Землетрясение в Азербайджане: что известно к этому часу?

14:22 07/12/2023
Экстренные службы переведены на усиленный режим работы после землетрясения в Алматы

Мощное землетрясение произошло в Баку утром 7 декабря. Эпицентр стихии находился в Каспийском море, на глубине 68 км. Подземные толчки ощущались также в Армении, Казахстане, Туркменистане и России. Подробнее о произошедшем – в материале MIR24.TV.

Первые толчки были зафиксированы в 08:15 по местному времени (в 07:15 по Москве). Как сообщает официальный сайт Республиканского центра сейсмологической службы Азербайджана, магнитуда землетрясения составила 5,7 баллов. Очаг землетрясения находился в Каспийском море в 51 км к северо-востоку от сейсмологической станции Алтыагач и в 60 км к северу от Сумгаита.

Основной удар пришелся на Баку, также толчки ощущались в Алтыагазе, Сиазани, Губе, Гусаре, Хачмазе, Шабране, Гобустане, на Апшеронском полуострове. Отголоски стихии добрались до России, Армении, Казахстана и Туркменистана.

Как сообщили в МВД республики, разрушений и жертв в результате землетрясения удалось избежать. «В связи с землетрясением даны особые поручения, полиция перешла на усиленный режим работы, привлечена дополнительная сила, организована бесперебойная служба. Особого повода для беспокойства нет. Вся информация тщательно отслеживается», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В 41 км к северо-востоку от эпицентра расположен поселок Килязи, там же находится одноименная железнодорожная станция. Из-за землетрясения произошли изменения в графике движения поездов, сообщили в ЗАО «Азербайджанские железные дороги». На линии Баку – Пиршаги – Сумгаит и других железнодорожных маршрутах внутри страны поезда следуют с опозданием. На работу бакинского метрополитена случившееся не повлияло.

По словам очевидцев, дома качало, как на лодке. Бакинцы рассказали, что в их домах тряслась посуда, люстры, мебель, звенели стекла в окнах. Сильнее всего отголоски подземных толчков ощутили жители верхних этажей новостроек. Многие поспешили эвакуироваться, а всех бакинских школьников отпустили с уроков.

Предыдущее землетрясение в Азербайджане произошло совсем недавно – 4 декабря. Магнитуда составила 5,2, сообщил Европейский средиземноморский сейсмологический центр. Очаг землетрясения находился недалеко от Стамбула, в 37 км к северо-западу от турецкой провинции Бурса, близ города Муданья.

До этого произошло еще одно землетрясение магнитудой 4,5 в городе Мингячевир. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился на глубине 15 км. К счастью, обошлось без жертв и разрушений. Толчки силой от 4 до 3 баллов ощущались также в Гяндже, Евлахе и Геранбое. Также мощные толчки были зафиксированы в нескольких регионах Азербайджана в июле.

Как сообщили в республиканском центре сейсмологической службы Азербайджана, в настоящее время наблюдаются афтершоки после землетрясения в Каспийском море. Однако угрозы цунами нет.

Напомним, что ранее в этом году от мощного землетрясения пострадала Турция. Сильнейшие за 80 лет подземные толчки сотрясли страну в ночь на 6 февраля. Магнитуда землетрясения составила 7,8 баллов. Сильнее всего пострадал юго-восток страны, эпицентр землетрясения находился близ города Газиантеп с населением более 1,5 миллиона человек. Также отголоски стихии ощутили жители Сирии, Ливана, Ирака, Армении и Грузии. Позднее днем в понедельник произошло второе разрушительное землетрясение магнитудой 7,7 с эпицентром близ города Эльбистан. Силу этих толчков почувствовали в Армении, Грузии, Сирии, Ираке и Израиле. В результате катастрофы в Турции погибло свыше 50 500 человек, в Сирии – 8476 человек, десятки тысяч пострадали.