тысяч экоактивистов сошлись с полицией у АЭС близ Гамбурга. Стычку прозвали «Битвой при Брокдорфе»: 600 пострадавших с обеих сторон. Чернобыльская авария только подогрела зеленое движение. А после Фукусимы в Германии приняли концепцию «energiewende» – «энергоповорот». Немецкие власти обязались к 2022 году закрыть все атомные станции в стране.

«Вы видите, задача большая, гигантская. В 2010-2020 годах сократили выбросы в Германии на 15 миллионов тонн ежегодно, и теперь мы должны до 2030 года снизить их на 40 миллионов», – заявил министр климата Германии Роберт Хабек.

Роберт Хабек, министр климата по должности и философ по профессии, в экологии, по всей видимости, разбирается не очень хорошо. Парниковые газы образуются при сжигании углеводородов, например, угля, потребление которого на фоне энергокризиса в Германии выросло до 33%.

«Атомная энергетика считается безуглеродной, а значит, товары, которые будут производиться с помощью электроэнергии от атомной электростанции, будут иметь низкий угледродный след, то есть они не провоцируют выбросы парникового газа», – сказал Игорь Юшков.

Голубая мечта зеленых – полностью отказаться от невозобновляемых источников энергии к 2050 году. Для этого нужно уже сейчас начинать строить тысячи линий электропередачи, солнечных батарей и «ветряков» и постоянно заклинать о ниспослании немцам хорошего ветра и безоблачной погоды. Те, кто в экологии понимает хотя бы немного больше Хабека, крутят пальцем у виска.

«Ребята, если посмотреть, какой экологический след оставляет производство солнечных батарей и какая беда придет, когда нам надо будет их утилизировать. Это не экологически добрый продукт на сегодняшний день», – утверждает Вальдемар Гердт.

«Я думаю, что это идиотизм, что атомные электростанции закрывают здесь, в Германии, и строят новые всего в нескольких километрах отсюда, в Нидерландах. Это одна Европа», – отметил житель Берлина Ганс Либерман.

Единства по этому вопросу в Европе нет. АЭС в ЕС продолжают строить Франция, Великобритания, Финляндия, Венгрия. Будапешту в этом помогает Россия. Сейчас в работе у Росатома проекты в девяти странах, в том числе два в Содружестве. Через 10 лет своя АЭС появится в Узбекистане. Стройка в Джизакской области обеспечит до 30% энергетической потребности страны. Уже три года работает первый энергоблок Белорусской АЭС, он дает четверть всего электричества в стране. Второй реактор на подходе. На помощь российских специалистов в строительстве АЭС рассчитывает и Казахстан, мировой лидер по добыче урана.

«Именно по атомному острову есть определенное лидерство у компании «Росатом», – заявил министр энергетики республики Казахстан Алмасадам Саткалиев.

Мирного атома просит и Анкара. В планах турецких властей построить еще две электростанции на территории страны. Росатом уже согласился. Ну чем не повод для праздника?

Еще один проект Росатома – атомная станция «Пакш – 2» в Венгрии. Россияне строят там два новых реактора. Скоро к ним смогут присоединиться специалисты из французской компании «Фраматом». Добро дало Министерство энергетики Пятой республики. По словам главы ведомства Аньесы Панье-Рюнаше, если французские компании хотят вступать в партнерские отношения с другими европейскими структурами, то надо им «не мешать».