«Ласковый убийца»: можно ли победить гепатит?

13:08 04/08/2023
«Ласковый убийца»: можно ли победить гепатит?
ФОТО : МТРК «Мир»

«Ласковым» или «молчаливым» убийцей называют гепатит C. Все из-за того, что болезнь долгое время может себя никак не проявлять. При этом вирус медленно, но верно разрушает печень. Если вовремя не начать лечение, развивается цирроз – а это, считай, приговор…. Но есть еще и гепатиты A, B, D, E. Какой из них самый опасный и возможно ли сегодня вылечится от недуга полностью?

СПРАВКА: Гепатитами называют воспалительные заболевания печени. Они бывают вирусными – причем их могут вызывать неспецифические для печени вирусы, такие как герпес, краснуха, мононуклеоз. Токсическими – их провоцируют такие яды, как алкоголь, лекарства, химикаты. Еще гепатиты бывают аутоиммунными, когда из-за дефекта иммунной системы она вырабатывает антитела к печеночным клеткам. Лучевыми – в результате воздействия радиации. Ишемическими – из-за недостаточного снабжения печеночной ткани кровью и кислородом. Реактивными – на фоне заболеваний пищеварительной системы, например.

Острое воспаление печени чаще всего связано с вирусной инфекцией. В организм она попадает через глотку и кишечник. Далее проникает в кровеносную систему и оказывается в главном «фильтре» нашего тела, где начинает размножаться. Гепатоциты – клетки печени – повреждаются, орган постепенно перестает выполнять свои функции, развивается фиброз, цирроз. Без лечения пациент может погибнуть.

«Ласковый убийца»: можно ли победить гепатит?

Ольга Соколова, заведующая консультативно-диагностическим поликлиническим отделением Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, разъясняет: «На сегодняшний день существует гепатит A, B, C, D, E. Стоит разделять все эти гепатиты по механизмам передачи. Одни связаны с приемами зараженной пищи или воды. Другие – передаются с биологическими жидкостями: с кровью, при половом пути, при переливаниях крови».

Пациенты с подтвержденным гепатитом, так же как и те, кто заболел туберкулезом или ВИЧ – о своем диагнозе не распространяются. Стыд, вина, чувство неловкости, отрицание… это те эмоции, которые часто проживают зараженные.

«Страх за будущее – это самое сложное»

«Ласковый убийца»: можно ли победить гепатит?

У Дмитрия «ласковый» гепатит С обнаружили 10 лет назад. Тогда мужчине было всего 25.

«Простуда, первое мнение. Но гепатит С диагностировали в течение месяца, – вспоминает пациент. – Сразу и пришли симптомы. Слабость и тянущие вторичные боли в правом подреберье».

Как, когда и где Дмитрий заразился, он не знал.

«Бояться надо, это не стыдно. Внимательно и с недоверием относиться ко всем потенциально опасным процессам, где могут заразить. Страх за себя и близких – главное чувство. Все кто узнал – поддерживали, сказал не всем. Знали в семье и близкие друзья. Ласковый убийца – все, что я знал. Что впереди все печально и срок непонятен. Но исход предрешен. В момент постановки диагноза информации было мало, врачи не разговаривали особо. Методы лечения были очень агрессивными и я боялся. Позже, спустя несколько месяцев, я нашел для себя контакт с доктором в больнице Боткина. Она вела меня, поддерживающая терапия была. Лечение я начал в 2013-20014 годах, точнее не вспомню. Я попал в программу клинических исследований, лечение было амбулаторным, с мощным скринингом и поддержкой. Месяц подготовка, 3 месяца прием препаратов. Результат пришел спустя месяц после завершения. Явный. Врачи в моей жизни теперь имеют очень важное значение, не для лечения, а для общения. Это лучшие люди земли. Сейчас я здоров, последствия длительной хронизации, конечно, есть. Но в целом я счастлив, что жив».

СПРАВКА: Гепатит С порой называют болезнью наркоманов, которые вводят запрещенные вещества внутривенно. Но это заблуждение. Заражение возможно и при использовании общих средств гигиены – бритвы или зубной щетки, например. Еще подхватить заразу можно во время медицинских процедур, при незащищенном половом акте, в тату-салоне и даже на маникюре. Т.е. заболеть может каждый.

