«КНР почти полностью заменил нам западных партнеров»: эксперты – о российско-китайском сотрудничестве

14:10 18/10/2023
«КНР почти полностью заменил нам западных партнеров»: эксперты – о российско-китайском сотрудничестве

В Пекине продолжает работу Международный форум «Один пояс, один путь». Владимир Путин принимает участие в мероприятии в качестве главного приглашенного гостя. Сегодня российский лидер встречается с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы обсудить мировые проблемы и двусторонние отношения. Каких договоренностей уже удалось достичь двум странам за последние годы? И какие перспективы открывает российско-китайское сотрудничество? Об этом MIR24.TV рассказали эксперты в области экономики и финансов.

Новое мироустройство

«Отношения между нашими странами насчитывают многовековую историю и в настоящий момент официально определяются как «отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», – говорит финансовый аналитик Александр Соловьев.

Лучшим тому подтверждением, по мнению специалиста, стал трехдневный визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву в марте 2023 года. Ответный приезд президента РФ в Пекин прочно закрепит текущее состояние двух стран. «Сегодня в начале торгов фондового рынка даже индекс Мосбиржи начал движение вверх на 0,5% только лишь на новости начала этого визита в отсутствие остальных драйверов роста», – отмечает эксперт.

«Развитие российско-китайских отношений имеет стратегическое значение, а может быть и является экзистенциальным вопросом не только для нашего государства, но и для всего мира», – считает кандидат экономических наук Сергей Гатауллин.

«КНР, помимо гигантского технологического рывка, совершенного за последние десятилетия, проводя независимую внешнюю политику в интересах своего народа, может стать основой нового мироустройства и оси геополитического притяжения Азиатско-Тихоокеанского региона. Если еще буквально десять лет назад никто не пытался оспорить безусловное западное доминирование, то сегодня БРИКС становится реальным противовесом странам НАТО, несмотря на социоэкономическую направленность союза», – утверждает Гатауллин.

Активное развитие контактов России и Китая в рамках БРИКС отмечает и доцент кафедры институциональной экономики ГУУ, член экспертного совета Комитета ГД ФС РФ по промышленности, академик РАЕН Константин Андрианов: «Как известно, сейчас взят курс на расширение БРИКС. Главными идейными вдохновителями и локомотивами этого процесса являются как раз-таки Россия и Китай. А расширенный БРИКС из 11 стран – это почти половина населения Земли и почти 40% валового мирового продукта».

«Теперь в БРИКС лидеры соответствующих регионов – АТР, Латинской Америки, арабского мира, Африки и других. И в этом главная заслуга, в первую очередь, России и Китая, – подчеркивает эксперт. – Именно они будут играть там первую скрипку. Поэтому, очевидно, стоит ожидать, что теперь голос России и Китая будет звучать намного сильнее и во всех вышеуказанных регионах мира, и на глобальной политической арене. И это дает ощутимую выгоду и России, и Китаю».

Точки соприкосновения

По мнению финансового аналитика Александра Соловьева, основными направлениями в развитии российско-китайских отношений являются энергетика, финансы, промышленность, транспорт. «РФ и КНР резко нарастили объемы торговли на фоне ухудшившейся геополитической ситуации, и объем товарооборота между странами с начала 2023 года увеличился на 32% до 155,1 миллиарда долларов».

«При этом Китай долгие годы удерживает звание самого крупного торгового партнера России. За последние пару лет юань уже стал «резервной валютой» для российской экономики, и доля его будет расти. Не говоря уже о доли этой валюты во внешнеторговых расчетах по экспорту-импорту, активы в юанях сейчас занимают 60% в структуре российского ФНБ», – отмечает эксперт.

«Ранее обоими лидерами был дан старт строительства энергоблоков на двух китайских АЭС, – добавляет Александр Соловьев. – Также обе страны завершили несколько инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке, направленных на оптимизацию торговли. Так, в прошлом году был открыт мост «Хэйхэ – Благовещенск», а летом этого года по первому железнодорожному мосту между Китаем и РФ «Нижнеленинское – Тунцзян» проехал первый состав из Китая».

«В связи с уходом большого числа западных компаний китайские предприниматели совершают экспансию на отечественный рынок. Ярким примером является ниша по продаже автомобилей. За девять месяцев 2023 года доля автомобилей из Китая в российском импорте составила 92%. Сейчас в крупных городах мы наблюдаем такую тенденцию: на привычных для нас автосалонах вывески меняются на логотипы китайских автоконцернов», – говорит эксперт по ведению бизнеса с Китаем Дмитрий Хохлов.

«Недавно Российский фонд прямых инвестиций и один из ведущих агрохолдингов КНР презентовали совместный проект России и Китая в промышленной сфере – завод в Красноярском крае по переработке рапса. Это множество новых рабочих мест и огромные перспективы продаж, так как спрос на продукцию из рапса в азиатских странах очень высок и продолжает расти с каждым годом», – поясняет специалист.

За последние годы две страны подписали ряд крупных сделок, отмечает генеральный директор агентства элитной недвижимости Алексей Николаев. «Наиболее значимой стала сделка по поставке российского газа в Китай через газопровод «Сила Сибири». Такое сотрудничество позволило России расширить географию экспорта, снизив зависимость от европейского рынка.

Кроме того, две страны активно сотрудничают в сфере инфраструктуры, инноваций и технологий, что способствует притоку инвестиций и созданию новых рабочих мест в России. Среди планируемых проектов наиболее интересным кажется разработка транспортного коридора «Шелковый путь», который соединит Европу и Азию. Для России это откроет новые возможности для экспорта и импорта товаров, а также увеличит ее транзитный потенциал», – поясняет спикер.

Большие перспективы

Россия и Китай взяли курс на развитие отношений друг с другом и уверенно идут по этому пути, считает академик Константин Андрианов. «Китай уже стал первым торговым партнером России, а РФ уже на шестом месте среди ведущих торгово-экономических партнеров Китая. И, учитывая набранный ход динамики развития наших связей, вхождение России в топ-5 ведущих торговых партнеров Китая совсем не за горами», – уверен эксперт.

«Благодаря достигнутым за последние несколько лет договоренностям между нашими странами нам удалось не только снивелировать эффект западной ограничительной политики, но и нарастить объемы сотрудничества по приоритетным направлениям – обмену наукоемкими технологиями, транспорту, энергетике, медицине, электронике и машиностроению, обеспечению кибербезопасности. По сути, КНР практически полностью заменил нам западных партнеров, о чем свидетельствует значительно возрастающий товарооборот», – говорит Сергей Гатауллин.

В качестве наиболее перспективных проектов дальнейшего развития экономического сотрудничества РФ и КНР академик РАЕН Константин Андрианов отмечает:

  • проведение совместных научно-технических и технологических разработок в сфере микроэлектроники;
  • строительство газопроводной системы через Монголию в Китай;
  • развитие сотрудничества по линии создаваемого совместного российско-китайского Фонда развития авиационной промышленности (крайне перспективным было бы расширение специализации этого совместного фонда до всего машиностроительного комплекса);
  • развитие железнодорожной инфраструктуры (из Китая через Россию в Европу) в рамках проекта «Один пояс, один путь».

«Для России реализация всех указанных проектов сулит крайне выгодные перспективы. В частности, их реализация приведет к росту технологического уровня производства в целом ряде отраслей, дальнейшему устранению зависимости от западной продукции и технологий, существенному снижению логистических издержек для множества производственных и торговых российских компаний и многому другому», – подытоживает эксперт.