VIII Каспийский медиафорум: главные темы и события

15:09 19/09/2023
VIII Каспийский медиафорум: главные темы и события
ФОТО : МТРК «Мир»

Сегодня, 19 сентября, проходит основной день Каспийского медиафорума. В Астраханском государственном театре оперы и балета собрались журналисты, ученые, политологи и представители органов власти. Участники мероприятия обсуждают актуальную информационную повестку, а также форматы укрепления взаимного сотрудничества.

Пленарное заседание на тему «Роль СМИ в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между странами Каспийского региона» открыл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. По его словам, многоформатному сотрудничеству на Каспии придается как никогда серьезное значение и особую роль во взаимодействии стран каспийской пятерки и укреплении прочных связей по всем направлениям играют именно средства массовой информации.

Модератором мероприятия выступает заместитель главного редактора ТАСС Алексей Харнас. Участниками также стали заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова и председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий. В качестве спикера на форуме выступил и председатель международной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин.

Ранее он отмечал: «Чем ближе мы двигаемся к заключению взаимовыгодных соглашений, тем быстрее видна обратная реакция, наши коллеги пытаются быстрее наладить взаимодействие. Сотрудничество не бывает без взаимного интереса, в том числе в информационной сфере».

Во второй половине дня пройдет несколько тематических сессий, в ходе которых будут обсуждаться проекты дипломатии, механизмы продвижения русского языка как инструмента межнационального общения, проблемы и перспективы развития системы медиаобразования и многое другое.

Помимо этого, на медиафоруме традиционно подведут итоги десятого конкурса на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ». Участие в нем успели принять более 450 средств массовой информации и блогеров Прикаспийского региона. В своих работах журналисты делали акцент на историю, традиции, культуру и туристические возможности стран Прикаспия.

Общая творческая площадка

Главной темой двухдневной программы VIII Каспийского медиафорума стала «Общественная дипломатия и социальные медиа как фактор сближения народов». В рамках мероприятия обсуждались и экономические вопросы, в том числе транспортный коридор «Север – Юг», который играет значительную роль в развитии торгово-экономических отношений России с государствами Азии.

Масштабное международное мероприятие проводится уже в восьмой раз. В этом году Астрахань приняла гостей из Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана, а также Беларуси, Индии, Кыргызстана и Узбекистана. Организаторы медиафорума насчитали 440 зарегистрированных заявок, 101 – от представителей зарубежных делегаций.

Каспийский медиафорум в Астрахани давно стал для журналистов творческой площадкой, куда ежегодно съезжаются медиаспециалисты из разных стран. А история проекта берет начало в 2014 году. Тогда на саммите «пятерки» стран Каспийского моря (Россия, Казахстан, Азербайджан, Иран, Туркменистан) родилась идея создания общего трека для международных коммуникаций.

Первый медиафорум прошел в Астрахани в 2015 году. За время проведения мероприятия в Астраханской области была создана Каспийская редакция и Каспийский экспертный клуб. Особое внимание организаторы медиафорума уделяют образовательной оставляющей. Для молодых журналистов форум оказывается уникальной возможностью посетить тренинги ведущих медиа-специалистов и принять участие в мастер-классах от состоявшихся мэтров индустрии.