Сектор Газа. Новая война

18:59 03/12/2023
СРОЧНО

В пятницу закончилось объявленное на прошлой неделе перемирие между ЦАХАЛ и ХАМАС. Оно продлилось всего семь дней. Бои возобновились утром 1 декабря. Только за этот день авиация и артиллерия Израиля нанесли несколько сотен ударов, передает политический обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

«Здесь женщины и маленькие дети. Мы все это время надеялись, что перемирие будет продлено и с нами все будет в порядке. Мы очень хотим мира», – рассказала жительница Сектора газа Фатима Ншаси.

По заявлению ХАМАС, уже погибли 700 человек, раненых еще больше. Еще сотни могут находиться под завалами. В ответ боевики ХАМАС обстреляли Тель-Авив. Одна из израильских ракет-перехватчиков системы противовоздушной обороны «Железный купол» не сработала и упала в жилом квартале.

Возобновились уличные бои. Теперь армия обороны Израиля проводит рейды уже на Западном берегу реки Иордан. Бойцы ЦАХАЛ штурмуют города Дженин, Калькилья и Хеврон.

Это было очень хрупкое перемирие. ЦАХАЛ обвиняла палестинцев в нападении на военных и в запуске ракет с территории сектора Газа. 30 ноября неизвестные расстреляли в Иерусалиме автобусную остановку. Трое мирных жителей погибли, восемь ранены. Кроме того, по заявлению израильской стороны, ХАМАС не выполнил соглашение об обмене заложниками.

«Соглашение о прекращении огня между ХАМАС и Израилем, достигнутое при участии американских, катарских и египетских посредников, было заключено на конкретных условиях: ХАМАС должно вернуть всех женщин и детей, захваченных 7 октября. ХАМАС нарушило это соглашение. После того как они передали 80 похищенных, что само по себе очень важно, они отказываются вернуть 17 женщин и детей», – сказал министр обороны Израиля Йоав Галлант.

Представители движения ХАМАС, в свою очередь, заявили: у них в плену остались только военные, а также гражданские лица, служившие в израильской армии.

12-летний Эйтан оказался в числе тех, кого успели обменять. Мальчик провел в заложниках 44 дня. 17-летняя Мия домой возвращается вместе со своей собакой. В числе отпущенных на свободу есть граждане России. Они не участвовали в программе обмена. Их освобождение – результат переговоров российского МИД с представителями ХАМАС. Елена Труфанова и Ирина Татти находились в плену 50 дней.

«Я общалась и с тетей, и с сестрой. Состояние не очень хорошее, они находятся все в больницах. Мы, конечно, пытаемся не задавать вопросы на тему того, что там было, чтобы не напоминать об этих моментах», – рассказала родственница похищенных ХАМАС Мария Лейзерович.

В ответ Израиль выпустил из тюрем 240 палестинцев, включая женщин и детей. Обмен с палестинцами проходил по формуле «один к трем».

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?

«Я чувствую радость и счастлива, словно избежала смерти. В камере я провела целый месяц, меня допрашивали. Условия были чрезвычайно суровыми. Там еще осталось много заключенных, я надеюсь, что их тоже освободят», – рассказала освобожденная жительница сектора Газа Омаима Бшарат.

Согласно договоренностям, стороны могли еще продлевать перемирие, если ХАМАС будет отпускать в день по 10 человек. Но такая схема не могла работать больше десяти суток. Во время этой паузы в сектор Газа шла гуманитарная помощь. В грузовиках были медикаменты, продовольствие и питьевая вода.

Переговоры о дальнейшем освобождении заложников шли в Катаре, но Израиль уже отозвал своих представителей. По мнению Тель-Авива, диалог зашел в тупик. Тем временем США продолжают поставлять оружие, в том числе и противобункерные бомбы.

ЦАХАЛ активизирует боевые действий на юге сектора Газа, хотя именно туда военные рекомендовали эвакуироваться местным жителям. С такими призывами даже сбрасывали листовки. Всего с начала конфликта погибли 1300 граждан Израиля и более 15 тысяч палестинцев, среди них пять тысяч детей.

В воскресенье 133 гражданина России пересекли КПП «Рафах» на границе сектора Газа и Египта. Их доставили в оперативный штаб МЧС РФ в Каире. Там спасатели оказывают им всю необходимую помощь. Позже эвакуированных доставят в Москву.