Сейсмологи спрогнозировали новые подземные толчки в Азербайджане

09:17 08/12/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, магнитуда, землетрясение
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Азербайджан приходит в себя после землетрясения, произошедшего 7 декабря. Его эпицентр находился в 56 километрах к северу от Апшеронского полуострова, и подземные толчки почувствовали во многих районах Баку. Есть ли разрушения и ждать ли новых землетрясений, выяснила корреспондент телеканала «МИР 24» Нигяр Золина.

Подземные толчки утром застали бакинцев в пути на работу. Кто-то только готовился выйти из дома. В домах тряслись люстры, падали с полок предметы.

«Я живу в Ахмедлах на втором этаже в каменном доме. И до этого я не чувствовала такие толчки, но сегодня я почувствовала. У нас даже люстры стали качаться. Но соседи никто не вышли. Мы ждали второго толчка. Немножко побаивалась, но, я думаю, что после сильного, потом же они меньше идут. Поэтому спокойно зашла», – рассказала жительница Баку Илада Мамедова.

«Я проснулась. Думала, почему я проснулась так вдруг, а потом мне в группе написали, универа. Оказывается, землетрясение было 5 баллов», – вспомнила жительница Баку.

Новые разрушительные землетрясения
В 8:16 занятия в школах и вузах уже шли. Детей сразу эвакуировали. Действовали по инструкции.

«Педагоги оперативно и без паники вывели детей на улицу, подальше от зданий. Так, как было во время учений. После дети вернулись к своим занятиям. Мы призываем родителей не тревожиться. Однако, некоторые забрали детей домой. Сейчас учебные заведения столицы продолжают работать», – отметил глава отдела по связям с общественностью Управления образования Баку Башарат Мамедов.

После землетрясения полиция в Баку перешла на усиленный режим работы, на дорогах снизили скорость.

«Я сразу же остановил машину и вышел из нее. Подумал, ситуация не очень, лучше пережду на улице. Сегодня точно за руль не сяду, лучше в метро – так безопаснее», – поделился житель Баку Ибрагим Мамедов.

Метро работу не прекращало. График движения поездов никак не изменился.

«Мы проверили все объекты и помещения, которые работают. В особенности подземные территории, включая инфраструктуру электродепо и дорожного хозяйства. Никаких дефектов и других проблем выявлено не было», – сообщил руководитель пресс-службы Бакинского метрополитена Бахтияр Мамедов.

Нынешнее землетрясение специалисты прогнозировали. Сейчас горожан волнует вопрос: будут ли новые подземные толчки.

«Это неизбежный процесс, потому что мы уже вошли в тот период сильнейший активизации тектонических и сейсмических процессов, и мы находимся в этой зоне. Практически весь сейсмоактивный регион мира пришел в движение. И это стало наблюдаться в начале 2023 года. Мы все это увидели. В 2024 году это будет продолжаться», – сказал сейсмолог, доктор наук по наукам о земле, доцент Гулам Бабаев.

На территории страны регулярно проходят учения, как вести себя при землетрясении. Сейсмологи совместно с японскими специалистами намерены разработать карту, на нее нанесут районы, в которых вероятнее всего возможны подземные толчки.

Как сообщили спасатели, пострадавших и разрушений после утреннего землетрясения нет.