Детский лагерь для взрослых: как в Приморье организовали отдых для тех, кому за 30

14:03 30/05/2023
Детский лагерь для взрослых: как в Приморье организовали отдых для тех, кому за 30
ФОТО : Фото предоставлены Аленой Ивановой

Взрослая жизнь – это когда родителям на работе больше не дают путевки в детский летний лагерь. Когда новые знакомства заводить уже не так-то просто. Когда хочется танцевать на дискотеке и петь песни под гитару у костра, а не сдавать квартальный отчет.

С несправедливостью решила бороться семья из Приморского края. И организовала выездной лагерь для тех, кому уже давно исполнилось 18 лет.

Какое лето в лагерях?

Илью и Алесю на Дальнем Востоке знают многие. Организовывают туристические походы, открывают кафе, устраивают квизы и квартирники.

«Мы так много проводили разных мероприятий, что как-то подумали: было бы здорово всех людей, которые к нам приходят, собрать вместе на несколько дней, – рассказывает организатор Алеся Зорина. – Сначала хотели сделать палаточный лагерь, но потом решили, что на территории какой-то базы будет всем удобнее».

Когда в социальных сетях написали, что планируют первую смену первого в Приморье детского лагеря для взрослых – путевки раскупили за несколько дней. В основном, конечно, идею поддержали друзья и знакомые. Среди них оказалась и Анастасия Шишко.

«Первая смена была в настоящем детском лагере, – вспоминает девушка. – Мне когда сказали название, я говорю, так я здесь в детстве отдыхала! Когда приехала – такая ностальгия! Вот желтый корпус, я в нем жила!»

Детский лагерь для взрослых: как в Приморье организовали отдых для тех, кому за 30

Кто шагает дружно в ряд?!

Ровным строем, с кричалками и песнями и пионерскими галстуками, здесь, конечно, не ходят. На отряды тоже не делятся, название и девиз придумывать не заставляют.

«На первой смене нас разделили на 4 команды и попросили придумать что-то вроде визитки, – вспоминает Анастасия Шишко. – Но как-то это не зашло. Две команды что-то показали и все. Потом от этого отказались».

Программу организаторы продумывают заранее. Перед каждой сменой на сайте появляется расписание. В числе неизменных в нем – йога в 9 часов. С нее в лагере начинается день. Завтрак – в 10.

А дальше, как в детстве – пионеры расходятся по кружкам. Здесь, правда, их все же называют по-взрослому: мастер-классами. Учат плести из бисера или рисовать картины. Кто далек от творчества – играет в волейбол.

«Мы с женой ничего не пропускаем, во всем участвуем, – рассказывает клиент пионерского лагеря для взрослых Кирилл Левковец. – У нас с супругой руководящие должности и нам нравится такой отдых, чтобы руководили за нас. Чтобы решали, что мы сейчас будем делать, а что потом. Поэтому в лагере нам нравится жить по предложенному расписанию».

Детский лагерь для взрослых: как в Приморье организовали отдых для тех, кому за 30

Не хочешь – не делай

Если детей заставляют во всем участвовать и следят за каждым их шагом, здесь все же уважают личные границы, пространство и эмоциональные потребности – набор взрослого осознанного общества.

Поэтому «подъем» и «отбой» – не фиксированный. И обязательного сонного часа нет, потому что каждый может игнорировать расписание в свое удовольствие.

«Йогу я всегда прогуливаю, не сходила ни на одну. Утром просто ничего не хочу, – смеется Анастасия Шишко. – На некоторые мастер-классы я тоже не ходила, хотела полежать на берегу моря. Вместо квеста одного в бассейне купалась. И на водопады не поехала, снова пошла на пляж. Со стороны организаторов косых взглядов нет».

Детский лагерь для взрослых: как в Приморье организовали отдых для тех, кому за 30

«А что это вы здесь делаете, а?»

На каждую смену набирают порядка 25 человек. До лагеря каждый добирается сам. В основном приезжают из разных городов Приморского края. Самые дальние участники – из Хабаровска. Максимального возрастного рубежа нет.

«Здесь такая атмосфера, когда 50-летние общаются наравне с 20-тилетними, – говорит участник смен Дмитрий Обытоцкий. – К нам как-то даже мама с дочкой приезжала. Дочке лет 30, маме – за 50. Очень классно!»

Объединяются все сначала на знакомстве, где по традиции называют имена, профессию и немного рассказывают о себе.

«К нам приезжала семейная пара – тоже уже за 50, – продолжает участник смен Дмитрий Обытоцкий. – Мы стали говорить про путешествия, и оказалось что мужчина – в прошлом моряк, объездил весь мир. А еще он коллекционирует старые магнитофоны. На следующую смену он нам парочку привез, показал».

Встречаются все также по вечерам на дискотеках и песнях под гитару. Это – неизменная часть любой смены.

Причем, иногда танцевальным вечеринкам придумывают темы. Уже были «киногерои» и «гавайская». Предупреждают заранее, чтобы участники еще дома могли подготовить костюмы.

«В третьей смене начался тайфун, – вспоминает Анастасия Шишко. – Мы уже в костюмы переоделись, собрались танцевать, а из-за непогоды на всей базе отдыха отключили свет. Перенесли на следующий день».

Детский лагерь для взрослых: как в Приморье организовали отдых для тех, кому за 30

Спасибо нашим поварам

Трехразовое питание здесь обеспечено. Но с собой можно взять все что угодно, если вдруг захочется добавки. Только кефир перед сном, как в детских лагерях, здесь не дают.

«И полдника нет, – говорит Анастасия. – Хотя обещали. Ну, наверное, потому что сонного часа нет, то и полдник не вводят».

Анастасию это не останавливает. Она не пропустила ни одной смены. В июне собирается на пятую, ее решили провести на берегу Японского моря.

«Еду из-за ребят, с которыми уже там познакомилась в прошлый раз. – говорит Анастасия. – У нас чат есть, мы переписываемся, кто поедет. Хоть мы живем и недалеко друг от друга, увидеться удается только в лагере».

Отдельного номера ни у кого нет. Как и в детском лагере, взрослые живут по двое, трое или даже четверо в комнате – кому как повезло.

Детский лагерь для взрослых: как в Приморье организовали отдых для тех, кому за 30

В понедельник – на работу

Вместо классической трехнедельной смены, которая доступна детям, взрослая длится всего три дня. С пятницы по воскресенье. Отдыхать приходится по ускоренной программе.

«Этого немало, – утверждает участник смен Кирилл Левковец. – Даже достаточно. Потом начнет домой тянуть. А так на три дня отвлекаешься от рутины, мозги отдыхают».

«Как будто время замедляется, – делится Дмитрий Обытоцкий. – Потому что эти три дня очень насыщенные. И в конце смены кажется, целая жизнь прошла».

Если у детей отдых в лагере завершается «королевской ночью», взрослым это баловство не интересно. Они идут в поход. Уже покорили ущелье Дарданеллы, Кравцовские водопады, Обзорную сопку. Природа Приморского края – разнообразна. Хватит еще не на одну смену.