Нашли на кладбище. Где и как оживет «российский» динозавр?

12:36 21/11/2023
Нашли на кладбище. Где и как оживет «российский» динозавр?
ФОТО : МТРК «Мир» / Анастасия Стурова

В России есть кладбище динозавров – так оно и обозначено на картах. Прямо в черте Благовещенска. Пять остановок от центра города. От гаражей, где теснятся зимняя резина и банки с соленьями, незаметная дорожка уводит к месту, которое ученые называют клондайком. А ведь поначалу никто не верил, что там погребены кости доисторических ящеров. А они способны открыть нам тайны прошлого.

Откопал пионер

История началась в 1948 году. Пионер Игорь Бастрыкин принес домой окаменелую кость. Отец велел отдать ее в областной краеведческий музей, откуда мальчик вышел уже в сопровождении ученых и повел их на каменоломню. Палеонтологи принялись копать: попадались осколки черепов, челюстей, позвонков, ребер…

Собрали 25 килограммов костей, часть сразу отправили коллегам в Москву. Но оттуда ответили неохотно. Не очень-то и поверили амурскому школьнику.

Широкомасштабные работы в благовещенском захоронении начались только в 80-х – когда на место приехал ученый Юрий Болотский. Звал с собой коллег, но никто не откликнулся: все уехали на раскопки в Монголию.

Но Болотский верил – в амурской грязи прячется целый клад. Теперь эту точку зрения поддерживают палеонтологи со всей страны: копают уже десятки лет – и продолжают извлекать новые научные сокровища. Нигде в России, говорят они, нет такой концентрации костей древних ящеров.

Сегодня площадь в полтора гектара огорожена – чтобы туда не проник никто, кроме ученых.

Нашли на кладбище. Где и как оживет «российский» динозавр?

Не грызли дедушку

Этим летом Юрий Болотский вместе с сотрудниками Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН принимал гостей из Северной столицы. На раскопки приехали ученые из Санкт-Петербургского государственного университета.

Нашли кости утконосых ящеров – амурозавра и керберозавра. У первого был округлый гребень на голове, у второго – нет. Оба топтали эту землю в меловом периоде – целых 66 лет миллионов лет назад.

И тот, и другой – из семейства гадрозавров, которое было достаточно большим: в одной колонии могли жить до 10 тысяч особей. Мирно. Поколениями. То есть, никто не стремился загрызть стареющего дедушку – гадрозавры были травоядными. А еще умели удирать от хищников – разгонялись до 45 километров в час. Поэтому смогли значительно расплодиться.

Однако колония на этой территории погибла в одночасье.

«Это было стадо, которое было захвачено селевым потоком. Их там всех перемешало, перебило. Погибло большое количество особей», – рассказал заведующий Палеонтологическим музеем Санкт-Петербургского госуниверситета Дмитрий Григорьев.

Мощный поток – грязь с примесью вулканического пепла, валуны, песок – сорвался на долину динозавров со стороны современного аэропорта Благовещенска.

Среди белых окаменелостей и темных колышков они всегда мечтают обнаружить хищников. Но больше 90% находок в Благовещенске – травоядные ящеры.

Правда, в этом полевом сезоне повезло: откопали зубы и позвонки тираннозаврид – это родственники тираннозавров.

Дальневосточные палеонтологи вручили коллегам то, что осталось от амурозавра – бедренную, большую и малую берцовые кости, подвздошную кость таза, зубную и верхнечелюстную, а также квадратную кость. Подарок сделали к 300-летию Санкт-Петербургского госуниверситета.

А чтобы довезти древности до Северной столицы, понадобилась особая технология.

Нашли на кладбище. Где и как оживет «российский» динозавр?

Очнулся – гипс

Останки обернули в газету, а потом запечатали в гипсовый монолит. Так хрупкий груз преодолел десятки тысяч километров.

В университете посылку вскрыли. Начался долгий процесс очищения – сначала от гипса, потом – от всего, что за 66 миллионов лет налипло на кости. Их ученые пропитывают клеевым раствором.

«Будем каждую трещину прокапывать, сколько кость возьмет, сколько впитает. До максимума», – объясняет Дмитрий Григорьев.

Одна только берцовая кость рептилии весит под 30 килограммов: чтобы очистить ее от породы, понадобится не один месяц. Палеонтологи хотят, чтобы находка «ожила» – наглядно, в полном размере предстала перед публикой.

И пусть из семи элементов целого ящера не соберешь – можно продемонстрировать масштаб ноги гадрозавра, говорят ученые: это два метра в высоту.

Деталей, правда, и тут не хватает. Но выход нашли.

Нашли на кладбище. Где и как оживет «российский» динозавр?

Комплимент девушке

В кабинете, где палеонтологи чистят кость, высокие потолки: места хватило, чтобы оборудовать второй этаж и протянуть лестницу. А там – ответ на вопрос, как можно достроить скелет любой рептилии.

«В дальнейшем планируется допечатать недостающие кости стопы на 3D-принтере и сделать металлическую раму для крепления конечности амурозавра в вертикальном положении», – говорит Дмитрий Григорьев.

Подобный эксперимент ученые Санкт-Петербургского госуниверситета уже проводили.

«Это – пситтакозавр, другой «российский» динозавр очень известный, – показывает Дмитрий Григорьев. – Для примера: то, как выглядит уже распечатанная модель. Нужно будет только привести ее в порядок, убрать какие-то шероховатости, отшкурить…»

«Российскими» динозаврами исследователи называют тех ящеров, что жили на современной территории страны. Их более десяти видов. Травоядные, хищные, большие и маленькие – каждого можно будет увидеть на временной выставке, которую готовят сейчас в Палеонтологическом музее Санкт-Петербургского госуниверситета.

Ученые надеются, что на нее удастся пригласить гостей уже зимой. В гости ждут не только коллег, но и простых горожан. Тех, кому можно будет рассказать самый «бородатый» у палеонтологов анекдот. О том, что сказать девушке – «Ноги у вас, совсем как у динозавра!» – не грех, а комплимент. Значит: стройные и длинные.

Нашли на кладбище. Где и как оживет «российский» динозавр?