30 лет вещанию телеканала «МИР»: как это было?

07:00 01/08/2023

В этом году Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» отмечает важную дату: 1 августа 1993 года, ровно 30 лет назад, началось регулярное вещание МТРК «Мир» на телеканале «Останкино». А уже спустя месяц, 1 сентября, передачи и радиопостановки Радио «МИР» стали выходить на радиостанциях «Радио 1», «Маяк» и «Россия». Вот уже три десятка лет мы в своем эфире рассказываем о самых важных событиях в политике и экономике стран Содружества и Грузии, знакомим вас с культурой и традициями народов СНГ и их ближайших соседей. Достижения в области науки, искусства, спорта, сельского хозяйства, природные катаклизмы и знаковые повороты истории – прошедшие 30 лет были яркими и запоминающимися, и надеемся, следующие 30 будут такими же. А сейчас самое время вспомнить о том, как росла и развивалась наша компания.

После распада Советского Союза в 1991 году перед странами образовавшегося Содружества Независимых Государств возникло множество новых трудностей и задач. Одной из них стало формирование единого информационного пространства. Долгое время на территории постсоветского пространства существовал так называемый информационный вакуум. Ощущалась острая необходимость в ресурсе, который бы отвечал информационным запросам жителей стран СНГ, способствовал сохранению и укреплению социальных, культурных и языковых связей между разными народами, при этом сохранял баланс интересов и соблюдал основные принципы дружественности и толерантности. Таким ресурсом в итоге стала Межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

История компании ведет свой отсчет с 9 октября 1992 года. Именно в этот день лидеры стран Содружества, а именно Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана, собрались в Бишкеке и подписали Соглашение о создании Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». В рамках данного документа все стороны обязались соблюдать «приверженность универсальным принципам международного обмена информацией». Следующим важным шагом на пути формирования нового информационного ресурса стало принятие 22 января 1993 года устава компании. В нем были сформулированы основные цели, ради которых она создавалась, такие как:

  • объективное и беспристрастное освещение общественно-политической, экономической и культурной жизни государств-учредителей и их международных связей;
  • обеспечение широкого информационно-культурного обмена между государствами-учредителями;
  • предоставление населению возможностей широкого выбора теле- и радиопрограмм.

Первоначально вещание велось на базе телеканала ОРТ (ныне – «Первого канала»). Однако уже тогда было ясно, что телеканалу «МИР» нужна собственная частота: к 1999 году общее время трансляции программ, которые выходили блоками в эфире ОРТ, сократилась с 1,5 часа до 25-30 минут. Но собственное вещание у канала появится лишь спустя четыре года.

30 лет вещанию телеканала «МИР»: как это было?

Тем не менее компания росла и развивалась, ширилась ее организационная структура, появлялись все новые и новые передачи, которые привлекали новую аудиторию. 20 июня 1993 года в эфир вышла первая презентационная телевизионная программа МТРК «Мир». В ней приняли участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент России Борис Ельцин, президент Кыргызстана Аскар Акаев, председатель Верховного Совета Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель МТРК «Мир» Гадильбек Шалахметов. Как отмечал Шалахметов, одной из важнейших проблем МТРК «Мир» в тот период была «вставшая во весь рост необходимость срочного перехода к самостоятельным каналам вещания, к своей системе сбора и обмена информацией, проще говоря, – к реализации проекта сети «Мир».

1 сентября 2003 года у МТРК «Мир» наконец появилось собственное телевизионное вещание. 29 сентября телеканал «МИР» перешел на десятичасовое вещание, а с 1 сентября 2008 года начал вещать круглосуточно.

«Мы появились на частоте «Останкино» в виде программы «Вместе» (она, кстати, до сих пор в эфире). В 2008 году по предложению Владимира Путина, на тот момент председателя правительства России, Совет глав правительств принял решение о технологическом перевооружении «МИРа», переходе на цифровые технологии», – рассказывает нынешний председатель МТРК «Мир» Радик Ирикович Батыршин.

По словам Батыршина, переход телекомпании на полномасштабное телевизионное вещание в странах СНГ ознаменовал принципиально новую эпоху в истории телерадиокомпании. «Всего за один год объем вещания МТРК «Мир» достиг 18 часов в сутки. Это было уже сопоставимо со среднестатистическим объемом трансляции российского телеканала федерального уровня», – подчеркивает руководитель МТРК «Мир».

Решение о переводе материальной базы МТРК «Мир», ее филиалов и представительств на новые цифровые и мультимедийные технологии, принятое Советом глав правительств СНГ в 2008 году, стало для компании знаковым, открыв путь к качественно новому уровню вещания.

В декабре 2012 года телеканал «МИР» был включен в пакет цифровых каналов, обязательных для распространения на территории России. За ним закрепилась уже так хорошо знакомая нашим зрителем 18-я кнопка, на которой он вещает по сей день.

Контент, транслируемый телеканалом «МИР», разнообразен и интересен самой разной аудитории. Это и информационно-аналитические программы, в которых освещаются ключевые события стран Содружества и мира, и различные познавательные, развлекательные и публицистические программы, репортажи со всех уголков планеты, документальные фильмы.

Ценность этих работ не раз подтверждалась на самом высоком уровне. Программы, фильмы и другая продукция МТРК «Мир» отмечены рядом престижных наград. «ТЭФИ» и Национальная премия «Большая цифра», конкурсы «Золотое перо России» и «Профессия – репортер», Национальная премия имени А.С. Попова и «Телевершина» в Беларуси – дипломы этих и многих других конкурсов свидетельствуют о признании успехов МТРК «Мир» профессиональным сообществом.

30 лет вещанию телеканала «МИР»: как это было?

