Великолепный век: совместные с Россией проекты будут важны Турции при любом исходе выборов

19:27 21/05/2023
Эрдоган поблагодарил Путина за самолеты-амфибии, помогающие тушить пожары в Турции

Турция готовится ко второму туру президентских выборов. Первый чуть было не закончился победой действующего президента. Но Эрдогану помешал главный оппонент – Кемаль Кылычдароглу. Те, кто предсказывал самые напряженные выборы в Турции за последние 20 лет, не ошиблись, отмечает политический обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

«Мы твердо верим, что продолжим служить нашей стране в течение следующих пяти лет».

Ночь после первого тура. К своим сторонникам в Анкаре Эрдоган вышел с речью победителя. Он тогда еще не знал, что до победы не хватит совсем чуть-чуть. Единомышленники называют его султаном, сравнивают с Сулейманом I. Да-да, с тем самым из «Великолепного века». Четыре сезона, 155 серий. О XVI, великолепном веке в истории Османской империи теперь каждая домохозяйка в СНГ знает. Как при Султане Сулеймане империя разрослась от Вены до Ирана. На протяжении 46 лет он всеми правдами и неправдами держал в своих руках и государство, и гарем. Эрдогану, который у руля страны 20 лет, сериал поначалу не понравился. Даже запрещал его. А потом увидел толпы туристов у дворца Топкапы и поблагодарил создателей.

Выборы президента Турции

А это трейлер нового турецкого сериала. Главный герой – Мустафа Кемаль Ататюрк, друг нашего Владимира Ильича Ленина. В начале ХХ века он сверг султанат и стал первым президентом Турецкой Республики. Создал Республиканскую народную партию. Сейчас ее возглавляет его тезка Кемаль Кылычдароглу. Нынешний Кемаль ориентируется на Европу и дистанцируется от России.

«Клянусь Богом, что буду бороться до самого конца».

Его предвыборный слоган – «Весна скоро придет». Обещает теплые отношения с Евросоюзом и вступление туда Турции. Заявку с 1987 года никак не одобрят, и в случае победы Кылычдароглу планирует возобновить переговоры. Эрдоган в европейской семье не самый желанный гость – отказывается примкнуть к антироссийским санкциям.

«Отношения России и Турции настолько широки и многообразны, что дело не в том, кто возглавляет Турцию, а в том, что российско-турецкое сотрудничество выгодно обеим сторонам», – считает политолог, юрист-международник, доцент РАНХиГС Кира Сазонова.

Клетчатая сумка челноков – символ 1990-х. С ними на российские рынки везли все – от носков до шуб. Производитель «Фабричная Турция» как залог качества.

Чуть позже россияне и отдыхать поехали на берег турецкий. Распробовали All inclusive.

«Турция сразу заняла лидирующие позиции. Наличие большой отельной базы, доступность перевозки, гостеприимство», – отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

В 2010 году Турцию посетили почти 2 млн россиян. В допандемийный 2019-й почти 7 млн. После ковидных ограничений турпоток начал восстанавливаться. Этим летом авиаперевозчики планируют выполнять 1350 рейсов в неделю. Рекорд за всю историю авиасообщения между Россией и Турцией.

«Турцию любят посещать граждане Германии, Великобритании, Ирана, Болгарии, Румынии. Россия обычно занимает первое, второе, третье место», – сказал Дмитрий Горин.

Едут не только в отели, но и в собственные апартаменты. Пять лет назад рынок недвижимости в Турции просел, домик у моря стал доступнее. Если в Москве средняя двушка стоит 15 млн рублей, в Турции на эти деньги можно купить две однушки по 50 метров.

«80% россиян, в основном, покупают квартиры с инфраструктурой пятизвездочного отеля. Цены на такую квартиру варьируются от 100 тысяч до 500 тысяч евро. 20% покупателей выбирают и покупают простые квартиры, то есть квартиры, удаленные от моря, по более доступным ценам», – пояснил глава строительной компании Мехмет Кылынч.

А в Россию едут турецкие строители.

«Подрядчик привез свой асфальтобетонный завод из Турции и полностью самостоятельно будет изготавливать асфальтобетон и укладывать его».

Восточный выезд в Уфе – один из крупнейших транспортных проектов во всем Приволжском округе. Строить начали еще в 1990-х. Несколько раз проект останавливали. И вот близится финал. Мост на 500 метров почти готов.

«У нас работают большие строительные компании. Крупнейшие инфраструктурные проекты делаются руками инженеров и рабочих Турции», – отметил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Башкортостан заинтересовал и турецких инвесторов. Вложили 7 млрд рублей. Будут производить оборудование для зернохранилищ.

«Турция – крупнейший экспортер муки в мире. Экспортирует в последние годы 3,5 млн тонн пшеничной муки», – сказал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Собственной пшеницы Турция выращивает 20 млн тонн. А еще у других закупает, в прошлом сезоне около 7 млн тонн. Почти 70% – импорт из России. Зерно перерабатывают и на крупных заводах, и на частных мельницах. Такие в каждой турецкой деревушке есть.

Зерновую сделку, срок которой истекал на этой неделе, продлили еще на два месяца. Договоренность состоит из двух частей: морские коридоры для вывоза зерна из украинских портов, а от Европы снятие барьеров для российского экспорта.

«Сейчас у турок накоплены грандиозные запасы зерна, поэтому им это не очень важно. Для президента Турции это важный вопрос престижа», – делает вывод Дмитрий Рылько.

При Эрдогане у России и Турции появились крупнейшие совместные проекты. Из последнего: месяц назад запустили атомную электростанцию «Аккую».

«Турецкий поток», газовый хаб – то не то, что выгодно Эрдогану лично. Это то, что выгодно турецкой экономике. кто бы ни возглавил Турцию, какая бы команда к власти ни пришла, это люди, которые будут желать блага своей стране и будут эти проекты поддерживать», – уверена Кира Сазонова.

Для кандидатов в президенты сейчас самое время набирать очки. Кемаль Кылычдароглу опрометчиво заявил, что с террористами будет не бороться, а договариваться. А Реджеп Тайип Эрдоган вообще нечасто появляется на публике. Возможно, по состоянию здоровья. Его партия выборы уже выиграла – парламентские. У них 320 мандатов из 600. Так что если президентские выборы Кылычдароглу, своим большинством они смогут блокировать любые его реформы. А если еще Эрдоган и премьер-министром станет, то его противнику и вовсе будет очень сложно править Турцией.

Свои 5% голосов в результаты выборов может вставить третий кандидат первого тура Синан Оган – убедить свой электорат. Он из семьи этнических азербайджанцев. Был депутатом турецкого парламента, защитил кандидатскую в МГИМО. Участник «Валдайского клуба», на президентские выборы шел от правой партии. Сейчас его называют kingmaker, дословно – «создатель королей». Для очередного Великолепного века Турции.