Вопрос президенту: когда и как можно оставить обращение главе России?

01:55 01/12/2023

С 1 декабря начинает работу колл-центр по приему вопросов, на которые президент России даст ответы 14 декабря в прямом эфире программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Как организована работа колл-центра и как задать свой вопрос главе государства, телеканал «МИР 24» спросил руководителя регионального исполкома Народного фронта в Калужской области Дмитрия Афанасьева.

В колл-центре работают волонтеры, как их отбирали?

- Волонтеры – это профессионально подобранные, чаще всего молодые люди, которые обладают навыками очень быстрой записи. Форматы обращений могут быть разными: СМС, аудиозвонки, видеозвонки, социальные сети и так далее. Наша молодежь гармонично к этому относится. Молодые люди очень быстро переключаются между разными гаджетами, разными интерфейсами, способны очень быстро заносить информацию. Быстрая реакция на такие вызовы – это и есть критерий отбора.

Колл-центр будет работать все две недели, которые остались до прямой линии Владимира Путина?

- Да, и с учетом того, что есть несколько линий общения, наши коллеги, молодежь Народного фронта – на передовой. Будет большой пул экспертов, которые будут оценивать, анализировать те или иные вопросы, если это касается наиболее актуальных, наиболее востребованных моментов.

Сколько экспертов и волонтеров будут принимать и обрабатывать вопросы?

- Это десятки профессионально подобранных, обученных людей. Было обучение, есть достаточно много людей и в резерве. Профессионалами мы обеспечены.

Что нужно сделать, чтобы задать вопрос президенту?

- Причины, по которым задают вопрос президенту, разные. Самая распространенная причина – когда человек с какой-либо проблемой прошел круги ада, стучался во все двери, и ему не помогли. В нашей истории, в культуре, есть такая последняя возможность: обратиться к главе государства. Скорее всего, такие обращения будут и в этом году, когда человек долго пытался решить проблему, не получилось, и он обращается к главе государства. Мы понимаем, что это будут люди совершенно разных возрастов, потому что есть разные проблемы, но традиционный пул вопросов, который есть всегда, связан с ЖКХ, дорогами.

Есть телефонная линия, можно обратиться через сайт, по СМС, в мессенджерах – огромное количество возможностей?

- Да, используются всевозможные каналы, к которым привыкли люди. Кто-то сидит в социальных сетях, и им удобнее там написать, перейдя по ссылке. Часть людей может зайти непосредственно на сайт президента и написать обращение там. Часть граждан привыкла звонить, им важно услышать голос оператора и получить обратную связь, что вопрос записан, обращение включено в обработку. Можно записать свое видео- или аудиообращение и переслать. Как удобно человеку, какими техническими средствами он располагает и как он привык в тех или иных программах работать – все это учтено.

Вопросы приняли, их огромное количество, их надо как-то рассортировать, определить, какие вопросы первостепенной важности, а какие могут подождать?

Почти миллион вопросов
- Это будет делать вторая группа людей – эксперты, которые по своим направлениям приехали из регионов, которые в свое время отрабатывали десятки тысяч аналогичных обращений на своих территориях, непосредственно работая с этими вопросами на местах. У них есть опыт решения этих проблем, опыт взаимодействия с органами власти, в том числе местного самоуправления для решения этих вопросов. Понятно, что в прямом эфире все вопросы, которые будут поступать, озвучить невозможно. Эксперты отберут наиболее чувствительные вопросы, которые волнуют максимальное количество людей. Это может быть один вопрос либо много вопросов по одной и той же тематике, которые требуют решения, и оно масштабируемое. В любом случае, все вопросы, которые будут собраны, потом на протяжении определенного времени продолжат рассматриваться, отрабатываться. Пишутся запросы, происходит взаимодействие с людьми, с органами власти для решения. Ни один вопрос не остается где-то лежать на потом, обязательно по нему будет обратная связь для заявителя.

Даже если вопрос не попал в прямой эфир, даже если президент на него не ответил сразу в эфире, все равно он без реакции не останется?

- Не останется, более того, мы продолжаем работать над вопросами, которые звучали на прямой линии и раньше. Есть вопросы, которые решаются в краткосрочной, среднесрочной перспективе, есть глобальные вопросы, которые предусматриваются в планах, бюджетах и так далее. Они продолжают быть на контроле Народного фронта.