Выборы президента России. Путин начинает, чтобы выиграть

18:57 17/12/2023

Президент России Владимир Путин 14 декабря в прямом эфире подвел итоги 2023-го. В этом году организаторы совместили два формата: прямая линия и пресс-конференция. В Гостином дворе было порядка 600 журналистов. О чем говорил российский лидер?

В Гостиный двор Владимир Путин пришел с папкой. Атрибут, который нагонял страх на российских чиновников, раньше был зеленого цвета. В этот раз она желтая. В ней проблемы и вопросы людей. И с первых минут понятно, что президент готов к разговор на любую тему. Знает все показатели и цифры.

«Знаете, как это обычно делаю: принес с собой табличку, ничего здесь такого нет, чего мы, наверное, не знаем. Самый главный показатель роста экономики – рост валового внутреннего продукта. К концу года ожидается 3,5%. Это хороший показатель, это значит, что мы отыграли падение прошлого года, там у нас было, по-моему, 2,1%. Если в этом году будет плюс 3,5%, то отыграли падение и сделали достаточно серьезный шаг вперед», – отметил российский лидер.

Экономика страны растет даже под давлением санкций. В следующем году вырастут зарплаты и минимальный размер оплаты труда. Хотя есть и проблемы – инфляция. К концу года ожидают 7,5%. Но над этим правительство уже работает.

«На прошлой неделе, Владимир Владимирович, вы объявили о своем решении баллотироваться на должность президента. В этой связи вопрос: какие задачи внутри страны и за рубежом для вас главные?» – спросил журналист Павел Зарубин.

«Для такой страны как Россия просто существование без суверенитета невозможно, ее просто не будет. Во всяком случае, в том виде, в котором она сегодня существует и в котором существовала тысячу лет», – ответил президент.

Одним из пунктов предвыборной программы стала медицина. Построили 100 новых перинатальных центров. А теперь в стране полным ходом идет модернизация первичного звена здравоохранения. В отдаленных населенных пунктах появляются медики и оборудование.

«Одних автомашин там, по-моему, 14 тысяч передали. Строятся ФАПы, обновляются. Наверное, этого недостаточно. И, кстати говоря, мы обязательно продлим, это тоже будет одной частью будущей президентской программы», – заявил президент.

Контуры предвыборной кампании формировали граждане России. Присылали свои вопросы. Колл-центры начали принимать обращения за два недели. Почти три миллиона вопросов. И ни один не останется без ответа. Многие решались еще до начала прямого эфира.

«После прямой линии все эти вопросы уйдут в регионы. И уже в регионе совместно с органами власти, муниципальной власти, эти вопросы будут отрабатываться и решаться», – сказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в республике Северная Осетия – Алания Клим Галиев.

Студия этого эфира стала самой большой и яркой за всю историю прямых линий. Гостиный двор к «Итогам года» на протяжении недели готовили. К началу пресс-конференции из 362 сотрудников эфира не досчитались сразу 47 – подкосил ковид, грипп и ОРВИ. Большие плакаты журналистам брать не рекомендовали – мешают видеосъемке. Максимальный размер – А4. А вот национальные костюмы все так же – один из способов привлечь внимание президента.

«Я считаю, что костюм мне поможет, потому что в нем есть сила. В нем история, в нем ходили наши бабушки, в нем сила моего рода, моего села и всего мордовского народа», – сказала главный редактор национально газеты Мордовии Марина Девятова.

Совмещать ежегодную пресс-конференцию и прямую линию уже пробовали. Но впервые в этом году это стало официальным форматом. Программой «Итоги года с Владимиром Путиным».

«По сути сегодняшнее мероприятие стало мощным событием, мощным стартом для предвыборной кампании», – сказала ведущая телеканала «МИР 24» Элина Дашкуева.

«Очень многие в мире ведь удивлены, что российская экономика не рухнула под давлением так называемых наших бывших партнеров. Но ведь не скрывается ими цель, что нас нужно додавить, придавить – прямо такими словами они говорят. Какой вообще у российской экономики запас прочности?» – спросил журналист Павел Зарубин.

