Москва в год 876-летия перешла в новую транспортную реальность

18:37 10/09/2023

Первую в России станцию метро на территории аэропорта открыли в Москве. К воздушной гавани протянули Солнцевскую линию подземки. Пассажиры, вылетающие из Внукова, теперь точно не опоздают на самолет. Ведь время в пути можно рассчитать с точностью до минуты.

Солнцевская линия – это теперь 51 километр. На ней 14 станций. От «Москва-Сити» до аэропорта Внуково можно доехать за 36 минут. Как и на скоростном поезде от Киевского вокзала. Только цена билета на порядок меньше. 500 и 50 рублей – разница есть.

«На Солнцевской линии метро проживает в шаговой доступности 1,5 миллиона человек. Так что это трудная, сложная, но очень востребованная линия метро. Поздравляют вас», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

К началу нового учебного года метро пришло к одному из ведущих вузов России Московскому физико-техническому институту (МФТИ), в народе Физтех. Станцию так и назвали.

«Физтех» – теперь конечная Люблинско-Дмитровской линии, которую так же пополнили станции «Яхромская» и «Лианозово». Последнюю соединили переходом с Первым Центральным диаметром. Станцию подвинули на 350 метров ближе к метро, что сократило время пересадки в четыре раза.

«Самый крупный проект, который мы запускаем, – это итого многих лет работы, соединение двух направлений железной дороги – Калужское и Киевское направление. Там были всегда переполненные, медленно двигающиеся поезда», – отметил Собянин.

Вместо тесных электричек в Реутов, Железнодорожный и Апрелевку теперь поезда Четвертого центрального диаметра. Добираться теперь легче и быстрее на 40%. Цена билета – как на обычное метро.

МЦД-4 проходит через центр Москвы и все железнодорожные вокзалы, кроме Павелецкого. Это самый длинный из построенных диаметров – 86 километров. Это не предел. Анекдот про то, что метро скоро протянется далеко за пределы города, не такая уж и шутка.

«Мы приняли решение реализовать программу модернизации всего центрального транспортного узла. Диаметры наземного метро Москвы будут продлены до Калуги, Тулы и других крупных городов в регионах, окружающих столицу», – сообщил президент Владимир Путин.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?

Четвертый диаметр – самый важный подарок москвичам на День города. На концертных площадках в субботу не так многолюдно, как на станциях нового наземного метро.

Ударную стройку логистических узлов называют новой транспортной реальностью. Осуществили даже то, что считалось невозможным. Метро в аэропорт или альтернатива шоссе Энтузиастов, пробка на котором считалась вечной.

Один из мегапроектов, сопоставимый с МКАД, – Московский скоростной диаметр. Он связал крупнейшие и самые загруженные столичные шоссе: Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское, Каширское, Варшавское, Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты. Открыли движение грузовики и три колонны новых легковушек в цветах российского триколора. 68 километров с ветерком, без светофоров через 10 районов столицы. Из одного конца города в другой – всего за 40 минут.

Еще одно субботнее «открытие» – Северный дублер Кутузовского проспекта. Многострадальную трассу избавили от 8-балльных пробок. Проспект Багратиона (так назвали дублер) стал продолжением платной трассы северного обхода Одинцово и дойдет до делового центра «Москва-Сити». Шестиполосная магистраль разгрузит Можайское шоссе, Кутузовский проспект и МКАД. Путь от кольца до центра ускорится в три раза. Этой трассой ежедневно будут пользоваться около 1,5 миллиона автомобилистов. Те, кто приехал в центр Москвы погулять на Дне рождения города, уже оценили удобство передвижения.