Приоткрыть завесу тайн древности и увидеть несравненные пейзажи: пять причин поехать в Пенджикент

17:37 26/09/2023

Древняя колыбель согдийской цивилизации – именно так называют Пенджикент. Город находится на западе республики Таджикистан у левого берега золотоносной реки Зеравшан. Пенджикенту пять с половиной тысяч лет. Через него проходил Великий Шелковый путь. Уникальные памятники архитектуры, природные достопримечательности привлекают туристов со всего мира. Есть пять причин посетить Пенджикент.

Первая причина. «Сердце оставить» в Фанских горах

Увидеть одни из самых живописных в мире гор – первая причина приехать в Пенджикент. Край раскинулся у подножия знаменитых Фанских вершин.

Неприступные пики-пятитысячники, ущелья, ледники, бурные реки и водопады, разноцветные озера ­­­­­­­­­­­– все завораживает. Туристы со всего мира любуются здесь красотами, другие покоряют вершины.

Многие приезжают сюда из года в год: сначала как любители-скалолазы, а затем возвращаются профессиональными альпинистами.

Трекинг, хайкинг, альпинизм – здесь предлагают разные типы восхождений. Пик туристического сезона в Фанах – с июля по сентябрь. Туристические группы сопровождают профессиональные гиды. Они прокладывают маршрут, отвечают за ночлег и безопасность альпинистов.

Однако покорять Фанские вершины путешественникам помогают не только гиды. Тем, кто сильно устал в пути, предлагают четвероногий транспорт – ослов.

Вторая причина. Обрести счастье на Маргузорском озере

Пройти по следам караванов Великого Шелкового пути – следующая причина приехать в Пенджикент. В древности один из путей проходил мимо Хафткулы, что переводе означает «Семь озер». Караваны не случайно проложили дорогу в этих местах – здесь много воды. Семь разноцветных озер расположены каскадом в широкой долине Шинг. В народе это место называют «Семь красавиц Шинга».

По всему маршруту раскинуты турбазы для путешественников, где можно передохнуть и подкрепиться национальными угощениями. Гостей здесь принимают с мая по сентябрь, потом добираться к озерам сложнее.

Первое озеро находится на высоте свыше полутора тысяч метров над уровнем моря. Из-за причудливой зигзагообразной формы его называют «Мижгон», что на русский переводится как «ресницы». Уникально оно цветом воды, который зависит от положения солнца. В день вода меняет свой цвет до семи раз: от бирюзового до ультрамаринового и совсем черного.

С озерами связана легенда. У местного кузнеца было семь дочерей. Самую младшую засватал правитель, старик. Он возвел для нее золотой дворец за 40 дней. Но красавица отказалась и спрыгнула с крыши. На месте, где она разбилась, появилось озеро Мижгон, остальные шесть образовались от слез ее сестер.

Каждое озеро труднодоступнее предыдущего. Все они отличаются формой, размерами, цветом воды. Например, озеро Хурдак – самое маленькое, Соя – всегда в тени и несет прохладу путникам. Название центрального озера Нофин переводится как «пуповина», и оно действительно как связующее звено каскада.

Ради видов Маргузорского озера, в котором соединяется тысяча родников, многие туристы готовы идти пешком по горному серпантину, но можно добраться туда и на внедорожнике. Самое дальнее озеро раскинулось на высоте 2400 метров. Погода на нем может кардинально отличаться от озер, расположенных в низине. Наверху может идти дождь, а внизу светить солнце. Местные верят: тот, кто доберется до дальнего озера, обретет счастье.

Третья причина. Прикоснуться к загадкам Саразма

Саразм – древний центр металлургии Центральной Азии. Город был одним из экономически сильных поселений прошлых веков. Обнаружил Саразм археолог Абдулджон Исаков. Побывать на этом городище – еще одна причина приехать в эти места.

Саразм включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Городище изучали ученые разных стран. Однако история города по-прежнему покрыта тайнами. Одна из них – «Принцесса Саразма». В 1984 году было обнаружено захоронение женщины, рядом с останками которой лежало огромное количество драгоценностей: сердолик, бирюза, лазурит, белый мрамор.

«Принцесса Саразма» – условное название. Кем на самом деле была найденная женщина, доподлинно неизвестно. Но археологам удалось установить, что ей было 24 года, а в ее могиле было найдено множество украшений с драгоценными камнями. Ей, как главному символу и уникальной находке Саразма, установлен памятник.

