Искусство побеждать. Кто придумал самбо?

19:29 19/11/2023
Искусство побеждать. Кто придумал самбо?

Мягкий путь – так переводится с японского «дзюдо». Именно это единоборство вдохновило советского разведчика на создание собственной борьбы. Так 85 лет назад появилось самбо и постепенно стало культурным наследием всего советского народа. Корреспондент «МИР 24» Павел Полищук убедился, что самооборона тоже может быть искусством.

Это «Последний император». Так во всем мире называют восьмикратного чемпиона мира по различным версиям смешанных единоборств Федора Емельяненко. Пожалуй, самого известного российского бойца.

А это тоже Федор Емельяненко. Четырехкратный чемпион мира по самбо. Карьеру в этом спорте он начал в 1997-м, когда вернулся из армии. Это потом были смешанные бои

Уметь защитить свою жизнь. Этому учил красноармейцев бывший кадровый офицер русской армии Виктор Спиридонов. В 1905 году, во время Русско-японской войны начал осваивать секреты борьбы джиу-джитсу. Дальше была другая война. Первая мировая. В одном из боев командир пехотной роты Спиридонов получил контузию и закончил военную карьеру. В 1923-м стал одним из основателей спортивного общества «Динамо», вел секцию нападения и защиты, изучал особенности различных видов борьбы.

«Он же и бокс изучал, и разные виды борьбы против холодного оружия, стрелкового оружия. Потому что он был практик и брал только то, что действительно работает, то, что действительно эффективно», – рассказал трехкратный чемпион мира по самбо Игорь Куринной.

Он ездил по стране, читал лекции и проводил показательные выступления для красноармейцев. Во время Великой Отечественной на тренировочной базе в подмосковных Мытищах Спиридонов обучал бойцов НКВД своему методу ведения рукопашного боя, который он назвал «самоз» – сокращенно от «самозащита».

Параллельно со Спиридоновым на базе общества ЦДКА основы самбо закладывал и Василий Ощепков. Родился он на Сахалине, когда остров находился под властью Японии. В школах было обязательным обучение борьбе дзюдо. Василий как талантливый борец попал в самую престижную школу обучения дзюдо «Кодокан». Позже была духовная семинария и служба в разведке. В 1920-х работал под прикрытием в Японии и совершенствовал свое мастерство. Именно он стал прообразом Сан Саныча из фильма «Не бойся, я с тобой».

После Японии он перебирается в Москву. Здесь, будучи преподавателем Института физкультуры, Ощепков модернизирует японскую борьбу элементами национальных единоборств.

Ученик Ощепкова Анатолий Харлампиев продолжил дело учителя. Путешествовал по регионам, республикам Кавказа и Азии. Осваивал национальные виды единоборств, сам участвовал в поединках. Например, прием удушения воротником он подсмотрел у тюркских народов. Многое почерпнул из грузинской чидаобы, армянского коха, таджикской гуштингири, азербайджанского гюлеша. История его поисков легла в основу фильма.

«Это Грузия, Беларусь, это Узбекистан, Таджикистан, это все бывшие союзные республики, где самбо сильно культивировалось. Когда Ощепков и Харлампиев еще ездили, они собирали в национальных республиках, эту борьбу смотрели и приемы добавляли в самбо», – сказал 11-кратный чемпион мира по самбо Мурат Хасанов.

«Труд товарища Харлампиева одобрить». Эта выписка из постановления Всесоюзной конференции по борьбе датируется 1938 годом. Так появилось самбо.

Возможность заниматься самбо долгие годы оставалась приоритетом военных и спецслужб. И только в конце 1940-х годов спортивные секции появились в Москве, Тбилиси, Баку и других больших городах. В 1970-е появляются спортивные центры, впоследствии ставшие легендарными, это школа самбо в Майкопе, в Кстово, знаменитая «Самбо-70» в Москве и РВС в Ленинграде. Именно в ней занимался президент России Владимир Путин.

«Самбо – прекрасный способ физического воспитания граждан. Не случайно в первых же комплексах ГТО уже было самбо, потому что сразу увидели, что это не просто какая-то прикладная штука, интересная забава и так далее, это прекрасный способ создать сильных, выносливых, гибких, быстрых людей», – сказал Игорь Куринной.

Борьбой увлеклась вся страна. Для занятий самбо не важен рост, вес, телосложение. А вот применение приемов борьбы в уличной драке приравнивалось к использованию холодного оружия.

Мир узнал о самбо в 1957-м. Советские спортсмены провели товарищескую встречу с дзюдоистами из Венгрии. Победили со счетом 47:1. Новую борьбу полюбили. Первые международные федерации появились в Японии и Болгарии. В наше время самбо занимаются в 99 странах.

«Взять хотя бы сборную команду Камеруна. Они уже который год подряд, не просто вошли, а ворвались в тройку сильнейших самбистов. У них как женщины, так и мужчины показывают очень высокие результаты», – отметил президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

Спортивное самбо – это броски и болевые приемы. В боевом другая задача – максимально эффективно и быстро лишить соперника возможности сопротивляться. Здесь разрешены удары и руками, и ногами. До 1994 года боевой раздел самбо был закрыт для гражданских.

«Советская школа делилась на многие школы. Может, это тот же прием, но каждый тренер покажет его по-своему», – сказала семикратная чемпионка мира по самбо Вероника Козловская (Беларусь).

В первый раз тренер из США Грегг Хамфрис побывал на тренировке советских самбистов в конце 1980-х. С тех пор Грегг посещал Россию 17 раз.

«Я считаю, что, если ты хочешь добиться серьезных успехов в самбо, ты должен тренироваться в России. Самбо там национальный вид спорта. И отношение к нему особенное. Когда я смотрю, как проходят тренировки, то вижу, что русские – это элитные спортсмены», – поделился Грегг Хамфрис.

Именно бойцы, которые прошли школу самбо, как правило, на первых ролях в международной спортивной организации UFC. На турнирах ММА неоднократно лучшими становились российские спортсмены.