«Саня, дуй» – это самый популярный комментарий поклонников в социальных сетях Александра Овечкина. Лучший хоккеист планеты на этой неделе отметил сорокалетие и смог задуть свечи на торте через океан, передает корреспондент «МИР 24» Маргарита Гырылова.
Виновник торжества – за океаном. А его родные в Москве устроили в его честь праздник. В Вашингтон Александр Овечкин улетел две недели назад, как только закончился отпуск. По традиции его большую часть провел его на Родине, в Москве. Но успел свозить семью и в Турцию. Там Овечкины провели месяц. На вилле с собственным бассейном и отдельным выходом на пляж.
Вот папа со старшим сыном летят над Средиземным морем. «Прививаем смелость с детства» – так это видео подписал хоккеист. Его младшему сыну Илье пять лет. Старшему Сергею – семь.
«Я и добрый, и строгий. Лучше спросить у друзей или жены».
А еще лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Просторный холл своего американского дома Овечкин для забав не жалеет. В Вашингтоне хоккеист живет в престижном, тихом районе. В соседях у него политики и крупные бизнесмены. В доме пять спален, семь ванных комнат, одна с панорамными окнами с видом на сад. Все для детей. Им и по дорогущему мрамору клюшкой пройтись разрешено.
На днях вместе с друзьями Ови устроил для сыновей тренировку. На воротах в дверном проеме – младший Илья. Старший отбирает у взрослых шайбу.
Первенец Овечкина на коньки встал в два года и клюшку в руки взял в том же возрасте. А сейчас уже вместе с отцом выходит на лед. Летом на «Арене Мытищи» провели благотворительный матч.
«Бабушка сегодня говорит, вот уедут они, кто же будет тренировать Сережу? Она с ним занимается, она требовательная очень. Понимает, какого уровня должен быть Сережа, чтобы обогнать папу со временем. Мне кажется, что ему нравится бабушкино внимание, с другой стороны, он мальчишка, хочется похулиганить, но у бабушкИ не похулиганишь. Капитан сборной Советского Союза, великая наша спортсменка. Имеет и характер, и понимает, чего стоит результат. Сережа сказал, что бабушка очень требовательная».
Мама Александра Овечкина – Татьяна Овечкина – прославленная баскетболистка, капитан Сборной Советского Союза. С ней команда выиграла две Олимпиады, в 1976 и 1980 годах. О характере Татьяны Николаевны говорит один лишь факт: в 1972 году она родила второго ребенка, а уже через месяц вернулась к тренировкам, еще через два стала чемпионкой Европы. Мамин счастливый восьмой номер Александр нанес и на свою джерси.
Вот он отчий дом Александра Овечкина, сюда его принесли в сентябре 1985 года. И тогда уже он был богатырем, родился весом 5600. Семья жила на девятом этаже этой обычной многоэтажки в трехкомнатной квартире на улице Флотской. Недалеко от метро Речной вокзал Овечкины больше не живут. Как только Саша стал получать большие гонорары, семья переехала на соседнюю улицу в элитный жилой комплекс напротив Дворца спорта «Динамо».
Интерес к хоккею Саша проявил в два года, когда в магазине увидел клюшку и уговорил маму купить. Родители тогда не предали этому значения. Водили то в одну секцию, то в другую и наблюдали, какая же выстрелит.
«Он хорошо играет в футбол, баскетбол, теннис, плавает хорошо, но понравился хоккей, и пошел».
«Я поздно пришел в хоккей, мне нужно было догонять. Я занимался три раза в день. В семь утра, после школы, и мы оставались на подкатку. Это колоссальный труд моих родителей, моего отца, царство небесное, который уделил мне всю жизнь».
«В 6:00, а то и в 5:30 просыплись. Мать пока одевает, за машиной бегу. Мотивация какая была, я ему говорю: «Забьешь шайбу, дам 10 рублей». Вот он старался забить. Мороженное купить, еще что. Ну разорил да, по шесть – девять забивал. Но что сказать, мужик сказал, мужик сделал».
Дядя Миша шутил, что в Вашингтоне он второй по популярности человек. Первый – это его Саня, а третий – президент Америки. За игрой сына Михаил Овечкин часто наблюдал с трибуны. А Саша не любил расстраивать папу: играл и забивал.
Отец хоккеиста умер два года назад. У него были проблемы с сердцем, а последние годы жизни Михаил Овечкин боролся с онкологией. 17 сентября 2023 года «Вашингтон Кэпиталз» и «Флорида Патерз» начали с минуты молчания в память о дяде Мише. В это время сам Александр Великий был уже в Москве на похоронах.