Еще одна загадка – духовный мир и вера жителей Саразма. Завесу тайны приоткрывает храм Солнца. Его раскопки указывают на то, что жители Саразма поклонялись культу солнца. Здесь найден алтарь и купол, выполненный в форме солнца и его лучей.

В домах Саразма были найдены алтари для поклонения огню. Ведь благодаря ему в городе развивалась металлургия.

Четвертая причина. Увидеть исторические достопримечательности

В Пенджикенте сохранились древние строения, мавзолеи, предметы V-VII веков. Некоторые археологические находки не имеют аналогов во всем мире. Они были обнаружены на раскопках древнего города.

Как и современный город, городище носит название Пенджикент. Его считают археологической школой Средней Азии. На его примере студенты-археологи из разных стран изучают методы ведения раскопок. Здесь найдены дворец, башни, храмы и жилища – на данный момент городище раскрыто на 70%.

Жилища горожан были комфортными, богато украшены многочисленными росписями и скульптурами. На фресках изображали то, чем занимались жители Пенджикента.

Согдийские фрески – одни из уникальных находок. На них можно увидеть бытовые сцены, обряды, праздники, охоту, битвы. Фрагменты росписи выставляли в Эрмитаже. Пенджикентскую коллекцию фресок возили по всему миру. Все найденные предметы хранятся в Музее древности. Самый старинный экспонат датируется вторым веком до нашей эры.

Музейный фонд составляет более 68 тысяч экспонатов. В экспозиции – монеты, драгоценности, посуда. Есть старинная одежда, материал которой хорошо сохранился. Это натуральный шелк, парча, бархат, украшенные вышивкой сюзане, чакан и зардузи. Женщины Пенджикента предпочитали массивные серебряные украшения с натуральными самоцветами, и сейчас популярные у современных таджичек. В волосы тогда вплетали специальные украшения, которые называются кокулы.

Среди архитектурных достояний Пенджикента – Мавзолей Мухаммада Башоро, знатока хадисов, сказаний о жизни пророка. Его учения являются авторитетным источником для мусульман.

Это самое большое сооружение конца Х века. Сначала в нем размещалась мечеть, но позже – мавзолей. Помимо Мухаммада Башоро, здесь похоронены его последователи.

Архитектор мавзолея опережал свое время. В Средней Азии раньше нельзя было встретить строения с тремя и более куполами. В этом мавзолее – шесть куполов и двойные стены. Подобные здания начали появляться только спустя пару веков.

Мавзолей основоположника таджикско-персидской литературы Абу-Абдулло Рудаки – еще одна архитектурная гордость Пенджикента. Место захоронения всемирно известного поэта было найдено в селе Панджруд, недалеко от города. В погребении были обнаружены кости скелета, принадлежащие Рудаки, как установили многочисленные исследования. На этом месте великому классику возвели мавзолей, позже построили музей. Почтить память Рудаки в Пенджикент приезжают поклонники его творчества со всего мира.

Пятая причина. Познакомиться со старинными ремеслами

Пенджикент был законодателем трендов в ремеслах. Например, здесь зародилась сюзане – ручная вышивка по шелку.

Это очень кропотливая работа. Орнаменты сложные, каждая деталь имеет значение. Особое внимание уделяют цвету. Красный символизирует огонь, коричневый – землю, белый – воздух. Один край узора обязательно оставляют незавершенным, потому что идеальную вышивку может создать только Бог.

Вышивку сюзане используют для украшения одежды, аксессуаров, большие полотна с орнаментами развешивали в доме, а сейчас это главный сувенир Пенджикента.

Шитье сюзане – это исконное ремесло женщин Зеравшанской долины. Пенджикентская вышивка имеет большое отличие от сюзане в других городах. Используется техника «долдузи»: маленькие стежки, напоминающие звенья цепи.

Пенджикент – музыкальный регион. Творческие коллективы города бережно хранят старинные песни и танцы. На музыку перекладывают стихи Рудаки. Среди музыкантов много молодежи.

Особое внимание в творческих коллективах уделяют национальным костюмам. Мужской называется «джома» или чапан, он украшен вышивкой зардузи. На голове мужчины – обязательно тюбетейка. Женские наряды более богатые. Их шьют из атласа, адраса, чакана. Так же украшают национальной вышивкой, а в волосы вплетают кокулы.

Пенджикент – это островок старины и красоты Таджикистана. Место, где зарождались ремесла, которые живы и сегодня. Здесь природа сохраняет свою первозданность. Пенджикент открывает врата в древний мир Центральной Азии. И всегда есть пять причин приехать сюда.