Новый год с детьми: как сделать праздник запоминающимся?

16:24 08/12/2023
Новый год с детьми: как сделать праздник запоминающимся?

Новый год – любимая пора для многих людей. Но особенно этот праздник любят дети, ведь для них это время оживших сказок, встречи с волшебными персонажами и исполнения самых заветных желаний. Чтобы сделать новогодние каникулы по-настоящему счастливыми для всей семьи, стоит взять на заметку несколько важных рекомендаций психологов. Подробнее об этом читайте в материале MIR24.TV.

Чем заняться с детьми перед Новым годом?

Начинать погружение в праздничную атмосферу можно уже за неделю до праздника. Врач-психосоматолог, нейропсихолог Екатерина Тур предлагает несколько интересных идей для совместного времяпровождения с детьми:

1. Пригласите детей украшать елку вместе с вами. Дайте им возможность выбрать игрушки и помогите им повесить их на ветки. Это не только создаст праздничную атмосферу в доме, но и активизирует творческие способности ребенка.

2. Предложите детям сделать свои собственные новогодние открытки для родственников и друзей. Дайте им разнообразные материалы, такие как маркеры, краски, блестки и наклейки, чтобы они могли проявить свою фантазию и творческий потенциал.

3. Занятие кулинарией – отличная идея, чтобы провести время с детьми и создать особенные вкусности на праздничный стол. Приготовьте с ними печенье в форме елочек, попкорн, фруктовые салаты или сделайте вместе шоколадные конфеты. Это не только развлечет, но и научит детей базовым навыкам кулинарии.

4. Организуйте новогоднюю вечеринку для детей с играми и развлечениями. Можно устроить тематическую викторину на тему Нового года, устраивать «музыкальные стулья», играть в «Шарики» или «Слепую зону». Не забудьте подготовить небольшие призы для победителей.

5. Сделайте праздник еще более уютным, устроив кинопросмотр новогодних фильмов. Предложите детям выбрать свои любимые фильмы о Новом годе или сказки. Мягкие одеяла, горячий шоколад и приятное кино создадут незабываемую атмосферу.

6. Посетите с детьми новогодние ярмарки или уличные праздничные мероприятия. Там можно покататься на аттракционах, заглянуть на выставку скульптур изо льда или просто прогуляться по красиво украшенным улицам.

«Организация подготовки к 31 декабря также должна быть веселой и увлекательной. Можно придумать игры, конкурсы, купить и устроить новогодний квест, совместно выбрать костюмы для утренника или даже провести репетицию выступления. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что его мнение учитывается и его участие важно», – добавляет психолог Анна Нечаева.

Нужен ли Дед Мороз?

Приглашение Деда Мороза – еще один способ создать атмосферу новогоднего праздника для ребенка, считает практикующий психолог Павел Бабкин. «Однако стоит помнить, что для малышей до 5-6 лет присутствие Деда Мороза на празднике может быть стрессом, так как они могут испугаться его бороды и громкого голоса. Поэтому заранее предупредите ребенка о визите гостя, объясните, кто это такой и зачем он приходит», – поясняет эксперт.

По мнению психолога Анны Нечаевой, приглашение Деда Мороза зависит от традиций семьи и предпочтений ребенка: «Если ваш ребенок верит в Деда Мороза и желает его видеть, то почему бы не устроить ему такой праздник? Важно помнить, что Дед Мороз – это символ добра и чудес, поэтому не стоит говорить ребенку о том, что он не существует. Вместо этого можно подчеркнуть, что Дед Мороз – персонаж сказок и символ Нового года».

Ошибки родителей

Что подарить родственникам на Новый год?

Несмотря на все позитивные моменты, родители нередко совершают определенные ошибки, которые негативно сказываются на атмосфере праздника и на отношениях в семье, предупреждает психосоматолог Екатерина Тур.

«Первая ошибка – слишком большая забота о подготовке праздника. Вместо того чтобы наслаждаться временем, проведенным с детьми, родители находятся в стрессе и раздражении. Помните, ребенку важнее ваше присутствие и любовь, а не идеально приготовленный праздничный ужин», – говорит эксперт.

Ошибочной будет и излишняя забота о внешнем виде ребенка, уверена специалист: «Родители часто стремятся, чтобы их дети были нарядно одеты и выглядели безупречно. Но когда это становится главной целью праздника, это может привести к стрессу и негативным эмоциям у детей. Важно помнить, что самое главное – это не внешность, а внутренняя красота и счастье ребенка».

«Планировать слишком много мероприятий тоже не стоит, – предостерегает Екатерина Тур. – Родители часто перегружают расписание праздников различными мероприятиями, поездками и встречами с родственниками и друзьями. Однако это может привести к переутомлению и раздражению. Ребенку нужно время для отдыха и свободного времяпрепровождения».

Также психосоматолог не рекомендует покупать много материальных подарков. По ее словам, попытки удовлетворить все желания детей могут привести к потере ценности и благодарности за то, что у них уже есть. «Самый ценный подарок – это любовь и внимание родителей», – подчеркивает специалист.

Как продлить ощущение праздника?

Новогодние каникулы – прекрасная возможность провести время с детьми. Психологи рекомендуют заранее придумать совместные занятия, которые будут интересным всем.

«Один из вариантов – устроить домашний театр, – предлагает Павел Бабкин. – Можно поставить спектакль по любимой сказке ребенка или создать свой собственный сценарий. Важно, чтобы дети принимали активное участие в подготовке: придумывали декорации, костюмы и роли».

«Также можно отправиться на прогулку в парк или лес. Зимние пейзажи – отличный повод для создания красивых фотографий и поделок. Можно слепить снеговика, поиграть в снежки или покататься на санках. Не стоит забывать и о домашнем досуге. Можно устроить вечер чтения новогодних сказок или стихов, а затем обсудить их с детьми. Такое занятие поможет создать атмосферу уюта и тепла, а также развить у детей любовь к чтению и литературе», – комментирует психолог.

«Новый год для детей должен быть наполнен весельем, участием и любовью. Важно помнить, что самое ценное для ребенка – это ваше внимание и время, которое вы проводите вместе, – напоминает Анна Нечаева. – Создавайте теплые и яркие воспоминания о празднике, чтобы ваш ребенок с удовольствием вспоминал эти моменты на протяжении всей жизни».