Поскольку телеканал «МИР» сосредоточился на художественных фильмах, авторских программах, репортажах и документалистике, для руководства компании быстро стала очевидна необходимость создания еще одного телеканала – с акцентом на новостную повестку и самые свежие, актуальные новости стран СНГ и мира. Так 1 января 2013 года появился круглосуточный информационно-аналитический телеканал «МИР 24». На сегодняшний день «МИР 24» – первый евразийский информационный телеканал, формирующий новые евразийские элиты. Выпуски новостей из стран СНГ выходят здесь каждые полчаса.

Наши телеканалы транслируются во всех странах СНГ, а также в Грузии и других странах мира. Вещание ведется в четырех часовых поясных версиях (+0,+2,+4 и +7) и в двух форматах – SD и HD. В Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России телеканал «МИР» входит в состав национальных пакетов цифрового эфирного вещания. Общий охват аудитории – свыше 184 миллионов человек. Телеканал «МИР 24» также входит в национальные мультиплексы цифрового эфирного вещания Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. В России телеканал вещает в региональном мультиплексе цифрового эфирного телевидения.

Важной частью системы медиаресурсов МТРК «Мир» является радиостанция «МИР». Первой страной, где прозвучали его позывные, стала Беларусь: в мае 1997 года Радио «МИР» услышали жители Минска. В августе 2005 года началось радиовещание в Кыргызстане и Казахстане. В том же году программа «Древо дружбы» Радио «МИР» стала лауреатом Премии имени А.С. Попова. Спустя пять лет, в августе 2010 года, Радио «МИР» начало вещать и в России.

Волны Радио «МИР» так же, как и телевизионные каналы, охватывают широкую географию: вещание осуществляется на территории Армении, Беларуси, Кыргызстана и России. Вещание ведется в трехчасовых поясных версиях: +0, +4, +7. Общая потенциальная аудитория – 47,2 миллиона человек.

Радио «МИР» всегда помогает настроиться на добрую, уютную и позитивную волну – в этом его главная идея и задача. Как отмечала в интервью директор радиостанции Елена Коритич, «МИР» – абсолютно домашняя радиостанция».

30 лет вещанию телеканала «МИР»: как это было?

«Средний возраст аудитории Радио «МИР» – 35 лет. По последним рейтингам, 65% слушателей – это люди 12-49 лет! То есть бó‎льшую часть нашей аудитории составляют молодые люди. В основном это семейные мужчины и женщины, у большинства есть дети. В этом смысле «МИР» – абсолютно домашняя радиостанция. По факту нас так и слушают: папа, мама и ребенок», – говорит директор Радио «МИР» Елена Коритич.

Рейтинг радиостанции – 12+. Как объясняет Коритич, это и не совсем детское радио, и не слишком откровенное – одним словом, комфортное для прослушивания всей семьей.

«При этом мы всегда выдерживаем настроение, не даем слушателю возможности уйти в печаль. Это определенный темпоритмический и эмоциональный уровень, который позволяет человеку больше думать о хорошем, чем о проблемном. Создавать хорошее настроение – особое искусство, определенные приемы программирования, звуковое оформление, которое мы умеем делать», – добавляет Елена Коритич.

В эфире Радио «МИР» всегда звучит качественная и современная русскоязычная музыка. Также круглосуточно в эфире – новости, интервью со звездами и познавательно-развлекательные передачи широкой тематики. Значительная часть эфира отведена программам о стиле жизни: кино, путешествиях, секретах кулинарии. Большое внимание на радиоканале уделяется интерактивным программам со слушателями в прямом эфире.

И, конечно, поскольку МТРК «Мир» отвечает всем современным тенденциям и идет в ногу со временем, еще одним важным сегментом ее обширной медиасистемы являются так называемые трансмедийные проекты. На сегодняшний день это сайты: MIR24.TV (www.mir24.tv), сайт телеканала «МИР» (www.mirtv.ru) и радиоканала «МИР» (www.radiomir.fm).

Новостной мультимедийный портал MIR24.TV входит в ТОП-100 медиа русскоязычного сегмента интернета, по данным LiveInternet. Количество просмотров и уникальных посетителей портала из года в год продолжает расти: так, в 2020 году рост этих показателей составил 23% по отношению к 2019 году. За первый квартал 2022 года на сайте зафиксировано 29 миллионов просмотров и 19 миллионов уникальных посетителей.

Также МТРК «Мир» присутствует во всех крупных социальных сетях, новостных агрегаторах и мессенджерах – «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», Telegram, «Яндекс.Мессенджер», «Яндекс.Новости», «Яндекс.Дзен», Google News и в крупнейших сервисах видеохостинга – «VK Видео», RuTube. Новостной и видеоконтент МТРК «Мир» активно распространяется через сервисы «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости», а также через канал «МИР 24 Первый Евразийский» в мессенджере Telegram. В тестовом режиме ведется наполнение одноименного канала в «Яндекс.Мессенджере».

Мы можем с гордостью утверждать, что на сегодняшний день Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» является уникальной по своим функциям, миссии и задачам и не имеет аналогов ни на территории СНГ, ни где бы то ни было еще. За 30 лет своего существования компании удалось в полной мере исполнить свою миссию, а именно – стать тем самым связующим информационным звеном на постсоветском пространстве, которое начиная с 1990-х было необходимо для сохранения и укрепления политических, социальных и культурных связей между странами СНГ. Все эти государства отличаются друг от друга традициями, религиями, менталитетом, в них проживают самые разные народы, но общее прошлое крепко связывает их и тянет друг к другу сквозь года, а «МИР» помогает сделать так, чтобы эта связь с каждым днем становилась лишь крепче.