«Достаточный для того, чтобы не просто уверенно себя чувствовать, но и идти вперед. И этот запас прочности мы уже тоже много раз об этом говорили, но повторю – обеспечен несколькими составляющими. Первое, и это самое главное, – это высокая консолидация российского общества. Второе – это устойчивость финансово-экономической системы страны», – ответил на вопрос Владимир Путин.

Президент России привел пример, как страна может потерять часть суверенитета. Речь об Аргентине. Ее новый президент обещал отказаться от национальной валюты – песо – и перейти на доллары. Россия взяла курс на дедолларизацию. Надежные экономические партнеры уже есть.

«Мы не отказываемся, нам просто проблемы начали чинить с расчетами в иностранных валютах. Кстати говоря, опять стреляют себе в ногу. Зачем они сокращают возможности доллара и евро как универсальных валют, как резервных мировых валют?» – сказал глава государства.

В своей предвыборной программе президент обозначает и приоритеты России во внешней политике. В том числе и вот такими жестами.

Дмитрий Песков: «Я видел «Нью-Йорк Таймс». Дайте, пожалуйста, микрофон».

Владимир Путин: «Нет, давайте мы сначала дадим «Синьхуа», а потом «Нью-Йорк таймс».

Лю Кай: «Добрый день, Владимир Владимирович! Здравствуйте! Очень рад вам задать вопрос. Каковы ваши ожидания от развития китайско-российских отношений в следующем году? Спасибо».

Владимир Путин: «У нас уровень взаимодействия с Китайской Народной Республикой беспрецедентно высокий».

Март этого года. Визит председателя Си Цзиньпина в Россию. Первая зарубежная поездка после переизбрания. Путин и товарищ Си встречались неформально, официально. В узком и в широком составах. Тогда наметили новый рубеж в товарообороте – 200 миллиардов долларов.

«Своими глазами увидел, как ваш президент с народом, и чем они дышат. Одним же», – сказал журналист из Китая Ван Дэлу.

Россия и Китай – члены БРИКС, союза пяти государств. В 2024 году Россия председательствует. Как повлияет саммит в Казани на миропорядок, президента тоже спросили.

«Покажет, что есть в мире достаточно большое количество сил, мощных стран, которые хотят жить не по этим неписанным правилам, а по правилам, прописанным в основополагающих документах, к которым относится Устав Организации Объединенных Наций, и тех, которые руководствуются своими интересами и интересами своих партнеров», – заявил российский президент.

Этот прямой эфир без преувеличения можно назвать самой рейтинговой программой российского телевидения. Доля больше 50%. Это значит, что больше половины всех телевизоров страны показывали «Итоги года». А ведь трансляцию смотрели не только в России.

«Большинство граждан республики Сербской хорошего мнения о Владимире Путине. Они высоко ценят его действия и позиции. Если бы в Сербии могли голосовать за Путина, мы был голосовали», – сказала журналист из Республики Сербской Даринка Петрович.

Даже на самые острые вопросы реакция президента спокойная и взвешенная. В сторону зарубежных лидеров ни одной резкой оценки. Дружбу не навязываем, но хотим равноправия.

«Что касается Соединенных Штатов, мы и с ними готовы выстраивать отношения. Мы считаем, что США – важная, нужная страна миру. Но эта абсолютно имперская политика мешает им самим, даже не нам, им мешает. Почему? Потому что в общественном сознании они должны себя вести как империя и, если они в чем-то где-то договариваются или в чем-то кому-то уступают, это уже воспринимается электоратом как какой-то провал или пробел. Поэтому элиты вынуждены себя так отчасти и вести», – добавил Владимир Путин.

Персонально российский лидер упомянул только Эммануэля Макрона. Французские журналисты спросили: почему он не звонит?

«Не мы же прекратили, не я прекратил. Это он прекратил. Если интерес есть, пожалуйста, мы готовы. Интереса нет, мы обойдемся. Вот и все, ничего здесь такого необычного нет. Мы не уклоняемся от этих контактов. Если европейские страны и президент Франции в частности не желает с нами общаться, ну, нет», – добавил российский лидер.

