Грустные яйца. Почем десяток?

19:32 17/12/2023
Грустные яйца. Почем десяток?

Один из самых популярных вопросов «Итогов года с Владимиром Путиным» звучит так: «Что с яйцами»? В тонкостях ценообразования этого продукта разбиралась корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Вопрос президенту России задала пенсионерка из Краснодара Ирина Акопова:

«Добрый день, уважаемый, дорогой Владимир Владимирович, мой любимый президент. Я Акопова Ирина Александровна. Хочу к вам обратиться, чтобы вы повлияли. У нас яйцо, десяток, от 180 рублей до 220. Где и когда были такие цены? Владимир Владимирович, пожалейте пенсионеров, мы же не получаем миллионами пенсию! Наведите порядок! Не к кому обратиться!»

«Вот совсем недавно разговаривал с министром сельского хозяйства, спрашивал, как у него с яйцами. Значит, они говорят, что у них все в порядке. На что я ему отметил, честно говорю, это прямая речь. Говорю: а вот у граждан наших есть проблемы. Рост на яйцо курицы – 40%, а в некоторых местах и больше», – сказал российский лидер.

Уже на следующий день после этого разговора Ирину Акопову не то, что весь Краснодар, вся Россия в лицо знает.

«Я режу все сразу! Все говорю им в глаза. Куда вы поднимаете? Что? «Это не мы, это Путин, это Путин». Я говорю: да что вы на Путина валите», – рассказала пенсионерка.

Десяток по 70 рублей, и в Уфе очереди стоят на морозе по несколько часов. Коммерсанты вводят ограничения: два десятка в одни руки. Куриное мясо и яйца – едва ли не самый доступный белок. А с учетом того, что пособий малоимущим и многодетным семьям стало больше, желающих закупить впрок тоже прибавилось. Спрос вырос на рекордные 40%. Цена по данным Росстата – на 46%. А вот предложение вырасти не успело. Рынок не справился. И это при том, что яйца – социально значимый товар. И для потребителя как ценовой ориентир.

«Я сам с удовольствием яичницу ем. В свое время вообще мог 10 сразу с утра навернуть. Но, что произошло? Спрос увеличился, а объемы производства – нет», – сказал президент.

Объемы производства подкосила эпидемия птичьего гриппа. С начала года – больше 50 вспышек по стране. Самый опасный – H5 – прилетел из Японии вместе с утками. Башкирия и Удмуртия адресно изымали птицу. Сахалин сжигал целые поголовья птицефабрик. Пришлось уничтожить пять миллионов пернатых.

«Всего, по последним данным, в России за 10 месяцев было произведено чуть больше 30 миллиардов яиц, которые, конечно, скажутся на ситуации магазинов», – заявил первый заместитель гендиректора центра стратегических разработок Борис Копейкин.

Население страны сейчас – порядка 144 миллионов человек. Объемы производства яиц в среднем – 32 миллиарда в год. А это значит, что каждый житель может приготовить себе омлет из 230 яиц, что почти закрывает годовую потребность. Только вот запасаться «золотом в скорлупе» нет смысла. Производители говорят, что они не виноваты, у них самих увеличились расходы.

«Здесь треть – это электричество и газ. Издержки птицефабрик», – сказал экономист Дмитрий Прокофьев.

Наступили холода – издержки выросли. Еще четверть стоимости яйца – 25% – это корм для птиц. На заработную плату сотрудникам и содержание птицефабрики уходит еще 13%. А вот 30% того, что мы видим на ценнике в магазине, это наценки торговых сетей.

Птицефабрики давно заявляли: сфера нуждается в поддержке государства – субсидиях и сниженных налогах. Рост тарифов перекрывает прибыль.

«Некоторые птицефабрики просто банально переориентировались, потому что не получали птицеводы долгое время достойного вознаграждения за свой труд». – сказал директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Особенно остро «яичный вопрос» встает перед Новым годом. Представим: среднестатистическая семья из четырех человек ждет гостей. На оливье сразу улетает пять штук. Любая хозяйка подтвердит, что рыбка любит яйца. Так что еще пять отправляется в селедку под шубой. На различные закуски – фаршированные яйца, бутерброды – еще штук девять-десять. И куда без десерта – на бисквитные коржи и заварной крем понадобится минимум пять. Итого только на встречу 2024 года уйдет 24 штуки. Если в прошлом году это встало бы в среднем в 170 рублей, то сейчас примерно в 350.

Часть экономистов утверждает: новогодний повышенный спрос мог усилить панические настроения. А продавцы могли предугадать это и воспользоваться ситуацией.

«Естественно, по законам рынка, продавцы начинают поднимать цены. Причем, не всегда честно это делают. Нет, наверное, случая, чтобы при наличии возможности рыночный субъект не нажился бы на каких бы то ни было проблемах. А это совершенно очевидная проблема рынка. Таким образом возник дисбаланс спроса и предложения, которые, наложившись на все вместе, привели к нехорошему итогу», – сказал экономист Леонид Холод.

С яичным ажиотажем уже «работают» надзорные органы. Первые дела уже возбудила Антимонопольная служба. Сразу четыре фирмы повысили цены почти вдвое. Правительство в условиях повышенного яичного спроса срочно увеличивает предложение. Товар освободили от госпошлины. Нулевая ставка введена с 1 января по 30 июня 2024-го. Прокладываются новые торговые яичные пути в Россию: из Турции доставят 1 млрд 200 млн штук. Поддержать паллетами готов и Азербайджан.

«Состоялась первая партия экспорта яиц в Россию. Это 850 коробок – 306 тысяч яиц. На следующей неделе отправим еще пять фур – более полутора миллионов яиц. А на первой неделе следующего года в Россию отправим еще шесть миллионов яиц», – сказал предприниматель из Азербайджана Эльвин Эминов.

По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, такой ввозной товар без импортной пошлины позволит скорректировать цены – они станут доступными. В случае острой необходимости цены на «местные» яйца заморозят на 90 дней.

«Регулировать цены, с нашей точки зрения, довольно опасно. Тем более отходить от принципа того, что конкурентный рынок он сам себя регулирует. Как альтернативное регулирование. Мы всегда предлагали помогать тем слоям населения с малыми доходами, которые действительно в такой поддержке нуждаются. Тогда не будет вреда бизнесу», – отметил Дмитрий Востриков.

Штрафы и очереди шуткам не помеха. Интернет заполонили мемы про «золотой десяточек». Яйца предлагают дарить на свадьбу и переименовать их в куриную икру. А к новому году непременно ждут чуда.

«Рост цен остановится в конце января – февраля, а в лучшем случае можно увидеть и некое снижение цен», – сказал первый заместитель гендиректора центра стратегических разработок Борис Копейкин.

А пенсионерка Ирина Александровна из Краснодара и в 2024-м пообещала патрулировать магазины.