Александр Овечкин уже 20 лет играет за «Вашингтон Кэпиталз». Но всякий раз приезжает туда, где все начинал. Он до сих пор предан родному «Динамо». Это у него семейное. Мать всю жизнь была верна «бело-синим». Его отец в прошлом тоже футболист клуба. Играл в одной команде со звездами советского футбола Сергеем Никулиным, которому болельщики кричали коси-коса, и с Александром Маховиковым. Пока товарищи Овечкина поднимались на свой спортивный Олимп. Михаил боролся за здоровье. На одном из матчей он повредил мышцы бедра. Потом была неудачная операция. И на поле Михаил больше не вернулся. Динамовскую школу прошел и Александр. Запомнил навсегда.
В основной состав «Динамо» Александр Овечкин попал в 16 лет. Все его товарищи по команде были старше на год или полтора. Саша им ни в чем не уступал. Перед отъездом в Америку целый сезон играл с Павлом Дацюком, Андреем Марковым и Максимом Афиногеновым.
Мама хоккеиста рассказывала, что в детстве Саша был тем еще домоседом, и оправить его на улицу было непростым испытанием. В свободное время он предпочитал включать телевизор и обматываться шарфом «Динамо». Щелкал каналы, искал, где играет «Динамо», и яростно болел за своих. А если под напором родителей Саша сдавался и шел на улицу, то прогулка его была недолгой. Из дома Саша шел прямиком в тренажерный зал.
Чтобы оставаться Великим, хоккеист и сейчас не вылезает из тренажерного зала. По прилету в Вашингтон сразу сгонять все лишнее, накопленное за лето. Калории Овечкин не считает. В свои холостяцкие годы он часто заказывал в ресторане сытную пасту. Сейчас рацион спортсмена изменился. Жена провожает и встречает домашней едой. По словам свекрови, Настя вкусно готовит голубцы, пельмени и тефтели. Простой секрет счастливой семейной жизни и побед на льду.
Анастасия часто следит за игрой мужа. Их роман так и начался. Он играл, она любовалась им с трибун. Хотя познакомились будущие супруги гораздо раньше. Ей было 14. Она вместе с папой прилетала на Олимпиаду в Пекин. Там же был и Овечкин. Обменялись телефонами и несколько лет переписывались, пока Настя не выросла и не поехала учиться в США.
Дочь бизнесмена Кирилла Шубского и народной артистки России Веры Глаголевой. Это эксклюзивное интервью будущая теща лучшего хоккеиста в мире дала телеканалу «МИР» в 2016 году, когда Саша и Настя были только обручены.
«Была удивлена, конечно, потому что все-таки его имидж создается какими-то журналами, но когда первый раз только я узнала его, и мы с ним познакомились, поговорили, я поняла, что он абсолютно не то, что о нем рассказывали».
В свои 40 лет Овечкин велик. Его рост – 191 см, вес – 108 кг. Обыграть эту глыбу сложно, хотя всем известно, откуда он чаще всего бьет. «Офисом» на льду называют зону, где хоккеист предпочитает получать шайбу. У Ови это левый круг вбрасывания. Из него Овечкин забросил 412 шайб. Еще 187 голов – с пятачка, с правого края – 113, из центра – 89, а от синей линии – 27.
«Никто на протяжении 20 лет, как находится в лиге, так и не сумел раскусить, как это у него получается».
С щелчка Овечкин забил 190 шайб. Из них 169 – уантаймером, то есть в одно в касание, 15 – с обработкой и замахом, другие шесть шайб – это рикошеты или бекхенды, то есть бросок тыльной стороной клюшки.
304 шайбы Ови – кистевой бросок, 123 – коротким щелчком без большого замаха, это снэп, 193 шайбы – это тычок, короткое движение с близкого расстояния, которое не похоже на реальный бросок. И еще 65 голов в пустые ворота. Но чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки, Овечкин намерено отказался бить по пустым воротам, хотя имел такую возможность.
«Санька, ты молодец, люблю тебя очень сильно. И папа тоже гордится, потому что он много сделал для того, чтобы ты стал таким хорошим игроком, нормальным хорошим парнем. Я тебя целую, умница».
В этом сезоне у Александра Овечкина истекает контракт с «Вашингтон Кэпиталз». Стороны еще не обсуждали его продление. Спортсмен готовится к предстоящим играм. На первой тренировке досрочно покинул лед, чтобы обследовать «травму нижней части тела». Как заявили позже, она не вызывает опасений. И в 40 лет Ови держит марку. Не скрывает, что все ради них. Сыновья поздравили папу с днем рождения первыми. Рано утром подарили воздушные шары.
Мечты Овечкина сбываются. Главная из них, как признался спортсмен – он успел выйти с сыном на лед. Есть еще одна, но по ней Александр уже не грустит. Большой мальчик. Трезво оценивает вещи.
«У Саши была мечта стать олимпийским чемпионом, как его мама. Злые дяди отняли у него эту мечту», – отметил хоккеист, депутат Государственной думы России, друг семьи Овечкиных Вячеслав Фетисов.
В истории мирового спорта Великая восьмерка навсегда.