Шесть слагаемых успеха: что, кроме знаний, нужно для победы в интеллектуальном шоу?

13:17 17/05/2023
Шесть слагаемых успеха: что, кроме знаний, нужно для победы в интеллектуальном шоу?

Выиграть много денег – реально ли это? Теперь да! На телеканале «МИР» стартует новая интеллектуальная викторина «Миллион за 5 минут». Заработать деньги, просто отвечая на вопросы, теперь может каждый.

Скоро на телеканале «МИР» интеллектуальная викторина «Миллион за 5 минут»!

Что же нужно, чтобы заработать миллион, отвечая на вопросы? Об этом в интервью MIR24.TV рассказали победители квизов, телешоу и другие эксперты.

«Кроме знаний, важно обладать быстрыми рефлексами и хорошей концентрацией внимания, чтобы быстро давать ответы на вопросы ведущего, – говорит продюсер кино и телевидения Татьяна Смагина. – При этом, для успешного выступления в интеллектуальном шоу нужно сохранять спокойствие и не терять самообладание, даже если вы не знаете ответа на вопрос. В любом случае, стресс и негативные эмоции могут мешать правильно мыслить и отвечать».

«Телевидение - новый вид искусства»:

Также, по словам Смагиной, важно следить за временем и балансировать свою энергию, чтобы не уставать в течение игры. «Оптимальная стратегия заключается в правильном распределении усилий и времени, чтобы сохранять адекватность и внимательность на протяжении всей игры. Необходимым для победы в интеллектуальном шоу является и умение взаимодействовать с другими участниками и быть тактичным в общении», – объясняет продюсер.

Своим опытом поделилась и участница интеллектуальных шоу, автор квизов, ведущая книжного клуба Мария Корсакова:

«В 2021 году я попала на телеигру «Слабое звено». По собственному опыту могу сказать: успех в игре, помимо эрудиции, может зависеть от множества сторонних факторов, например, от физического состояния, уверенности в собственных знаниях, времени съемки, удачи и, конечно, от ваших соперников или товарищей по команде. Например, во время съемок в «Слабом звене» мне было физически тяжело стоять на протяжении всего раунда, который снимается одним блоком вместе с разговорами участников и «вылетом» самого слабого игрока по версии команды. Стоять, почти не двигаясь, на протяжении 10-15 минут было даже труднее, чем отвечать на вопросы».

Как говорит Мария, «Слабое звено» – это не только проверка знаний, но еще и игра стратегий. «Есть игроки, которые боятся конкуренции и голосуют против сильных соперников, есть те, кто считает количество неправильных ответов или накопленную сумму в банке. Поэтому иногда может не повезти именно с игроками в команде: можно победить, но получить совсем небольшую сумму выигрыша, а можно вылететь за шаг до финала из-за стратегии соперников», – рассказывает участница.

«В качестве подготовки я использовала сборник вопросов игры «Слабое звено» 2001 года выпуска, который нашла дома. Также не забывайте про правила конкретной игры, их знание может быть решающим моментом! И, пожалуй, самый важный навык, который необходимо натренировать, – умение быстро восстанавливаться эмоционально после удачного и неудачного ответов. В этом поможет только игровой опыт: попробуйте сходить на квиз, поиграть в шахматы, настольные или даже компьютерные игры. Вне зависимости от правил выбранной игры, она поможет натренировать навык не относиться к неверному шагу как к главному поражению вашей жизни и не впадать в самобичевание после неверного ответа. Когда вы будете на съемке, это поможет снизить волнение и легче относиться к процессу», – советует Мария Корсакова.

«Независимо от того, какую интеллектуальную игру вы выбираете, помните, что ключевым фактором успеха являются не только знания, но и ваша подготовка, стратегия и умение работать в команде», – говорит эксперт по маркетингу, визуализации данных, психологии восприятия, автор книг Павел Лебедев.

Вот несколько конкретных рекомендаций, которые помогут вам достичь успеха в таких играх.

Обширные знания. Широкий кругозор и глубокие знания в различных областях помогут вам ответить на разнообразные вопросы. Инвестируйте время в чтение книг, просмотр документальных фильмов и изучение актуальных событий.

Стратегическое мышление. Умение быстро анализировать вопросы, оценивать вероятности и принимать стратегические решения является ключевым моментом. Развивайте логическое мышление и тренируйте себя в быстром поиске решений.

Командная работа. В некоторых интеллектуальных играх командная работа играет важную роль. Умение эффективно сотрудничать с другими участниками, слушать и уважать их мнения, а также договариваться о стратегии ответа помогут вашей команде добиться успеха.

Эмоциональный интеллект. Контроль над эмоциями является важным аспектом в интеллектуальных играх. Успешные участники способны сохранять спокойствие и сосредоточенность даже в условиях ограниченного времени и высокого эмоционального давления.

Подготовка и тренировка. Регулярно решайте головоломки, участвуйте в квизах, тренируйтесь в быстром поиске информации. Знакомьтесь с форматами игр, изучайте предыдущие выпуски и попробуйте решить их вопросы самостоятельно. Чем больше вы тренируетесь, тем более уверенными и подготовленными становитесь.

Уверенность и коммуникация. Важно выступать уверенно и четко выражать свои мысли. Практикуйте публичное выступление и улучшайте навыки коммуникации. Учитесь аргументировать свои ответы и объяснять свои рассуждения. Уверенность и ясная коммуникация помогут вам выделиться и убедить жюри или команду в правильности ваших ответов.

Шесть слагаемых успеха: что, кроме знаний, нужно для победы в интеллектуальном шоу?

«Секрет победы в интеллектуальных играх на телевидении – это сочетание подготовки, техники и хорошего эмоционального контроля», – говорит публицист, писатель, победитель телешоу «Игра в кино» на телеканале «МИР» Феникс Фламм и делится пошаговыми рекомендациями, как добиваться успеха в подобных шоу.

  • Подготовьтесь. Изучайте общие знания, читайте и исследуйте темы, которые могут появиться на игре, просматривайте старые серии игры, чтобы понять систему, правила и формат.
  • Улучшите навыки командной работы. Большинство интеллектуальных игр на телевидении требует командной работы, поэтому будьте готовы к взаимодействию. Общайтесь, слушайте друг друга и вносите свой вклад в игру.
  • Организуйте свое время. Некоторые игры могут быть очень быстрыми и требовать быстрых реакций, поэтому регулярные физические тренировки и игры позволят повысить скорость реакции и концентрацию.
  • Играйте в интеллектуальные игры дома или с друзьями. Наиболее удачным способом подготовиться к интеллектуальным играм является самостоятельное участие в них. Это поможет вам осознать, в какой области знаний вам следует усиленно поработать.
  • Поддерживайте эмоциональный контроль. Старайтесь сохранять спокойствие и не увлекаться эмоциями во время игры. Это позволит оставаться сфокусированным и продолжать игру, даже если вы совершите ошибку.
  • Тренируйте память. Память – один из самых важных инструментов в любой интеллектуальной игре. Вы можете использовать различные приемы для улучшения памяти, такие как повторение, ассоциации, мнемонические устройства и т.д.
  • Вырабатывайте свой собственный стиль игры и используйте его по максимуму. Как только вы найдете свои сильные стороны, вы сможете использовать их, чтобы выиграть.

Наконец, не забывайте, что главная цель интеллектуальных игр – это развлечение и получение удовольствия от игры. Не слишком волнуйтесь о победе или поражении, просто наслаждайтесь процессом!