Дружба навеки: как журналист из Таджикистана объехал на поезде почти всю Россию и написал книгу о мигрантах

00:00 30/06/2023
Дружба навеки: как журналист из Таджикистана объехал на поезде почти всю Россию и написал книгу о мигрантах
ФОТО : Фото предоставлено Талабшохом Холикзода

«Россия и Таджикистан являются братскими народами, которые поддерживают близкие и добрососедские отношения на протяжении многих веков» – таджикский писатель, журналист и общественный деятель Талабшох Холикзода.

Дружба навеки: как журналист из Таджикистана объехал на поезде почти всю Россию и написал книгу о мигрантах

В Таджикистане издали книгу таджикского журналиста и общественного деятеля Талабшоха Холикзоды. Пособие под названием «Таджики в России» рассказывает историю путешествия публициста в 868 городов и районов Российской Федерации. В поездках писатель знакомился и навещал дома сотни граждан Таджикистана, которые работали в разных регионах России и обосновались там.

«В книге – история наших земляков. Перед тем как написать ее, я 20 лет путешествовал по территории России и пять из них провел в вагонах поездов. В 2000-х ситуация была сложная на территории всех постсоветских государств. Более или менее стабильно было в России, и многие ездили туда на заработки, наши граждане – в том числе. Вначале было сложно, но с течением времени все стало меняться. Появлялись диаспоры, культурные и правовые центры. В целом постепенно условия труда и быта становились лучше», – говорит таджикский писатель, журналист и общественный деятель Талабшох Холикзода.

Первую книгу о жизни таджикских трудовых мигрантов Талабшох Холикзода написал и опубликовал еще в 2009 году. Каждое пособие состоит более чем из 800 страниц, в которых отражены судьбы граждан страны. Они рассказывают на собственном примере, как отправились в Россию, с какими сложностями столкнулись и как обосновались. Среди его героев есть строители, архитекторы, врачи, юристы, государственные служащие, журналисты. А некоторые даже работают в силовых структурах России.

«Трудовая миграция – это естественный процесс в современном мире. В том числе и для нашей страны. На территории России работали сотни тысяч наших граждан. Я навещал очень многих и у всех своя удивительная история. Вместить их в одну книгу было очень сложно. Например, только в Ленинградской области я познакомился с 32 врачами из Таджикистана и многие из них были заведующими отделениями. Или же в республике Карачаево-Черкесии я познакомился с руководителем отделения МВД – подполковником Давлатом Файзовым. В целом в России сегодня очень много и частных предпринимателей, которые успешно создали здесь свой бизнес и активно развивают его», – поделился Талабшох Холикзода.

Дружба навеки: как журналист из Таджикистана объехал на поезде почти всю Россию и написал книгу о мигрантах

По словам писателя, последние годы количество трудовых мигрантов стало сокращаться. Сейчас уже многие едут не работать, а получать высшее образование и специальность. По официальным данным, ежегодно в вузах России обучаются более 20 тысяч граждан Таджикистана. Талабшох тоже с ними общался и узнавал, какие специальности больше всего предпочитают таджикские студенты.

«Молодежь уже думает иначе. Сегодня наши молодые граждане стремятся к знаниям. Если раньше они работали на низкооплачиваемых работах, то сейчас многие являются высококвалифицированными специалистами. И поэтому моя книга рассказывает читателям о связи поколений. Могу сказать, что в неспокойные годы Россия оказалась верным товарищем и надежным плечом для нас, благодаря чему мы смогли пережить трудности. Наши ребята ездили туда и зарабатывали своим честным трудом свой хлеб», – поделился журналист.

В книге «Таджики в России» Талабшоха Холикзоды отдельную главу посвятил своим путешествиям в российских поездах. По словам писателя, в России на его глазах менялась система перевозок. Раньше в основном обслуживали поезда, оставшиеся в наследство от Советского Союза. Сейчас это современные вагоны, которые построены по последнему слову современной технологии.

«У меня хранятся все билеты. Если не ошибаюсь, всего у меня более 600 билетов. Путешествовать в поезде – это любовь детства. Путешествуя на поезде, я понял, что Россия это великая страна», – говорит Талабшох Холикзода.

По мнению Талабшоха Холикзоды, вместить в одну книгу подробно все истории невозможно. Именно поэтому писатель приступил к написанию остальных томов, в которых намерен также рассказать о взаимоотношениях России и Таджикистана.

Дружба навеки: как журналист из Таджикистана объехал на поезде почти всю Россию и написал книгу о мигрантах

«Как раньше, так и сейчас Россия для нас остается стратегическим партнером. В своих выступлениях глава нашего государства уважаемый Эмомали Рахмон и президент России Владимир Путин называют друг друга братьями. Это говорит о самых высоких доверительных отношениях между странами. Наша задача не терять этот крепкий союз, напротив – мы должны приумножать его», – заключил Талабшох Холикзода.