Особое значение кооперации: визит Мишустина в КНР открыл новую страницу экономического сотрудничества России и Китая

19:00 28/05/2023

Снижение зависимости от доллара отметил Михаил Мишустин во время своего визита в Китай. По словам российского премьера, две трети взаимных расчетов между странами (Россией и Китаем) уже проходят в национальных валютах. Главная задача первого визита Мишустина в Поднебесную – расширение возможностей для несырьевого российского бизнеса. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш выяснял детали.

Шаг в шаг. Этот визит уже называют новой эпохой в российско-китайских отношениях. В почетном карауле мужчины-военнослужащие, рост не меньше метра и 80-ти сантиметров, женщины не ниже метра 73-х. Встреча на самом высоком уровне. Это первый визит Михаила Мишустина в Китай в должности премьер-министра. Личное знакомство с недавно назначенным главой Госсовета Ли Цяном.

В прошлом году взаимный товарооборот вырос почти на треть – до 190 миллиардов долларов. Во взаиморасчетах страны уходят от американской валюты.

«В январе – марте объем торговли увеличился еще на четверть по сравнению с аналогичным периодом – до 52 млрд долларов. Важно, что 70% трансграничных расчетов проводится в национальных валютах», – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

И встреча с китайским лидером. Во время своего визита в Москву в марте этого года Си Цзиньпин пригласил Владимира Путина и Михаила Мишустина приехать в Пекин.

«Я убежден, что в текущем году мы выполним задачу, которую Вы, уважаемый господин председатель, и Владимир Владимирович Путин, перед нами поставили, – достигнуть 200 млрд долларов товарооборота», – сказал Михаил Мишустин.

«Укрепление и развитие китайско-российских отношений соответствует устремлениям народов наших стран, это также преобладающая тенденция. Надеюсь на то, что Китай и Россия продолжат обеспечивать большое пространство и широкие перспективы для продвижения динамичного двустороннего сотрудничества», – отметил Си Цзиньпин.

Вместе с Михаилом Мишустиным прилетели четыре вице-премьера, два министра, российские банкиры и предприниматели. Китай сейчас поставляет в Россию высокотехнологичную продукцию. В ответ идут, в основном, углеводороды. Ситуацию нужно менять.

«Сейчас очень важно объединить ресурсы и компетенции для создания конкурентоспособных по цене товаров. В новых условиях открываются дополнительные предпосылки не только для расширения присутствия китайских компаний в России, но и запуска производств на территории КНР», – подчеркнул председатель правительства РФ.

Китайские компании участвуют в крупных российских энергетических проектах «Сила Сибири», «Ямал-СПГ». Россия занимает первое место по поставкам нефти, растет экспорт электроэнергии, природного газа. Но есть и другая продукция, готовая прийти на рынок Поднебесной.

«Это машиностроительные компании, станкостроители, химики, и компании, которые объединяют пищевой сектор. Есть некоторые продукты, которые упаковываются здесь, в России. И есть продукты, которые производятся специально для китайских пищевых производств, это дрожжевые ингредиенты», – отметил ответственный секретарь Российско-китайской палаты Павел Устюжанинов.

Одним из базовых продуктов российского аграрного экспорта в Китай может стать пшеница. В прошлом году объем ее поставок вырос на 15%. Китай готов закупать у России ячмень, гречку, горох.

«В чем Китай реально заинтересован, это сои-бобы. В год Китай производит 20 миллионов тонн сои-бобов. Реально рынок китайский – 100 миллионов. Мы 80 миллионов не произведем, но произведем пять миллионов – это наш потолок. Но мы можем их производить в Амурской области, Краснодарском крае, Приморском крае», – сообщил доктор экономических наук, заместитель директора Института дальнего Востока РАН Андрей Островский.

Сегодня в Китае самый быстрорастущий в мире рынок продовольствия. Россия – мировая житница.

«Мы помогаем экспортировать нашим производителям муку, подсолнечное масло. Китайцы любят торговаться, нашим предпринимателям тоже нужно зарабатывать. Цена и качество, что-то среднее выбирается», – заявил директор по развитию регионального сотрудничества Российско-китайской палаты Владимир Строй.

Конкуренция на китайском рынке – не только соотношение цены и качества. В разных провинциях свои вкусы. Учитывать нужно все. Вплоть до упаковки.

«Если это вода питьевая, то наливать ее нужно под горлышко, нежели как у нас продается, с небольшим недоливом. Китайцам так не нравится, и мы, соответствуя их стандартам, производим в Китае, или для Китая непосредственно с розливом под горлышко», – пояснил Павел Устюжанинов.

Это один из самых известных российских брендов в холодильниках китайских магазинов. Эскимо очень любят и простые китайцы, и Си Цзиньпинь. Владимир Путин часто угощает этим мороженым своего коллегу.

«Мы сейчас реализуем большой инвестпроект с поддержкой правительства Московской области, мы будем строить новый завод, введем в эксплуатацию новые мощности. Мы планируем увеличивать свой экспорт в Китай», – рассказал вице-президент группы компаний «Чистая линия» Армен Бениаминов.

Российским предпринимателям в Китае российский премьер дал четкий сигнал: становиться инвесторами и заходить со своими проектами на китайский рынок.

«Самое главное, что нас сдерживает, – это инфраструктура внешней торговли слабенькая. Очень мало погранпереходов, мостов, вот недавно ввели мост в Благовещенске, но этого явно мало», – отметил Андрей Островский.

Еще один аспект сотрудничества – образование. Цинхуа – один из ведущих университетов, входит в состав девяти элитных вузов Китая. Его выпускники – два последних председателя КНР Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин. В Китае сегодня учатся 7,5 тысяч российских студентов.

«Здесь, в университете Цинхуа, я знаю, есть четыре совместных проекта с Московским государственным университетом, с Московским государственным институтом международных отношений, с Университетом имени Баумана и с Высшей школой экономики. У нас есть очень хорошая новость: у нас теперь подтверждение дипломов, взаимное признание дипломов будет организовано онлайн. Уже все решения приняты», – сообщил Михаил Мишустин.

Китайских студентов Михаил Мишустин пригласил на Всемирный фестиваль молодежи. Он пройдет в России в 2024 году. А бизнес-сообществу предложил поучаствовать в работе Петербургского международного экономического форума. Он пройдет уже в июне этого года. И китайская сторона ждет с визитом Владимира Путина.