Лишили водительских прав за неуплату алиментов. Как быстро исправить ситуацию?

18:41 12/09/2023
Лишили водительских прав за неуплату алиментов. Как быстро исправить ситуацию?

Если у человека есть неоплаченные долги за алименты, то судебные приставы могут ограничить водительские права должника. То есть лишить его возможности законно управлять машиной. Как неплательщику алиментов быстро исправить ситуацию и отменить наложенные на него запреты и ограничения, рассказали в интервью корреспонденту MIR24.TV юристы.

«К сожалению, долги по алиментам в нашей стране не редкость, – говорит адвокат Виктория Данильченко. – И чаще всего неплательщиком оказывается родитель, который отказывается содержать своих несовершеннолетних детей даже при наличии соответствующего судебного решения. В такой ситуации взысканием денег с должника занимаются приставы».

По словам адвоката, председателя коллегии адвокатов Елены Финогеновой, уклонисты часто очень изобретательны в вопросах сокрытия своего дохода, бизнеса, имущества. Что они только ни делают, чтобы не платить алименты! Для того чтобы усложнить им этот процесс, государство разными способами вынуждает неплательщиков делать выплаты. Например, есть возможность «надавить» увеличением суммы и, помимо алиментов, через суд взыскать не только основной долг, но и убытки, неустойку.

Еще неплательщика можно привлечь к административной ответственности и оштрафовать на 20 тысяч, либо уклонист может быть арестован на срок от 10 до 15 суток. Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов также возможна, и тогда неплательщик может быть лишен свободы на срок до одного года.

«Но есть еще один крайне эффективный способ вынудить уклониста заплатить алименты – это ограничить его возможность управлять автомобилем до момента полной выплаты долга, – говорит адвокат. – Такое право дает нам закон «Об исполнительном производстве».

Приставы смогут забирать загранпаспорта у невыездных должников

Судебный пристав-исполнитель может применить эту меру как по своей инициативе, так и по заявлению второго родителя (взыскателя). Для этого второму родителю нужно написать соответствующее заявление. Подать его можно на личном приеме у пристава, который ведет исполнительное производство, либо направить такое заявление Почтой России – заказным письмом с уведомлением. Первый вариант значительно ускорит проведение всех процедур. В самом тексте заявления нужно подробно описать ситуацию: сколько времени должник не платит, какая сумма долга на момент подачи заявления и т.д.

По словам Виктории Данильченко, лишить права управления автомобилем можно только в том случае, если задолженность превышает десять тысяч рублей и при этом у должника нет права на рассрочку или отсрочку.

Что в такой ситуации делать должнику? «Варианта два, – говорит юрист. – Либо исполнить требования в полном объеме, либо предоставить доказательства, что имеются основания для отмены такого ограничения.

В случае, когда должник не согласен с вынесенным постановлением, он может обратиться в ФССП с ходатайством о его отмене. Если в удовлетворении такого ходатайства будет отказано, можно обратиться в суд с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на право управления транспортным средством. В обоих случаях должнику нужно привести доказательства, подтверждающие его доводы».

По словам Елены Финогеновой, нельзя лишить человека водительских прав, если для неплательщика автомобиль – это единственный источник его дохода или единственное средство обеспечения жизнедеятельности для него и его семьи – с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания.

Еще ограничением будет, если неплательщик – инвалид и пользуется автомобилем по причине своей инвалидности. Либо у него на иждивении находится инвалид I или II группы или ребенок-инвалид.

«Если у уклониста есть законное право отсрочки или рассрочки либо сумма его долга меньше 10 000 рублей, то ограничить право пользования автомобилем также не получится, – говорит Елена Финогенова. – Во всех других случаях ограничение может быть наложено, и, чтобы его снять, выход один – полное погашение долга и последующее предоставление в службу приставов подтверждающих документов, то есть платежек. Ограничения пристав должен снять не позднее следующего после оплаты дня». На практике это длится гораздо дольше, поэтому выгоднее платить алименты вовремя и не затягивать, подытожила юрист.