Стресс из-за аренды жилья: почему возникает и как с ним бороться?

16:51 13/10/2023
Количество ипотечных кредитов в Армении выросло на 70%

Люди, живущие в съемном жилье, стареют быстрее курильщиков и безработных. Об этом свидетельствуют результаты исследований ученых из Великобритании и Австралии. Специалисты объясняют это тем, что у арендаторов нарушена работа биологических часов из-за постоянного стресса, который они испытывают в связи с необходимостью регулярно платить за чужие метры. Как снизить уровень тревожности тем, кто снимает квартиру? Об этом MIR24.TV спросил экспертов в области психологии и недвижимости.

«Свой угол» как установка прошлого

Россияне еще с советских времен привыкли жить в собственном жилье, поэтому многие на генетическом уровне привыкли к такому мышлению. Об этом рассказывает практикующий психолог Ольга Некрасова:

«Родовое гнездо», «Один раз и на всю жизнь» – такие мощные установки прошлого создают ментальную ловушку, вызывающую отрицательные эмоции. Человек испытывает двойной стресс от мыслей, что он платит кому-то, но при этом не за свое жилье. Если копнуть еще глубже, то можно обнаружить, что тут даже есть место состоянию агрессии. Агрессии на хозяина квартиры, на обстоятельства, на себя, на родителей, на работодателя. Это состояние повышает уровень кортизола и адреналина, меняет гормональный фон, и люди действительно стареют раньше, ведь они живут в постоянном стрессе».

«В России всегда считалось, что наличие собственного жилья – это надежный тыл семьи, уверенность в завтрашнем дне и, в конце концов, финансовый актив на «крайний случай», – подтверждает эксперт рынка российской и зарубежной недвижимости Мария Румянцева.

«Арендаторам приходится беспокоиться о том, что собственник может досрочно прекратить договор аренды, и семье придется затратить много сил на поиск нового жилья и переезд. Да и ежемесячная выплата арендной платы нисколько не приближает к наличию «своего дома», – комментирует специалист.

Ментальный подход

«Если вы пока не планируете что-то менять, то в интересах вашего психологического здоровья, конечно, обосновывать и защищать то, что у вас есть, а не то, чего у вас нет. А к недоступному варианту, напротив, стоит относиться критически, не идеализировать его. Ищите соответствующие аргументы, сюжеты», – советует психолог Алексей Сапкин.

Он приводит пример, как в начале 2000-х в небольшом подмосковном городе люди с удовольствием покупали квартиры в новых ЖК и строили частные дома поблизости. «Спустя время там образовался полигон бытовых отходов, появился чудовищный запах – ликвидность квадратных метров в собственности упала до нуля на годы. Арендаторы же смогли легко снять квартиру в другом месте. И мобильность – лишь одно из множества возможных преимуществ, ваша задача увидеть и остальные, и фокусироваться на них. Тогда ситуация будет восприниматься более объективно», – объясняет специалист.

В свою очередь психолог Михаил Миллер предлагает относиться к вопросу съема жилья, опираясь на примеры западного мышления:

«В некоторых странах, например, в США, люди, наоборот, не стараются приобрести жилье, потому что их благополучие прежде всего зависит от той работы, которую они получают в определенной местности. Они свободно переезжают из одного места в другое. Вот и у нас людям, которые снимают жилье, стоит рассматривать это как преимущество. Человек не привязан к конкретной местности и может покинуть ее ради более интересных предложений по работе».

Практический подход

Арендаторам стоит внимательнее изучать свои права, предупреждает операционный директор агентства недвижимости Сервер Муртазаев: «Изучите свои права как арендатора и учтите их при заключении договоров. Адекватный контракт и взаимодействие с арендодателем могут снизить часть стресса».

Также эксперт рекомендует создать детальный финансовый план. «Это позволит лучше управлять деньгами и избегать неожиданных финансовых ударов. Таким образом можно уменьшить финансовый стресс, – поясняет он. – Также рассмотрите возможность инвестирования или сбережений на будущее, прицельно нацелившись на покупку собственного жилья».

«Узнайте ситуацию с жильем у собственника, есть ли у него вторая квартира. Может быть, со временем вы сможете выкупить у него арендуемое помещение. Обсудите этот вопрос заранее или попозже, – предлагает эксперт рынка недвижимости Мария Румянцева. – С учетом положительного ответа зафиксируйте это в договоре и рассчитайте арендные платежи. Теперь, внося ежемесячно нужную сумму, вы понимаете, что приближаете момент получения квартиры в собственность».

Помимо этого, специалист рекомендует изучить предложения квартир в новостройках: «В первичном сегменте сейчас наблюдается затоваривание новыми объектами. И некоторые застройщики предлагают потенциальным покупателям арендовать выбранную квартиру с постепенным погашением ее стоимости».