Сектор Газа, новые жертвы

20:33 10/12/2023
Израиль

Израильские военные на этой неделе заявили о планах затопить морской водой тоннели под сектором Газа. Подземные коммуникации под анклавом используют боевики ХАМАС. При этом уже даже израильские СМИ пишут о чрезмерной жестокости ЦАХАЛ, рассказывает политический обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

В секторе Газа разрушена старейшая в анклаве Большая мечеть Омара. Ее возвели еще в V веке на месте одного из первых на Ближнем Востоке христианских храмов. В секторе Газа ХАМАС построил 500 километров тоннелей. По ним беспрепятственно перемещаются боевики. Для сравнения – длина линий Московского метрополитена 460 километров.

«Это очень длинный тоннель. В нем есть жилые помещения, кухня, ванная. Есть даже комната с кондиционером», – рассказал представитель армии.

Вход в одну из шахт военные обнаружили в здании палестинской школы. Подземные коммуникации Израиль теперь будет не только взрывать, но и затапливать, что неизбежно приведет к загрязнению грунтовых вод анклава. Кроме того, в тоннелях могут находиться заложники. ХАМАС продолжает удерживать 146 израильтян и 15 иностранцев.

«ЦАХАЛ уже выстроил систему труб и насосов, предназначенных для закачивания морской воды и в настоящее время обсуждает с США практическую возможность такого затопления: хватит ли воды, позволит ли «топография» тоннелей и так далее. Такой шаг, в случае его принятия, будет являться очевидным военным преступлением», – сказал заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Израиль объявил о начале третьей фазы военной операции. Самые ожесточенные сражения идут в городе Хан-Юнис.
Военные штурмуют дом за домом. Здесь может скрываться один из основателей военного крыла ХАМАС – Яхья Синвар.

«Батальон ХАМАС «Хан-Юнис» сыграл ключевую роль в зверствах 7 октября, и мы работаем над уничтожением террористической инфраструктуры, которую он построил над землей и под землей. Как мы уже говорили, каждый террорист ХАМАСА – это ходячий мертвец», – заявил представитель правительства Израиля Эйлон Леви.

Под огнем израильской артиллерии и авиации жилые кварталы. По сообщениям катарского телеканала «Аль-Джазира», только за последние сутки в Газе погибли 310 палестинцев.

«Этот дом полон детей, а дом по соседству – дом моего дяди, тоже был полон детей. Они попали в жилой дом. Все, кого мы извлекли из-под обломков, были женщины, дети и старики», – поделился житель Хан-Юниса Марван Абу Самхан.

С начала конфликта число жертв превысило 17 тысяч человек, 46 тысяч ранены. Как подчеркивают в местном Министерстве здравоохранения, 70% из них – женщины и дети.

«ХАМАС – это не конкретный какой-то человек, это не персона, это не отряд каких-то людей. Это идея, идея палестинского сопротивления. И она, чем агрессивнее действует Израиль, тем больше популярности набирает среди обычных палестинцев. Чем больше мы применяем насилие, тем больше радикальных элементов мы получаем в ответ», –заявил президент Российской ближневосточной ассоциации Мурад Садыгзаде.

Палестинцы выкладывают в сеть видеоролики, как подбивают в городской застройке бронетехнику. Воюют в футболках и шлепанцах. Там же, в интернете, заявляют: только за последние трое суток поразили 135 единиц техники ЦАХАЛ.

«Кто-то даже в Израиле пишет, что мы проигрываем информационную войну, несмотря на то, что Израиль огромные усилия вкладывает в это. Если весь исламский мир напрягается на 30%, его все равно больше, чем весь Израиль и им сочувствующие», – отметил бывший военнослужащий Армии обороны Израиля Равид Гор.

ЦАХАЛ признал гибель 347 военнослужащих. Несколько дней назад в секторе Газа был убит 25-летний Галь Айзенкот, сын израильского министра и бывшего главы Генерального штаба Гади Айзенкота.

«Какой трудный момент. Я спою эту песню по просьбе семьи. Там есть строчка: «Нам ничего не остается, кроме как принять горе», – сказал израильский певец Шломо Артци.

Израиль представил новые доказательства преступлений ХАМАС. Когда утром 7 октября боевики напали на гостей музыкального фестиваля, погибли 364 мирных жителя. Показания дала одна из выживших участниц.

Операция «Железные мечи» идет почти два месяца. Разрушены тысячи домов. По данным ООН, беженцами стали около двух миллионов человек. Это почти 80% населения сектора Газа.

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
«На стороне Израиля значительное военное и политическое превосходство и тотальная готовность идти на самые жесткие меры. На сегодняшний день израильское военное и политическое руководство готово полностью игнорировать фактор гуманитарный в этом конфликте», – отметил научный сотрудник Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов.

Совет безопасности ООН не смог принять резолюцию Объединенных Арабских Эмиратов о прекращении огня в секторе Газа. Она предусматривала и освобождение всех заложников. Вето на документ наложили США. Хотя ранее представитель Пентагона выступил с другим заявлением.

«Назовите мне хотя бы одну страну, которая делает столько же, сколько и Соединенные Штаты для облегчения боли и страданий населения Газы. Вы не сможете», – сказал официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

В эти дни в Израиле отмечают один из главных иудейских праздников – Хануку или праздник свечей. Их министр обороны Йоав Галант зажигал вместе с военными.

«В то время, как мы зажигаем здесь сегодня ханукальные свечи, мы выключаем свет в Газе. В Государстве Израиль есть свет, а в Газе – тьма, и это только будет усиливаться, и я вижу признаки, указывающие на распад, который начинается внутри Газы», – сказал Йоав Галант.

В преддверии христианского Рождества церковь в Вифлееме изменила композицию рождественского вертепа. Младенец лежит среди обломков как символ разрушенной Газы и войны между Израилем и ХАМАС.