Успешный успех от Елены Блиновской. Как жадность сгубила «королеву мотивационных марафонов»?

19:50 30/04/2023
Успешный успех от Елены Блиновской. Как жадность сгубила королеву мотивационных марафонов?

В России антигерой недели – блогер и коуч Елена Блиновская. В четверг утром она попыталась уехать из страны, но четко сработали правоохранители. За что задержали «королеву платных мотивационных марафонов», разбиралась обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

То, о чем мечтают последователи Блиновской, у нее самой уже давно сбылось. В автопарке Lamborghini Urus, Range Rover, пара мотоциклов. В доме – тяжелый люкс. К примеру, сумки Hermes Birkin. Самая дешевая на рынке – от миллиона рублей, а их в гардеробе целая коллекция.

Атрибуты богатой жизни, как магнит, притягивают на марафоны новых участников, чаще всего простых бюджетников. Брендовая одежда, люксовые автомобили и ювелирные украшения – как яркая обертка. Нечто подобное в истории уже было. 400 лет назад голландцы купили у индейцев остров Манхэттен за бусы. Стоили камни всего-то 24 доллара.

Бизнес Блиновской – платные консультации. Учит находить предназначение за семь тысяч рублей. Дружить – за 15. А за пять – поднимать мужа с дивана. А за бешеные деньги – миллион рублей – готова пообщаться лично. Результат никак не измерить. Поэтому гарантий никаких. Все знания в аудиосообщениях. Там выдержки из разных книг, тренингов и байки о своем жизненном пути. Такие вот развлекательные беседы об успешном успехе.

«Блиновская вчера хвалилась, что она в отелях дешевле, чем за три с половиной миллиона в сутки, не живет», – рассказал бизнесмен Андрей Ковалев.

Роскошный автомобиль следователи остановили недалеко от границы России и Беларуси. Пассажир – тренер личностного роста Елена Блиновская, по одной версии, ехала на очередное выступление. По другой – хотела сбежать из страны. По данным прокуратуры, она не заплатила налоги. Почти миллиард рублей (918 миллионов).

Теперь уроки налоговой грамотности для нее проводят следователи. По их данным, с 2019 года она не перешла на общую систему налогообложения, а целенаправленно дробила бизнес.

«Что представляет собой дробление бизнеса? Это искусственное разделение компании в целях налоговой выгоды. Основная цель – сэкономить на уплате налогов», – пояснила юрист, заместитель председателя Союза юристов-блогеров при Ассоциации юристов России Мария Верховская.

Схема выглядит так. У индивидуальных предпринимателей упрощенная система налогообложения. Это 6% от дохода. Но есть лимит на прибыль – 150 миллионов рублей в год, если зарабатываешь больше, будь добр перейди на общую систему налогообложения, тогда процент станет выше. Следователи полагают, что Елена Блиновская переводила свои доходы двум десяткам компаний.

«Если первых 100 человек в тюрьму посадят не за то, что они занимаются инфоцыганством, а за вот эти побочные вещи, то остальные задумаются», – отметил Андрей Ковалев.

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?
Май 2019-го. В московский парк ворвался цыганский табор. Пришли предостеречь людей: «Здесь орудуют инфоцыгане». В этот день здесь проходила конференция для начинающих предпринимателей. Организатор – проект «Бизнес-молодость». Это их называют основоположниками инфоцыганства в СНГ. Наставники с лозунгами про «достигаторство» учили бизнесу. При этом сами успехами в бизнесе не отличались. Их оружие – мотивация.

Анастасия Моисеева мечтала открыть собственное кафе. Чтобы понять, как это сделать, заплатила бизнес-тренерам.

«Я купила за тысячу долларов тренинг в 2014 году «Бизнес-молодости». Они мне обещали, что за два месяца выведут меня в крутой бизнес, все упакуют, всему научат. И я такая: пацаны, крутые, миллионные обороты, на них все молятся», – рассказала Анастасия Моисеева.

На тренинг в Минске пришло 68 человек. С результатом ушли трое. Настя не в их числе. Ее идею с кафе забраковали.
«Меня очень сложно выбить из равновесия, я бывала в разных эмоциональных состояниях и знаю, как себя быстро «вытащить». Но я две недели ревела», – поделилась девушка.

Проект «Бизнес-молодость» распался, но успел наплодить инфоцыганят. В пандемию они начали учить всему и сразу.

«Все проекты по одурманиванию народа всегда выстреливали, когда у народа было ощущение беспомощности, безнадежности», – сказал психолог Александр Кичаев.

В 80-х молчание Алана Чумака было чуть ли не самой рейтинговой передачей центрального ТВ. В трещащей по швам стране он стал проводником в мир стабильности.

Учителя из интернета рассказывают, как правильно загадывать желания, мыслить как миллионер и как дышать маткой. Все инфоромансы на один лад. С золотой ложкой во рту наставники не родились. Время от времени им было холодно и голодно. Но они смогли, а значит, каждый сможет.

Елена Блиновская родилась в небольшом поселке Опарино Кировской области, а потом начала учиться, насобирала с десяток дипломов. И вот она уже рассказывает тысячам людей, как исполнять любое желание. Сама год назад пожелала отметить день рождения так, что вся страна обсуждала. Банкет обошелся в 120 миллионов рублей. Гостей позвала в пятизвездочный отель на Алтае. Себе воздвигла памятник. Угощала филе косули, маралом и тайменем. Король эстрады преклонял перед ней колено. Хотите также? Нужно учиться, учиться и еще раз учится… визуализировать, завещают все блогеры.

«Если человек всерьез верит в это, то тогда он рискует, потому что это комплекс всемогущества. Участвует в марафонах, свято верит, что получит желаемое. Тем более есть те, кто это получил. А что получается? Ничего, пшик», – прокомментировала психолог Инга Игнатеня.

Блиновская уже третий продавец мечты, кто попался за неуплату налогов. На Сашу Митрошину и Лерчек с мужем тоже возбудили уголовные дела. Остальным приготовиться! На карандаше Гусейн Гасанов, Надин Серовски, Регина Тодоренко. Их обещают проверить на причастность к неуплате налогов. У Инстасамки, Дины Саевой и Оксаны Самойловой счета заблокированы. Все они тоже были на «упрощенке».

В день ареста Блиновской на ее странице появилась ссылка на Telegram-канал. В нем намекнули: за 1000 рублей расскажут все. Тут же три с половиной тысячи человек захотели позолотить Блиновской ручку.