Ак-калпак, кок-бору и Всемирные игры кочевников: список Юнеско пополнили три номинанта из Кыргызстана

19:06 30/11/2023
Юнеско
ФОТО : МТРК «Мир» / Жайнагуль Раимкулова

Еще три объекта культурного наследия Кыргызстана вошли в список ЮНЕСКО. Сертификаты никак не могли доехать до Кыргызстана из-за пандемии. Но наконец все-таки добрались до пункта назначения. В Бишкеке их лично вручала генеральный директор организации Одри Азуле.

Высокую гостью из-за границы встречали особенно. Традиционная музыка, блюда и напитки. Одри Азуле прежде всего посетила исторический музей столицы. Там и состоялось вручение сертификатов. Три номинации из Кыргызстана вошли в список ЮНЕСКО еще несколько лет назад. Это национальный головной убор ак-калпак, игра кок-бору и Всемирные игры кочевников. Генеральный директор организации поблагодарила кыргызстанских коллег за сохранение культуры:

«Такое наследие необходимо сберечь. Это главная цель нашей организации – чтобы национальная культура не потерялась и забылась, а передалась следующему поколению».

Ак-калпак, кок-бору и Всемирные игры кочевников: список Юнеско пополнили три номинанта из Кыргызстана

Уже больше 40 лет Бюкадыйча Орозалиева создает национальные головные уборы ак-калпак. Обучила этому своих детей. Теперь передает навыки и внукам. Они с радостью и охотой обучаются. Самому младшему всего четыре, но он уже сидит у швейной машинки и с любопытством наблюдает за работой бабушки.

«Очень рада событию. Это умение досталось нам от наших предков и должно жить. Ведь ак-калпак несет глубокий смысл, символизирует горы и чистоту. Также очень практичен: его можно носить в любое время года», – делится мастерица.

Ак-калпак, кок-бору и Всемирные игры кочевников: список Юнеско пополнили три номинанта из Кыргызстана

А вот традиционной игре кок-бору давно хотели придать международный статус. Издревле ее включали в военную подготовку юношей. Учили, как нападать, как отступать, поднимали боевой дух. Сейчас это больше развлечение и сохранение самобытности. Ни один праздник не проходит без этой игры. А для мужчин это испытание на выносливость и отвагу. Тренироваться начинают с малых лет. Существует даже шутка: еще ходить не начал, а уже уверенно сидит в седле. В Кыргызстане есть целые села, которые занимаются этим видом спорта. А коневоды специально разводят лошадей для игры в кок-бору и обучают их тактике.

«Мы смогли возродить многие элементы нашей национальной культуры, которые, к сожалению, за последние сто лет были почти утеряны. И мы сейчас понимаем, что это не только для нашего народа. Это часть общемировой культуры, это богатство всего человечества», – отмечает заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов.

Ак-калпак, кок-бору и Всемирные игры кочевников: список Юнеско пополнили три номинанта из Кыргызстана

Но гордость Кыргызстана – Всемирные игры кочевников. Первый раз они прошли в 2014 году. И собрали почти 600 участников из 19 стран. Сейчас в играх соревнуются по 47 видам национального спорта. Здесь нет градации мест, есть только один абсолютный победитель. В республике игры проводили три раза, затем передали эстафету другим странам.

«Мы сейчас дали новые правила играм. Мы не выявляем вторых, третьих, пятых, десятых мест. У нас нет бесчисленных весовых категорий, у нас абсолютная категория. Такие упрощения дают очень большой эффект и зрелище», – рассказывает автор и руководитель проекта «Всемирные игры кочевников» Асхат Акибаев.

В список Юнеско также внесено несколько исторических мест Кыргызстана. Первым туда вошел историко-археологический комплекс Сулайман-Тоо. В Кыргызстане еще много мест и объектов, которые достойны того, чтобы попасть в список ЮНЕСКО. Кыргызский народ сделает все для того, чтобы они пополнили важный перечень наследия, были сохранены и передавались из поколения в поколение.

Фото: Жайнагуль Раимкулова