Тонны винограда и фабрика мебели: что производят южные регионы Азербайджана?

17:50 26/10/2023
Тонны винограда и фабрика мебели: что производят южные регионы Азербайджана?
ФОТО : Сахават Абдуллаев, Эльнур Наджафов

Азербайджан на карте мира изображен в форме орла, а на краю его правого крыла расположился Лянкяран-Астаринский экономический район. Здесь проживает почти миллион человек. Занятость большинству обеспечивает сельскохозяйственная отрасль и работа на производственных предприятиях. В состав экономического района входят 6 административных.

Один из них Джалилабадский. Район преимущественно сельскохозяйственный. Активно развивается животноводство, выращивают картофель, зерно и, конечно, виноград. Климат располагает. Всего 15 сортов. Большинство из них столовые. Фермер Шамсаддин Мустафаев свой сад заложил в 2006 году. Прижились здесь и местные, и зарубежные сорта. Во время ухода ягода нуждается в удобрениях. Азот, чтоб сформировались листья, калий для развития плодов, а фосфор влияет на формирование корневой системы

Одним из высокоурожайных считается сорт Махмуди. С одной лозы собирают по 15 килограммов ягод. Это черный виноград и срезать его нужно сразу, как он поспеет, в отличие от белого, который должен оставаться на лозе, пока не вберет сахар.

Тонны винограда и фабрика мебели: что производят южные регионы Азербайджана?
Фото: Сахават Абдуллаев, Эльнур Наджафов


Сборщицы в виноградных садах работают весь сезон. Занимаются поливом, обрезкой, поправляют подпорки, к которым привязаны кусты. Ежегодно в районе собирают более 10 тысяч тонн винограда. Под него здесь выделено 1,5 тысячи гектаров земли. Урожай, как правило, продают перерабатывающим предприятиям, рыночным торговцам, а также экспортируют, в том числе, и в Россию. А сумма, полученная от сбыта на местном рынке и за рубеж, составляет порядка 4 миллионов манатов ежегодно (254 миллиона рублей). Это высокий показатель для района, говорят местные аграрии.

Еще одна популярная сельхозкультура – рис. В Астаринском и Ленкоранском районах налажен сбор и производство десяти сортов. Среди них иранский Хашими, турецкий Авалон, итальянский Апполо. Процесс их адаптации к местному климату интересен и зарубежным сельхозспециалистам. По словам фермера из Астаринского района, они часто приезжают, чтобы осмотреть семена и узнать, сколько времени нужно на их полное созревание.

Роль сборщиков на рисовых полях выполняют комбайны. Они новые и предназначены исключительно для уборки риса. В отличие от старых агрегатов, которые также задействовали на пшеничных полях.

В целом с гектара собирают по 42 центнера урожая. А планируют еще больше: недавно в районе сдали в эксплуатацию новую систему орошения. Теперь вода на поля поступает из водохранилища по оросительным линиям.

Тонны винограда и фабрика мебели: что производят южные регионы Азербайджана?
Фото: Сахават Абдуллаев, Эльнур Наджафов


Необработанный рис в Азербайджане называют чалтыком. На заводе в Лянкяранском районе его приводят в товарный вид. Сперва досушивают в хранилище на протяжении 2 дней. Затем посредством специальных аппаратов очищают от шелухи.

Азербайджанцы рис считают вторым хлебом. Ведь из него готовят одно из основных национальных блюд – плов. До 2025 года посевную площадь под рис планируется расширить вдвое.

В Масаллинском районе расположился крупнейший отечественный производитель мебели. Он функционирует с 1996 года и обеспечивает работой порядка шестисот человек. Производят тут панельную и мягкую мебель. Около 95 процентов выпускаемой продукции поставляют на внутренний рынок, остальное экспортируют в Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Грузию.

Годовая производственная сила – 60 тысяч комплектов панельной мебели и 20 тысяч комплектов мягкой.

В цехе панельной мебели собирают столы, стулья, шифоньеры, витрины. Главное оборудование здесь – это компьютеризованные режущие станки. Почти всю работу они выполняют сами, человеку необходимо задать нужную программу – ввести цифры замеров. Есть и другие оборудования, предназначенные для нанесения узоров на ту или иную часть мебели.

Тонны винограда и фабрика мебели: что производят южные регионы Азербайджана?
Фото: Сахават Абдуллаев, Эльнур Наджафов


Для производства используют разные виды древесины. Когда все составные части подрезаны, выровнены и отшлифованы, из них собирают так называемый «пробник». Например – витрину. Это делается с целью проверки на наличие изъянов. В случае обнаружения царапины пробник разбирается, покореженная часть отправляется на склад. Ее заменяют новой и вновь собирают пробник. Если все в порядке, то витрину упаковывают и отправляют в магазины.

Фабрика славится и производством матрасов. Все они ортопедические. В них используют специальный поролон, который запоминает анатомические особенности человека. Его предприятие закупают в России и Турции. Материал разработали еще в 60-ые годы прошлого века. Первоначально его использовали в сиденьях космических кораблей.

Тонны винограда и фабрика мебели: что производят южные регионы Азербайджана?
Фото: Сахават Абдуллаев, Эльнур Наджафов

В соседнем цехе занимаются пошивом обивочных материалов для кресел и диванов. Главное требование к тканям – они должны быть грязеотталкивающими, легкочищаемыми и удобными в пошиве. Когда ткань готова, ее доставляют в другой цех, где наряду с обивочной работой также создаются каркасы будущих кресел и диванов. В день за 8-часовую смену работники должны изготовить 120 кресел и 60 диванов.

Южные регионы Азербайджана играют важную роль не только в развитии аграрно-прмышленной отрасли. Тут также много живописных мест. Осенью здешние леса и озера приобретают насыщенные цвета и разнообразные краски, становясь местом притяжения для туристов.