«Евразийство начиналось на кухне у Путина»: самое интересное с саммита ЕАЭС, впервые собравшего сразу 10 глав государств

19:12 28/05/2023

Руководители стран Евразийского экономического союза встречались на этой неделе в Кремле. В четверг лидеры ЕАЭС провели заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком и расширенном форматах. Общение руководителей «евразийской пятерки» началось еще в среду на Евразийском экономическом форуме. Об итогах саммита ЕАЭС – в сюжете корреспондента «МИР 24» Анны Деркач.

Евразийский экономический форум проходит во второй раз, но впервые собрал сразу 10 глав государств. Участников «пятерки»: Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию и близких по духу: Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Китай и Кубу. Всех тех, кто убедился, что вместе – выгодно.

«Надо сделать так, чтобы граждане всех пяти стран, приезжая в другое государство союза работать, учиться или вести бизнес, чувствовали себя комфортно, как дома», – отметил президент России Владимир Путин.

На языке евразийской интеграции это называется свобода, свобода перемещения рабочей силы. Талант Мергенбаев из Кыргызстана подтверждает – один из главных принципов союза работает бесперебойно.

«Я помню еще те времена, когда очень сложно было с документацией. Разрешение на работу получить тоже было очень сложно. Во-первых, большие деньги, во-вторых – по сроку. Ехать куда-то получать, там большие очереди. В ЕАЭС вступили и все стало гораздо проще», – вспоминает трудовой мигрант Талант Мергенбаев.

Мигрантам из стран ЕАЭС не нужен трудовой патент. Его выдают после медосмотра, полицейской проверки и экзамена по языку страны-работодателя. Патент стоит до шести тысяч рублей, действует максимум год и дает право на работу только в выдавшем его регионе и только по указанной в нем профессии. Другое дело – мигранты из ЕАЭС. Захотел, работай в московском магазине, захотел, уехал в Петербург трудиться в такси.

«Я могу свободно устроиться водителем, потому что наши права здесь, в России, признаются», – отметил Талант Мергенбаев.

С момента вступления Кыргызстана в ЕАЭС количество трудовых мигрантов, приезжающих в Россию, выросло на 250 тысяч человек. На саммите президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил еще больше упростить им жизнь.

«Необходимо предоставить гражданам право выполнять действия, требуемые при трудоустройстве в другой стране, в электронном формате», – заявил глава государства.

Например, пройти медосмотр в родной стране, а результаты отправить через интернет. По аналогии с работой приложения «Путешествую без COVID-19». Это вторая свобода – перемещения услуг. Фундаментальный принцип ЕАЭС со дня возникновения самой идеи.

«ЕАЭС начинался на кухне у президента Путина! Это действительно было так, он здесь присутствует, подтвердит, и тогда замысел был хорош. Я помню, когда он пригласил нас домой», – поделился президент Беларуси Александр Лукашенко.

Чем тогда ужинали лидеры, неизвестно, но сейчас кухня ЕАЭС выглядит вот так: сочная армянская долма, ароматная бастурма, традиционные рулетики из баклажанов, на закуску – белорусские сыры, сметана и творог, на десерт – мед и сухофрукты из Кыргызстана, ну а к чаю – знаменитый казахстанский шоколад.

Деликатесы из всех стран ЕАЭС сегодня продаются в обычных магазинах, но такое изобилие было не всегда. До вступления Армении в союз о поставках молочных и мясных продуктов даже речи не было.

«Приходилось везти сначала в Грузию, потом из Грузии в Россию. Это было очень долго и скоропорт, как правило, не возился», – рассказал директор магазина «Армения» в Москве Эдгар Асланян.

Евразийский экономический союз в цифрах
Сейчас, благодаря третьему принципу «пятерки», свободе перемещения товаров, на прилавках – такие «ископаемые».

«Закопанный сыр, да. Раньше его в глиняных горшках закапывали в землю, чтобы можно было его хранить. Это продавалось еще в советское время в магазине «Армения». И мы смогли это возобновить, потому что у нас работает Таможенный союз», – объясняет Эдгар Асланян.

«Сотрудничество в рамках ЕАЭС продвигается весьма успешно. Главным бенефициаром является Армения, потому что в Армении самый высокий темп роста экономики. Никол Воваевич, сколько, семь?» – поинтересовался в ходе заседания Владимир Путин.

