Победитель телевикторины «Миллион за 5 минут» на телеканале «МИР»: «Ответить на 40 вопросов за пять минут трудно, но вполне реально»

13:03 26/10/2023
Победитель телевикторины «Миллион за 5 минут» на телеканале «МИР»: «ответить на 40 вопросов за пять минут трудно, но вполне реально»
ФОТО : МТРК «Мир»

Интеллектуальная викторина «Миллион за 5 минут» стала главной премьерой нового сезона на телеканале «МИР». Позади всего два месяца эфира, а с миллионом в руках из студии программы ушли уже двое игроков. С одним из них, Алексеем Пашковым из Рязани, мы поговорили о том, как он готовился к игре и на что потратил выигрыш.

Алексей Пашков стал первым победителем телешоу «Миллион за 5 минут». В выпуске от 15 сентября он сумел дать 46 правильных ответов за всю игру и сорвал куш в 1 миллион рублей.

Алексей учится на четвертом курсе факультета информатики и вычислительной техники РГРТУ. Отправляясь в Москву на съемки программы, он ни слова не сказал о своих планах родным и близким. «А девушки у меня сейчас нет, – говорит миллионер. – Но, когда программа вышла в эфир, новость о победе и выигрыше быстро облетела весь университет! Друзья меня горячо поздравляли, и даже виртуальные приятели написали мне много добрых слов».

«Я бы никогда не победил, если бы не тренировался», – признается молодой человек. Студент интенсивно готовился к игре чуть больше двух недель. Он даже договорился с несколькими спарринг-партнерами в интернете и встречался с ними онлайн: двое игроков отвечают на вопросы, третий задает их. Потом кто-то встает на место ведущего, и так по кругу.

«Вообще-то, ответить на 40 вопросов за пять минут реально трудно, – говорит молодой человек. – Мы провели перед игрой восемь тренировок, и правильно ответить на 40 вопросов удалось всего один раз. А ведь это в условиях, когда ты сидишь у компьютера дома, и особого волнения нет». Вопросы для тренировок брали из старых выпусков интеллектуальных шоу. На игре, впрочем, были как более простые, так и более сложные вопросы.

В игре есть три несгораемых суммы. По десять тысяч рублей получает тот игрок, чей правильный ответ был десятым, двадцатым и тридцатым. В этом состоит элемент неожиданности: один игрок может дать девять правильных ответов подряд, но сумму в десять тысяч получит его партнер, даже если он дал всего один правильный ответ, который оказался десятым. Алексей вспоминает, что несгораемые суммы за десятый и двадцатый правильные ответы получил его соперник.

«Он очень хорошо играл, – говорит победитель шоу. – И абсолютно заслуженно получил свои несгораемые суммы. Но я заволновался, когда после первого раунда ведущий сказал, что мой партнер дал на три правильных ответа больше, чем я. Думал, что все – не видать мне выхода в третий, главный раунд! Однако после второго раунда я вышел вперед по количеству правильных ответов. К тому же ведущий сказал, что я уже дал 37 из 40 правильных ответов. И я подумал, что за минуту дать еще три правильных ответа – это вполне выполнимо! Даже если вопросы будут трудными». Алексей говорит, что не сомневался: игра идет честно, и выиграть миллион – задача вполне реальная.

В эфире победитель шоу заявил, что собирается потратить часть выигранной суммы на помощь людям с проблемами зрения. «Так сложилось, что среди моих знакомых много таких людей. Так что для меня это очень простое решение: если я чем-то могу помочь – значит, помогу», – заверяет Алексей.

Когда он пришел в Рязанское отделение Всероссийского общества слепых (ВОС) и сообщил о своем желании пожертвовать крупную сумму денег на эти цели, то первая реакция была такой: «Молодой человек, вы что, шутите? Так не бывает». Потом со студентом-миллионером лично встретился руководитель местного отделения ВОС.

«Мы обсудили смету, решили, куда пойдут эти деньги, документально все оформили, и я перевел их на счет организации, – говорит Алексей. – Мы утвердили, что они частично пойдут на закупку учебных пособий и развивающих игр, адаптированных для слабовидящих детей, частично – на премии и подарки для участников конкурса среди таких ребят. А еще из этих денег будет оплачено обучение слабовидящего спортсмена, который учится на тренера, чтобы незрячие ребята тоже могли заниматься спортом».

Легкоатлет Александр Никиткин – один из тех людей, для которых решение Алексея пожертвовать деньги обществу слепых может стать судьбоносным. Юноша с детства занимается легкой атлетикой и мечтает сам тренировать слабовидящих ребят, однако, чтобы выучиться на тренера, нужна немалые деньги. В этом ему помог Алексей Пашков. Победитель шоу лично встретился со спортсменом и пожелал ему успехов на старте тренерской карьеры.

«Благотворители нам оказывают помощь, их много в Рязани, тем не менее такая сумма – впервые. Поэтому мы не хотим ее сразу истратить всю, а хотели бы растянуть удовольствие на год, допустим», – рассказала председатель рязанской областной организации Всероссийского общества слепых Марина Пронина.

Теперь Алексей Пашков – почетный гость на всех мероприятиях общества. В Рязани все гордятся поступком студента, а сам он не видит в этом ничего выдающегося. Все, кто говорит «так не бывает», сами себе закрывают дорогу к чуду, считает Алексей. Это касается и возможности выиграть миллион в телешоу на телеканале «МИР», и возможности перечислить хотя бы часть этих денег тем, кто в них особенно нуждается.