Не только в Большой: куда сходить на «Щелкунчика» в Москве и сколько это стоит?

18:05 15/11/2023
Не только в Большой: куда сходить на «Щелкунчика» в Москве и сколько это стоит?

В Москве завершились продажи билетов на второй блок новогодних спектаклей «Щелкунчик». Сотни россиян провели выходные в огромных очередях, чтобы купить билеты. Однако для того, чтобы посмотреть балет, необязательно идти в Большой. О том, куда еще можно сходить на «Щелкунчика», читайте в нашем материале.

Имперский русский балет в «Театре Луны»

Насладиться балетом «Щелкунчик» можно прямо 31 декабря в «Театре Луны» в 14:00 или в 18:00. Цена билетов от 500 до 6000 рублей. Свободных мест на данный момент много. Режиссеры: Василий Вайнонен и Гедиминас Таранда. По словам зрителей, эта интерпретация «Щелкунчика» особенно понравится детям.

Театр балета классической хореографии La Classique в Москонцерт-холле

С 9 декабря по 7 января посмотреть «Щелкунчик» здесь можно в 12:00 или в 19:00, цена билетов варьируется от 1000 до 3000 рублей. Театр балета классической хореографии работает под руководством Элика Меликова, который также делал постановки для Большого театра, театра балета Бостона и Королевского балета Дании. Зрители отмечают невероятные декорации и костюмы артистов.

Кремлевский дворец

«Щелкунчик» в исполнении Кремлевского балета состоится 9 декабря, а также 9, 10 и 11 января. Цены на балет начинаются от 800 рублей. «Щелкунчик» Андрея Петрова, поставленный в 1993 году, продолжает одну из главных линий художественной политики театра «Кремлевский балет» – сохранение и бережное творческое переосмысление классического балетного наследия. Это не только сказочные сражения домашних мышей с куклами, ожившими под рождественской елкой, которые так нравятся детям. Но и гуманистическая повесть о надеждах взрослеющей души, предчувствии первой любви, об отчаянной готовности отстоять свое счастье, вступив в схватку с силами зла и победив их.

Московский Губернский театр

29, 31 декабря и 7 января здесь можно посмотреть «Щелкунчик» не в классической версии балета, а в драматической. Красочные костюмы, декорации и мультимедийные 3D-проекции перенесут маленьких зрителей в волшебный мир Гофмана, а поучительный сюжет сказки еще раз напомнит, что по-настоящему красивыми нас делает не привлекательная внешность, а сострадание, смелость и доброта. Цена билетов от 2000 рублей, все постановки состоятся днем в 12:00 или в 15:00.

Театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева

В Центре оперного пения Галины Вишневской с 25 декабря по 6 января можно будет посмотреть балет «Щелкунчик» в исполнении именитого авторского театра, известного за рубежом как Moscow Classical Ballet. Его первая труппа сложилась под началом Игоря Моисеева. В спектаклях театра блистали легендарные Михаил Барышников и Майя Плисецкая. Цена билетов – от 500 до 5000 рублей.

«Русский балет» в Культурном центре «Меридиан»

Если вы хотите погрузиться в новогоднее настроение как можно раньше, то можно посетить постановку знаменитого театра «Русский балет» 26 ноября, 2 и 3 декабря. Цена билетов от 500 до 2100 рублей. Создатели спектакля утверждают, что «Щелкунчик» в их исполнении – это удивительная, таинственная, добрая рождественская сказка. А также настоящий новогодний семейный спектакль с волшебным сюжетом и ярким калейдоскопом сцен.

Русский классический театр балета п/р Валентина Грищенко

Либретто Мариуса Петипа по мотивам одноименной сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана в РАМТе пройдет с 24 декабря по 6 января. Показывают постановку три раза в день в 11:00, 15:00 и 19:00. Цена билетов – от 3 500 рублей.