«В текущем году 12,1», – ответил Никол Пашинян.

Хорошо идет торговля и с соседями союза. Азербайджан пока в ЕАЭС не входит, но интересы пересекаются – логистические возможности Баку нужны всем.

«Азербайджан обладает самым большим торговым флотом на Каспии в количестве более 50-ти судов. Это особенно важно в связи с тем, что в последнее время наблюдается большой рост грузоперевозок через территорию Азербайджана», – отметил президент республики Ильхам Алиев.

Транспортная доступность – одна из главных тем на форуме. О ней по видеосвязи – главы ближайших партнеров союза – Таджикистана и Узбекистана. Половину своего экспорта, 42%, Душанбе отправляет в ЕАЭС. Может еще больше, но есть проблемы.

«Ограниченная пропускная способность пограничных переходов между нашими странами. Также ощущается потребность в новых авто- и железнодорожных коммуникациях, включая подвижной состав», – сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Сельхозпродукция из Центральной Азии может заместить «пятерке» весь импорт из недружественных стран. Но для такого объема нужна железнодорожная скоростная линия. В разработке – проект «Евразийский агроэкспресс». Он свяжет Африку, Восточную Европу, Ближний и Дальний Восток. Из Ташкента в Москву – за пять дней, из китайского Циндао в российскую столицу – максимум за 14.

«Продукция, производимая в наших государствах, обеспечит полноценное функционирование «зеленого коридора», в том числе «Евразийского агроэкспресса». В этих целях предлагаем провести в Узбекистане в октябре этого года аграрный форум в формате «ЕАЭС +», – заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

От логистики зависит и промышленная кооперация – драйвер экономики союза.

«Мы также готовы к реализации совместных проектов по освоению черных и цветных металлов», – сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Многое из перечисленного уже работает. Знаменитые белорусские комбайны ездят на ярославских двигателях, а Кыргызстан поставляет радиаторы для белорусских тракторов. В Астане благодаря кооперации с Россией выпускают автомобили «Лада». А в Костанайской области начали сборку легендарных мотоциклов «Урал».

Форум собрал три тысячи участников, представителей четырех сотен компаний из 54 стран. Евразийский союз давно получил международное признание. Ведь это 14% мировой суши, более 20 миллионов квадратных километров, на которых живут 184 миллиона человек. Внутренний товарооборот в прошлом году достиг рекордных 80 млрд долларов. Президент Кубы искренне восхитился.

«Значение этого союза растет, о чем свидетельствуют такие ощутимые результаты, как рост товарооборота и все более частое использование в платежах национальных валют», – отметил Мигель Диас-Канель.

Свободное перемещение капитала – четвертый принцип ЕАЭС. А ведь сколько стран в мире устали от гегемонии доллара и евро! Платежи в нацвалютах обсуждают с внешними партнерами по зоне свободной торговли, она действует с Вьетнамом, Сингапуром, Сербией, Ираном. На пороге – еще несколько стран.

«Индия и Египет, а также углубление торгово-экономического сотрудничества с ОАЭ и Индонезией даст дополнительный импульс процессу интеграции союза в мировую экономику», – полагает Никол Пашинян.

Свободная торговля – это упрощенная логистика, меньшие издержки, и, как следствие, приятная цена для потребителя.
Разницу легко увидеть на примере китайского онлайн-гипермаркета. В Москву пару туфель привезут бесплатно. А вот в соседнюю Литву доставка обойдется в 38 долларов. С Европой у Пекина нет договора о свободной торговле, а с Россией – есть.

«Перед лицом турбулентного и быстро меняющегося мира какой путь нам выбирать для сотрудничества на этом континенте? Ответ Китая на такой эпохальный и исторический вопрос недвусмысленен и весьма ясен. Китай – самый крупный торговый партнер Евразийского экономического союза», – подчеркнул председатель КНР Си Цзиньпин.

«Предложил бы добавить к известным четырем свободам передвижения товаров, услуг, финансов и человеческого капитала в рамках ЕАЭС пятую – свободу знаний. Это будет способствовать формированию и развитию общего культурного пространства и, если позволите, общей евразийской идеологии», – отметил Владимир Путин.

Перед участниками «пятерки» еще много задач, но и сделано немало. В честь евразийской интеграции даже праздник учредили – 29 мая. Именно в этот день в 2014 году в Казахстане подписали договор о создании Евразийского экономического союза.