Хулио Иглесиасу – 80: как футболисту удалось стать самым известным испаноязычным певцом?

19:44 24/09/2023
Хулио Иглесиасу – 80: как футболисту удалось стать самым известным испаноязычным певцом?
ФОТО : ТАСС / Carlos Giusti

Хулио Иглесиасу исполнилось 80 лет. Он мечтал стать великим голкипером, но стал самым известным испаноязычным певцом. Маэстро сожалеет только о том, что у него не было романа с русской женщиной, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Всемирной славы певца Хулио Иглесиаса могло и не быть. Он и сам не помышлял о музыкальной карьере. В детстве выбрал спорт. Сначала баскетбол, потом футбол. В 16 уже считался лучшим вратарем в футбольной академии мадридского «Реала».

«Хулио Иглесиас грезил футболом, готовился занимать место вратаря основного состава мадридского «Реала». Но в 20 лет с ним произошла трагедия – авария», – рассказал музыкальный критик Евгений Бабичев.

Хулио Иглесиас не справился с управлением. Компания возвращалась с вечеринки. Друзья отделались ушибами, а он травмировал позвоночник. Отнялись ноги.

«Ты лежишь, не двигаешься, и как-то надо было себя развлекать. Чтобы, может быть, на какое-то время грусть ушла, санитар принес эту гитару, чтобы молодой человек побринькал. Но гитара его увлекла», – говорит музыкальный критик Евгений Бабичев.

О футбольной карьере можно забыть. Иглесиас начинает заново учиться ходить и играть на гитаре. Пишет свою первую песню «Жизнь продолжается».

«Его первое спонтанное выступление в баре в Лондоне тронуло людей, и он понял, что это его. Его долго не отпускали, заплатили денег. Потом регулярно приглашали выступать в этот паб», – рассказал продюсер, музыкальный критик Павел Рудченко.

В 1968 году Хулио Иглесиас опять идет наперекор. Его отец против музыкальной карьеры. Хулио участвует в престижном конкурсе «Песня-68» в испанском Бенидорме и занимает первое место с песней, которую написал, лежа в больнице.

«Я дал слово отцу, что если не одержу победы на этом конкурсе, то раз и навсегда перестану петь и получу диплом юриста», – рассказал Хулио Иглесиас.

Потом было «Евровидение», и сразу четвертое место. На сцене он не такой, как большинство испанских певцов. Костюмы, светлые рубашка, минимум жестикуляции.

«Классический тип латинского героя-любовника, который поет сладким, красивейшим голосом любовные баллады. Здесь есть все, чтобы публика его любила. Женская часть человечества его обожала», – отметил музыкальный критик Андрей Бухарин.

О его любовных победах ходят легенды, хотя официально Иглесиас был в браке всего дважды. Первая избранница – журналистка Исабель Прейслер. Интервью с Хулио было для нее первым редакционным заданием. Пара поженилась через год, а еще через восемь развелись. Остались трое детей.

Самый известный – Энрике. Пошел по стопам отца. Его песня сразу заняла первые места в американских и испанских чартах. Дама сердца Энрике – россиянка, известная в прошлом теннисистка Анна Курникова. Вместе они 22 года. Когда их отношения только начались, Иглесиас старший сказал: «У меня никогда не было романа с русской женщиной».

Его вторая жена – Миранда Рейнсбургер. Пара расписалась после 20 лет гражданского брака, успев родить пятерых детей. Фотомодель голландского происхождения все это время проверяла чувства.

Хулио Иглесиас объездил почти полмира. Американская академия звукозаписи признала его лучшим испаноязычным певцом. Его альбомы разошлись тиражом 300 миллионов экземпляров.

«Можно сказать, что он самый успешный испаноязычный коммерческий артист, но ему этого было мало. Он записывал кавер-версии на английском и французском языках», – рассказал музыкальный критик Евгений Бабичев.

Адриано Челентано: человек на пружинах

«Я пел для русских в течение трех поколений. Я пел для ваших дедушек и бабушек, я пел для ваших мам и пап, теперь я пою для вас. Я очень люблю Россию. Здесь живут красивые, сильные и эмоциональные люди», – поделился Хулио Иглесиас.

В одном из своих интервью Хулио Иглесиас признался: отдал бы многое, чтобы вновь оказаться на футбольном поле. Когда он приехал в Советский Союз, встретился со Львом Яшиным – кумиром детства.

Потом еще десятки гастролей в России и странах Содружества. Музыкальный обозреватель Владимир Полупанов познакомился с певцом в 1995-м на концерте в Москве.

«Он был абсолютно не требовательным человеком. В гримерке ничего лишнего не было, там не было алкоголя. Стояла вода, сок и фрукты», – вспоминает Владимир Полупанов.

После концерта Хулио Иглесиас пригласил Владимира и его друзей на ужин. Певец поехал с женой, без охраны.

«Карты тогда не принимали в этом ресторане, он был удивлен и достал из кошелька 300 долларов. Ужин простой был, паста была», – рассказал Владимир Полупанов.

Он каждый концерт отрабатывает по полной. На лице улыбка, заигрывает с бэквокалистками. Никто ни разу не потащил его в суд за харассмент. Но часто можно заметить, что эти два часа на сцене ему даются нелегко.

«Я спросил его, почему он всегда закрывает глаза на сцене. Он сказал: «Я теряюсь в пространстве». Он еще трогал свой живот, такая манера была. Он ощущал, что земля уходит из-под ног. Это следствие той аварии, в которую он попал в 19 лет», – рассказал музыкальный обозреватель Владимир Полупанов.

Во время очередных российских гастролей Хулио Иглесиасу стало плохо прямо на сцене. Случился сердечный приступ.

«Пришлось выступление остановить, но Хулио Иглесиас через два дня повторил свой концерт. При этом вместо полутора часов отыграл два. Это он показывает свое отношение к зрителю, к публике, как он их ценит», – подчеркнул продюсер, музыкальный критик Павел Рудченко.

Его песни уже пять десятилетий – главные хиты романтических вечеринок. Миллионы признаний в любви было сделано под эти мотивы. Он не смог собрать стадионы как вратарь, собирает как певец. Уходить со сцены Иглесиас не собирается. Он сказал, закончит тогда, когда его заставит сделать это жизнь.