«Ласковый убийца»: можно ли победить гепатит?
фото предоставлено пресс-службой Клинической инфекционной больницы имени Боткина

Первые клинические симптомы могут появиться только через полгода после инфицирования. Долгое время болезнь может вообще никак не выдавать себя, при этом пациент будет опасен для окружающих. Хорошая новость состоит в том, что гепатит С можно вылечить полностью, если терапию начать сразу, пока заболевание не перешло в хроническую форму.

Прививки от гепатита С пока не существует. Все из-за высокой изменчивости вируса: ученые пока на несколько шагов позади. При полном излечении иммунитет не вырабатывается – а значит, возможно, повторное заражение.

Болезнь Боткина и другие неприятности

«Ласковый убийца»: можно ли победить гепатит?
фото предоставлено пресс-службой Клинической инфекционной больницы имени Боткина

Болезнь Боткина, болезнь грязных рук…. или гепатит А. Легко передается через зараженную воду и пищу. Крайне редко – с продуктами крови через инъекции и ингаляции. Ежегодно, только по официальным данным, им заражается несколько миллионов человек. Чем ниже качество жизни, тем выше заболеваемость.

Ольга Соколова, заведующая консультативно-диагностическим поликлиническим отделением Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, рассказывает: «Гепатиты с пероральным механизмом передачи (с водой и пищей) проявляются в виде острого заболевания. Для них характерен период, похожий на кишечную инфекцию или ОРВИ. Или просто выраженная слабость. И в течение недели это где-то продолжается, а потом начинается период разгара заболевания, который проявляется в виде желтухи, увеличиваются размеры печени. Вот так ярко и остро заболевание продолжается 10-14 дней».

СПРАВКА: Оперативно диагностировать гепатит А сложно. В острой фазе заболевания у пациента значительно повышается концентрация фермента печени – аланинтрансфераза. Это признак разрушения гепатоцитов. Но такие показатели могут быть характерны и для других состояний. Точно подтвердить диагноз можно только в конце инкубационного периода, который продолжается от 15 до 50 дней – по наличию антител в крови IgM или IgG.

«Ласковый убийца»: можно ли победить гепатит?

Из всего семейства вирусных гепатитов «А» можно назвать довольно безобидным. Он не вызывает хронических заболеваний печени. К смерти приводит крайне редко – летальность не более 1%. После перенесенной инфекции у пациента появляется надежный иммунитет. Но – вовремя сделанная прививка защищает минимум на 20 лет.

«Ласковый убийца»: можно ли победить гепатит?

Гепатит Е схож с гепатитом А – но передается не только фекально-оральным путем, но и через кровь. Имеет такие же симптомы, как у «старшего брата». Лечение направлено на облегчение симптомов инфекции. Вакцины от этого типа вируса нет.

«Лечение получал и получаю до сих пор»

«Ласковый убийца»: можно ли победить гепатит?
фото из личного архива пациента

Петербуржец Сергей о своем диагнозе – хроническом гепатите В, узнал случайно, во время плановой комиссии при приеме на работу. Это случилось в 1998 году. Тогда у молодого мужчины не было никаких тревожных симптомов. Пациент вспоминает: «Немного страха было, но не от самого факта наличия заболевания, а от неизвестности. Затем даже радость от того, что получил еще один фактор для ведения здорового образа жизни, что для смутного 1998 года стало хорошей опорой в жизни».

Симптомов болезни долго не было.

«Очень скудно и не совсем правильно подается информация об этом заболевании, с моей точки зрения. Прежде всего, это «тихий убийца», маскирующийся под другие болезни или не проявляющий себя симптомами годами. Все лечение получал и получаю до сих пор, дома. Ответ на начало лечения проявился буквально через месяц после начала терапии. Активность вируса гепатита прекратилась. Остались только маркеры – следы гепатита HBsAg. Были и тошнота и депрессия, но соотносить их только с гепатитом было бы обманчиво. Жизнь моя насыщена стрессообразующими событиями и одной причины в этих симптомах быть не может. Я, безусловно, не хожу с плакатом по улице, но в случае необходимости рассказываю, понимая, как мало или зачастую неправильно люди понимают, с чем имеют дело. Надо не сомневаться, что гепатит есть и опасен, что он рядом, равно как и быть уверенным в том, что с ним можно прекрасно жить. Не грешите», – говорит мужчина.

