Как сэкономить на подарках к Новому году?

12:01 04/12/2023
Как сэкономить на подарках к Новому году?

Подготовка к Новому году – это не только приятные хлопоты, но и большие траты. Как правило, самой значительной статьей расходов оказываются подарки. Ради искренней радости близких многие готовы выходить за рамки бюджета и часто покупают лишнее. MIR24.TV спросил у экспертов, как приобрести новогодние презенты с выгодой.

Секреты экономии

Чтобы выгодно купить новогодние подарки, нужно соблюдать ряд простых правил, говорит независимый финансовый советник Юлия Кузьмина:

  • Заблаговременно составьте список всех людей, которым нужно вручить подарки, определите бюджет на эти цели и сроки покупки.
  • Выявите потребности. По возможности заранее опросите своих родных и близких о том, что им хотелось бы получить на Новый год. Отличным решением будет иметь семейный wish-лист, чат или гугл-документ, куда члены семьи могут писать свои пожелания, причем не только к Новому году, но и к другим праздникам.
  • Сэкономить можно также, совершая оптовые покупки, причем часто купив более качественные товары за меньшие деньги.
  • Не лишним будет использовать бонусные карты, счастливые часы, скидки выходного дня или утренних часов.

О выгоде скидок рассказывает и независимый финансовый эксперт Александр Патешман: «Несмотря на то, что официально «черная пятница» уже прошла, на некоторых маркетплейсах еще действуют хорошие скидки. Выберите подарок, сравните цены в нескольких онлайн-магазинах и остановитесь на выгодном варианте. Зарегистрируйтесь под новым аккаунтом и примените скидку на первую покупку, оплатите заказ банковской картой с кешбэком».

Как сэкономить на подарках к Новому году?
Shutterstock/FOTODOM

Фольга, цитрус и липкая лента

Специалист также рекомендует делать заказы до 10-х чисел декабря, ведь перед Новым годом товары могут задерживаться и приходить позже срока. «Если приобретаете технику, сразу проверьте ее функциональность и работоспособность в момент получения заказа», – напоминает Патешман.

«Не переживайте, если не успели купить всем подарки, – добавляет финансовый эксперт. – Не стоит за пару дней до праздника покупать подарки и переплачивать. Например, родственников и друзей можно поздравить в новогодние праздники и купить подарки после 1 января. Сразу же после Нового года начинается большая сезонная распродажа со скидками до 80%. Универсальные чайные, кофейные, шоколадные или косметические наборы можно купить по приятной цене и сэкономить».

Ошибки при выборе

По мнению финансового советника Юлии Кузьминой, большой ошибкой при выборе новогоднего презента будет покупка дорогой вещи без выявления потребностей близких. Акцент на материальной стороне не всегда важен, считает она.

«Мы часто хотим подарить своим близким непременно дорогие материальные подарки, при этом иногда самым лучшим подарком является внимание, которое создает хорошее настроение, что несомненно важнее, чем цена подарка», – поясняет эксперт.

Также Юлия Кузьмина предупреждает о важном правиле финансовой грамотности: откладывать деньги на новогодние подарки лучше заблаговременно, чтобы в декабре накануне праздников это не было большой статьей в бюджете.

«Гораздо комфортнее откладывать несколько месяцев по небольшой сумме, чтобы к требуемой дате накопить нужные деньги, чем разово в декабре выделить из бюджета все средства разово», – комментирует специалист.

С этим согласен и Александр Патешман. Он предлагает заранее покупать универсальные презенты на распродажах в течение года, чтобы не разориться перед Новым годом.

«Выделите в квартире отдельную полку под подарки и время от времени пополняйте запасы товаров, которые найдете по хорошей цене. Это могут быть подарочные наборы конфет, печенья, чай, кофе с большим сроком годности. Также присмотритесь к сезонным товарам. Например, покупать теплый плед летом дешевле, чем осенью или зимой. Подарочные пакеты, если они в хорошем состоянии, можно использовать повторно», – делится советами эксперт.

Как сэкономить на подарках к Новому году?
Shutterstock/FOTODOM

Шесть правил

Подводя итог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ и автор социального проекта «Финансовая грамотность: просто о сложном» Петр Щербаченко сформулировал шесть главных правил экономии при покупке подарков к Новому году:

  1. Покупайте подарки заранее, чтобы успеть воспользоваться сезонными скидками и специальными предложениями.
  2. Помните, некоторые продавцы могут завышать цены перед Новым годом, чтобы затем предложить «скидку».
  3. Анализируйте цены на подарки у разных продавцов.
  4. Цены в интернет-магазинах могут быть ниже, чем в обычных магазинах.
  5. Используйте кэшбэк-сервисы или бонусные программы при покупке подарков, чтобы получить дополнительную выгоду.
  6. Рассмотрите возможность совместной покупки подарков с друзьями или семьей, чтобы сэкономить на объеме заказа и доставке.