О том, что проблемы в стране есть, президент знает, открыто и спокойно об этом говорит. Но они решаются. Например, продолжится газификация населенных пунктов. Еще три года назад он поручил провести ее в два этапа: к 2024-му и к 2030-му году.

«450 тысяч домохозяйств подключены к газовым сетям, миллион получили техническую возможность это сделать, и мы будем продолжать эту работу», – сказал президент.

Этот предвыборный разговор с Владимиром Путиным уже не похож на книгу жалоб и личных просьб. Скорее, обсуждение настоящего и планирование будущего России. Ведь многие проблемные вопросы уже эффективно решаются на местах. Поэтому обсуждение даже острых проблем взвешенное и спокойное.

«Сейчас в крупных мегаполисах прошли сильнейшие снегопады. Многие благодарны мигрантам, которые помогли расчистить. Не факт, что сами пошли бы работать. Но есть и озабоченность последствиями такой миграции. Некоторые регионы даже вводят ограничения на работу мигрантов. Что вы думаете об этой проблеме?» – спросил журналист Павел Зарубин.

«Это непростая проблема. Она характерна для очень многих стран мира, для нас тоже. У нас, по разным подсчетам, свыше 10 миллионов трудовых мигрантов. Без рабочей силы более низкой квалификации тоже вроде как не обойтись. Но нужно вместе с нашими партнерами из стран, откуда эти мигранты к нам приезжают, начинать работу заранее. Наши друзья из этих стран только за. Открываются русские школы с русским языком, открываются филиалы наших вузов, университетов. Мы это приветствуем и всячески будем это делать», – заявил Владимир Путин.

Российский лидер добавил, все мигранты должны уважать законы и традиции народов России. Для приезжих нужно создать нормальные условия, но следить за правонарушениями. Еще один острый вопрос – несоразмерная жестокость наказаний за некоторые виды преступлений. И снова спокойный тон и взвешенная позиция президента.

«Все юристы знают: dura lex, sed lex – суров закон, но закон. Я вам честно скажу, как у гражданина тоже вызывает вопросы, нужно ли за решетку прятать человека на 14 лет. Пока закон существует, его надо исполнять. Но это не значит, что нужно упереться в это и ничего не менять. Я с вами согласен и попрошу законодателей, Государственную Думу еще раз это все оценить и соответствующим образом отреагировать». – сказал президент России.

Один из главных пугктов предвыборной программы Владимира Путина – семья. Как залог будущего страны и основа крепкой экономики. Поэтому особое внимание нужно обратить на женские консультации и родильные дома в регионах. И главное с острыми темами перегибать не надо, а подходить к ним так же взвешенно. Как сам президент. Например, к тебе с абортами.

«Вспомним антиалкогольную кампанию. Мы помним, к чему это привело: это привело к употреблению суррогатов, к увеличению самогоноварения и к увеличению жертв от этих отравлений этими суррогатами. Государство заинтересовано в том, чтобы эта демографическая проблема решалась бы, если бы женщины, после того, как узнают о своей беременности, принимали бы решение в пользу сохранения жизни ребенка. Это очевидная вещь. Но, повторяю, права и свободы женщины у нас тоже должны соблюдаться», – заявил президент.

Спорт тоже в зоне внимания.

«Нужно развивать спорт и развивать все наши программы. Кстати говоря, действительно, у нас в прошлые годы где-то полтора миллиарда, даже больше, по-моему, 1 миллиард 700 миллионов выделяли из федерального бюджета на развитие регионального и муниципального спорта. В этом году в этом бюджете нет даже 700 миллиардов. Но надо обязательно к этому вернуться. И это должно быть, кстати, в будущей президентской программе. Обязательно нужно это сделать. Мы это сделаем», – заявил президент.

Журналисты подсчитали: во время этого прямого эфира президент чаще всего использовал слова «наши», «Россия», «будущее», «люди» и «государство». Получается, что Владимир Путин в этих пяти словах рассказал о том, какой он видит страну в ближайшие шесть лет.

«Надо верить в великий русский, российский народ. В этой вере – залог успеха в возрождении, в становлении и развитии России», – сказал президент.