СПРАВКА: Коварный и выносливый гепатит В устойчив к низким и высоким температурам, замораживанию и оттаиванию. Например, при минус 20 градусов живет 15 лет.

Гепатит В передается так же, как и вирус С.

«Ласковый убийца»: можно ли победить гепатит?

Ольга Соколова, заведующая консультативно-диагностическим поликлиническим отделением Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, рассказывает: «Гепатиты с параэнтеральным механизмом передачи протекают по-разному. Например, вирусный гепатит В протекает достаточно остро. В начальном периоде мы видим ОРВИ или симптомы артралгии, т.е. боли в суставах, иногда сыпи. И потом начинается разгар заболевания, которое протекает в виде желтухи, с пожелтением кожных покровов, потемнением мочи, – говорит. – Однако те, кто болеют остро и ярко, у них заболевание редко переходит в хроническую форму, и они могут поправиться. В хронической форме гепатит В обычно протекает у тех пациентов, у которых не было яркой клинической картины – это порядка 20% пациентов».

От гепатита В можно сделать прививку. Но в отличие от гепатита А, от вируса В полностью вылечиться нельзя. 10% остаются носителями пожизненно.

Дельта – опасный напарник

А вот заразиться только гепатитом D, или дельтой – невозможно. Человек либо инфицируется сразу двумя вирусами – B и D. Либо дельта присоединятся к хроническому течению гепатита В.

«Вирусный гепатит D всегда сопровождает вирусный гепатит В, – рассказывает Ольга Соколова, заведующая консультативно-диагностическим поликлиническим отделением Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина. – Это такой вирус, который не может жить без поверхностной оболочки, белка вирусного гепатита В. Имеет яркую картину с желтухой, может переходить в хроническую форму. Самый редкий, но наиболее сложный в плане терапии».

Способы передачи – через кровь, ее производные и незащищенный половой акт. При этом виде гепатита риск развития цирроза печени крайне велик.

СПРАВКА: Цирроз печени – заболевание, в результате которого нарушается структура печени. Здоровые клетки замещаются соединительной тканью. Симптомы: слабость, тошнота, рвота, горечь во рту, боль в правом подреберье, суставах, бессонница, раздражительность.

Терапия вирусного гепатита D в настоящее время находится на стадии разработки. Для лечения в основном используются инъекционные препараты, двухлетний курс терапии. Зато прививка от гепатита В автоматически защищает от дельты.

Не быть изгоем

В 2022 году в России зарегистрировали 2307 инфицированных гепатитом А, 428 пациентов зараженных гепатитом В, 1094 больных гепатитом С и 75 человек с гепатитом Е. Это официальные цифры подтвержденных случаев. Но есть и те, у кого недуг проходит в хронической форме.

«Ласковый убийца»: можно ли победить гепатит?

«Общество очень стигматизировано. Люди боятся говорить о своих диагнозах, боятся стать изгоями, – рассказывает Ольга Соколова. – И это связано с малой информированностью о том, что из себя представляют эти вирусные заболевания. Насколько они реально опасны, какие есть пути профилактики, какие есть методы лечения. Незнание провоцирует колоссальные ошибки в социальном поведении. Люди боятся узнавать свой диагноз, не идут лечиться, из-за этого заражают других. Замкнутый круг».

«Ласковый убийца»: можно ли победить гепатит?

Разорвать этот круг пытаются… сами врачи. Например, сейчас практически исключена вероятность передачи инфекции внутри больницы. Всех пациентов при поступлении в стационар обследуют, проводят экспресс-тесты на наиболее опасные возбудители. Заместитель главного врача по хирургии НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Валентин Сердюк добавляет: «Чтобы предотвратить заражение, сотрудники соблюдают несколько правил: медицинский работник должен быть одет в халат, шапочку, сменную обувь, в которых выходить за пределы операционных запрещается. Все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук – кровью, сывороткой или другими биологическими жидкостями, проводятся в перчатках. Резиновые перчатки, снятые единожды, повторно не используются».

Уже давно в практику вошли одноразовые инструменты. А сами медики обязательно проходят трехэтапную вакцинацию от гепатита В.

Остальное зависит уже только от пациентов.