Пионерское детство: почему советские мальчишки и девчонки стремились попасть в молодежную организацию?

19:53 21/05/2023
Красные галстуки, значки и речевки: выпуск новостей ко Дню пионерии на телеканале «МИР» посмотрело рекордное число зрителей в Москве

Девятнадцатого мая Всесоюзной пионерской организации имени Ленина исполнился бы 101 год. Почему мальчишки и девчонки всего Союза до самого конца советской эпохи стремились попасть в ряды пионеров, напомнил корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш, который и сам носил это гордое звание.

Знакомые с детства песни, а еще пилотка, значок и главное – красный галстук. Обо всем этом мечтал Женя Гришаев из Верхнего Тагила. Он и его товарищи оказались последними пионерами Советского Союза. Клятву произнесли в мае 91-го.

«Пионерия для нас была как какая-то игра, в которую надо было выиграть», – рассказал Евгений Гришаев.

Олега Кузина называли главным пионером Ленинграда. В обкоме ВЛКСМ курировал организацию юных ленинцев. В конце 1980-х – начале 1990-х страна катилась под откос, а у пионеров было счастливое детство.

«Целая армия мальчишек и девчонок с 10 до 14 лет, у которых был свой мир, в котором они жили: «Зарницы», «Орленок», спортивные соревнования – знаменитый «Кожаный мяч» и «Золотая шайба», – рассказал декан факультета социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Олег Кузин.

Но 101 год назад все было по-другому. После гражданской войны в советской России осталась армия беспризорников. На улицах было 2,5 миллиона сирот. Тогда заместитель наркома просвещения, супруга Владимира Ленина Надежда Крупская и предложила создать детскую организацию.

«Не столько воспитание детей, сколько важно было подобрать детей беспризорных и безнадзорных с улиц, накормить их и воспитать в том духе, в котором развивалась новая страна», – рассказал историк, писатель Владимир Кудинов.

За основу взяли буржуазное скаутское движение. У юных следопытов позаимствовали шорты, галстуки – цвет только поменяли с синего на красный, а еще девиз: «Будь готов!».

В каждом классе были звенья – пять-десять пионеров. Главный – звеньевой. Звенья составляли пионерский отряд. Отряды входили в пионерскую дружину при школе. Возглавлял ее пионервожатый, комсомолец.

«Мы учили какие-то стихи про Ленина, про что-то хорошее думала. Была у меня фотография – белая рубашка, красный галстук, гвоздичка. Что-то в этом, конечно, было», – рассказала актриса Елена Захарова.

Самые яркие воспоминания у всех пионеров – это летние лагеря, где были солнце, воздух, и вода, традиционные линейки и модные взрослые танцы. Но репертуар дискотек утверждали старшие товарищи из районного отдела народного образования. Кружки и художественная самодеятельность. В конце каждой смены пионеры расписывали друг другу галстуки. Оставляли даже признания в любви.

В годовщину пионерской организации журналисты телерадиокомпании «Мир» рассказали о том, чем им запомнилось то время.

«Нас, маленьких октябрят, собрали в актовом зале и построили в шеренги. Главное было произнести клятву без единой запинки», – поделилась корреспондент Национального представительства МТРК «Мир» в Республике Молдова Ирина Пивоварова.

«Перед принятием в пионеры я разбил в школе окно. Я сделал это случайно, но мне, увы, не поверили. Поэтому приняли меня через год. Вот тогда я с гордостью носил свои пионерский галстук», – рассказал ведущий программы «Вместе выгодно» Алан Бозиев.

В сентябре 1991-го после запрета КПСС и роспуска Комсомола прекратила свое существование и Всесоюзная пионерская организация имени Ленина.

В XXI веке школьники тоже там, где нужна помощь. На огороде заслуженного педагога Марии Русановой активисты «Движения первых» сажают морковь. Точь-в-точь, как пионеры-тимуровцы.

«Нас, на самом деле, не много, всего восемь человек, но мы, как говорится, в тельняшках, готовы на разные свершения и подвиги, всегда поможем своей малой родине на 100%», – рассказала командир отряда Дарья Боева.

«Движению первых» чуть больше года. Но у него уже 20 тысяч первичных организаций в школах и вузах во всех регионах России. Идеалы те же, а вот название новое. Хотя глава государства предлагает вернуться к истокам.

«Этот термин, это название, в отличие, скажем, от Комсомола лишено какой-то идеологической окраски. Подумайте над этим, пожалуйста. Ладно?», – сказал Путин.

Последователи пионеров есть и в Содружестве. Тоже помогают старшим, участвуют в субботниках, изучают историю и культуру своей страны.

Как правильно завязать пионерский галстук?

В Беларуси сегодня больше 600 тысяч пионеров. Вместо алого галстука – красно-зеленый, под цвет государственного флага. Девиз скаутов Армении – «Всегда готов!». На гербе молодежного движения Казахстана – парящий орел как символ свободы и независимости. В школьных организациях Таджикистана – более миллиона 700 тысяч детей.

Пионеры шагают и по планете. Они есть на Кубе, в Венесуэле, во Вьетнаме, Монголии. Но больше их всего в Китае – 110 миллионов человек. Каждая китайская школа или деревня организует пионерский батальон. Он делится на роты, которые в свою очередь состоят из пионерских отрядов.

«Я думаю, что я с юных лет должен учиться идеалам служения Родине, я должен усердно учиться и в будущем внести больший вклад в мою страну», – рассказал пионер «Юных пионеров Китая» Лай Хао Юй.

Йоель Гонсалес виртуозно владеет всеми ударными инструментами. Играет со многими российскими звездами, а начинал в пионерском отряде.

«Мы ждали день, когда встречаются все школы, пионерские организации, и мы старались играть ритмичнее всех», – рассказал музыкант.

На Кубе пионеры появились в 1961-м. У них тоже есть значки, галстуки и революционный дух. Вступая в организацию, все дают клятву «Будем, как Че!», то есть Че Гевара.