Шесть принципов нового миропорядка: о чем говорил Путин на Валдайском форуме?

20:13 08/10/2023

Как избавить мир от войн и постоянной турбулентности? Об этом говорил президент России на Валдайском форуме. Он сформулировал шесть принципов нового миропорядка.

«Первое. Мы хотим жить в открытом, взаимосвязанном мире, в котором никто и никогда не будет пытаться возводить искусственные барьеры на пути общения людей, их творческой реализации и процветания.

Второе. Мы хотим, чтобы многообразие мира не просто сохранялось, а было фундаментом всеобщего развития. Навязывание любой стране или народу, как им жить, как чувствовать себя, должно быть запрещено.

Третье. Мы за максимальную представительность. Никто не имеет права да и не может управлять миром за других или от имени других. Не один решает за всех, и не все даже решают обо всем, а те, кого непосредственно касается тот или иной вопрос, договариваются о том, что и как делать.

Четвертое. Мы за всеобщую безопасность и прочный мир, построенный на уважении интересов всех: от великих, больших государств до малых стран. Главное – освободить международные отношения от блокового подхода, от наследия колониальной эпохи и холодной войны. Надо просто отбросить гордыню, спесь и перестать смотреть на других как на партнеров второго сорта или как на изгоев или дикарей.

Пятое. Мы за справедливость для всех. Эпоха эксплуатации кого бы то ни было, я уже сказал об этом дважды, в прошлом.

Шестое. Мы за равноправие, за различие потенциалов разных стран. Больше никто не готов подчиняться, ставить свои интересы и нужды в зависимость от кого бы то ни было, и прежде всего от более богатых и сильных».

«В нашем понимании цивилизация – многогранное явление. Его, безусловно, трактуют по-разному. Была и откровенно колониальная интерпретация: есть некий «цивилизованный мир», который служит образцом для остальных, все должны следовать этим стандартам, образцам, а кто не согласен тех загонят в «цивилизацию» дубинкой «просвещенного» господина. Эти времена, как я уже только что сказал, прошли, и наше понимание цивилизации совершенно иное. Во-первых, цивилизаций много, и ни одна из них не лучше и не хуже другой. Они равноправны как выразители чаяний своих культур и традиций, своих народов. Для каждого из нас это свое. Для меня, например, это чаяния нашего, моего народа, частью которого мне посчастливилось стать», – сказал президент.

Валдайский форум собрал почти полторы сотни экспертов из 42 стран, включая Германию, США, Францию и многих других.

«Господин президент, я Пьер де Голль. Я истинный друг Вашей страны. Дружба и партнерство между Россией и Францией были одним из столпов политики моего деда. Я хочу восстановить это», – обратился к Путину председатель ассоциации «MIR France & Francophonie» Пьер де Голль

«Для нас большая честь принимать в России внука генерала де Голля. Не хочу давать никаких исторических оценок, все было очень сложно, но для нас в России, несмотря на разницу в воинском звании, героем является не маршал Петен, а генерал де Голль, потому что он олицетворял Францию и ее стремление к свободе, к независимости, к достоинству, и герои-летчики эскадрильи «Нормандия-Неман», – сказал российский лидер.

«Большие надежды многие эксперты возлагали на «БРИКС плюс». Не могли бы вы поделиться вашим видением желаемого, а самое главное, возможного устройства мировой валютной экономической системы?», – спросил директор Центра прикладных исследований Рахим Ошакбаев.

«Доля стран БРИКС по паритету покупательной способности в отношении доли стран «семерки» увеличивается, особенно после принятия новых членов в состав организации. Да, экономика Соединенных Штатов, еврозоны основана на современных технологиях, доходы на душу населения гораздо выше, чем в развивающихся экономиках. Но тенденция-то какая? Там в рецессию и в минус все уходит, а в странах БРИКС такой рост даже после ударов по российской экономике. Видимо, они был и рассчитаны на то, что и экономика, и сама Россия развалится. Мы не только преодоели все трудности прошлого года, но и в плюс ушли. Что касается БРИКС, то нам сейчас нужно не единую валюту создавать, а нам нужно наладить систему расчетов, создавать финансовую логистику, переходить на расчеты в национальных валютах. В свое время, как мне коллеги сказали, еврозона перешла к евро, к единой валюте, не подумав о том, как она будет работать в отношении стран с разным уровнем экономического развития, и возникли проблемы. Зачем нам наступать на те же самые грабли?», – отметил Путин.

«Мы видим успешный кейс создания газового союза России с Узбекистаном и Казахстаном. Но у нас в Центральной Азии есть еще две проблемы: это вода и энергия. Как вы оцениваете перспективы создания водного и энергетического союза, в котором Россия выступала бы активным игроком и модератором процессов во избежание социальной нестабильности и даже вооруженных конфликтов?», – задал вопрос исполнительный директор Центра стратегических решений «Аппликата» Кубатбек Рахимов.

«Это все решаемые вопросы. Это все находится в поле нашего зрения, в том числе и с нашими киргизскими друзьями.Что касается энергетики и поставок энергоносителей, казахстанские наши друзья занялись и реализовали план по восстановлению своей части трубопроводной системы, то же самое было сделано на территории Узбекистана. И «Газпром» должен был это сделать на территории Российской Федерации, в том числе перенастроить некоторые наши технические возможности. Потому что, повторяю еще раз, газ подавался в советское время в одну сторону, а теперь нужно его в другую подавать», – объяснил российский лидер.