Минус 50 и ниже. Национальные особенности глобального потепления

19:14 10/12/2023
Минус 50 и ниже. Национальные особенности глобального потепления

После аномального снегопада в СНГ пришли аномальные морозы. В Москве до минус 20. В Якутии привычные минус 50 сменились на минус 60. Температура ниже нормы по стране опустилась на 15 градусов. Обозреватель «МИР 24» Анна Деркач выясняла, при чем здесь глобальное потепление.

Таких сугробов в начале декабря столица 145 лет не видела – 40 сантиметров! В обыкновенные зимы столько снега, дай Бог, к концу февраля нападает. Впрочем, само понятие «обыкновенная зима», как и «климатическая норма», почти исчезли из языка метеорологов. Что ни день, то «рекорд» да «аномалия».

«Прогулки могут привести к обострениям хронических заболеваний»
После снегопада века Москву сковали настоящие сибирские морозы. Это азиатский антициклон так лихо разгулялся. Зимой он постоянно возникает в центральной части охлажденного материка, отвечает за резко континентальный климат в Сибири и Центральной Азии. Но все чаще делает погоду и на европейской территории.

«В метеорологии говорят: стационарный антициклон, уверенный в себе. Хватает вот этого высокого давления на всю территорию страны: от Калининграда до Лены», – сказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

60% территории страны во власти арктического холода. В пятницу он пытался сорвать чемпионат по моржеванию в Тюмени. 43-градусный мороз моментально превращал воду в лед.

«Вчера мы приготовили чашу бассейна. Включили насосы, чтобы вода не замерзла, но из-за погодных условий толщина льда наморозилась на восемь, местами на 10 сантиметров», – рассказал президент Всероссийской федерации зимнего плавания Андрей Замыслов.

В отличие от розовощеких пловцов, синоптические карты посинели от холода. Даже там, где в декабре морозно по определению, в этот раз холодней, чем обычно.

«Весь ноябрь было тепло и вдруг... Такой жуткий холод, я не знаю, что это вообще происходит. Самое жуткое, что ветра появились», – поделилась жительница Якутска Туяра Захарова.

«Мы сохраняемся молодыми всегда. Криотерапия, сохранение молодости», – пошутила жительница Якутска Лана Слепцова.

«Очень много одежды на нас. Три-четыре слоя – теплых кофт, штанов тоже очень много и валенки двойные», – отметила жительница Якутска Лариса Зайцева.

Суровые якутские велосипедисты. За окном минус 45, но когда это мешало жителям самого холодного региона мира?
И экстремальные забеги у них проходят.

Во многих регионах тотальное обледенение пришло на смену аномальному теплу. На юге Сибири так вообще произошла настоящая шоковая заморозка. Температура обвалилась на 30 градусов всего за сутки. В интернете шутят: один спортсмен из Новосибирска даже не успел переодеться: в майке и шортах в минус 36.

Именно такой обвал температуры два года назад убил 20 опытных спортсменов на китайском марафоне. Погода испортилась настолько быстро, что бегуны замерзли насмерть прямо на дистанции. Китайских студентов Северо-Восточного университета в Якутске теперь учат выживать. Вот в связи с погодой объявляют модный приговор: обязательно носить шапки теплые штаны поверх своей одежды.

Почему климат «съехал с катушек» и какие точки невозврата уже пройдены?
Для таких морозов на советских термометрах даже шкала не предусмотрена. Машину лучше не глушить совсем или возить с собой «Наташу». Так называют передвижной гараж, возможно, по имени первого поставщика. Работает «Наташа» по принципу термоса и со своей задачей отлично справляется.

«Бывает такая погода, что его раздувает как платье у Мэрилин Монро. Ну и соответственно, КПД у этого одеяла падает практически до нуля. Кто-то сюда кладет грузы, кто-то наезжает на одеяло колесами. Я же делаю так: дверью закусил и нажал на сигнализацию. Основное тепло не уходит, и одеяло сложнее украсть. Если будешь выдергивать, сработает сигнализация, тревога, погоня, тюрьма или больница», – поделился автомобилист Александр Заболоцкий.

В отличие от людей, коммунальные системы не такие морозостойкие. Сцену из «Ежика в тумане» изображают в аэропорту Новосибирска. Там не выдержала тепловая завеса. Ледяной туман заполнил залы ожидания.

Аэропорт Абакана для жителей Хакасии, наоборот, – самое теплое место в районе. В селе Калинино местная ЛЭП не выдержала морозов. В домах сельчан нет отопления и света. В казахстанском Степногорске люди тоже остались в минус 30 без тепла из-за аварии на теплотрассе. А в Уфе десятки автомобилистов пострадали из-за прорыва нечистот.

«Прорыв канализации был, мой автомобиль попал. Смыло накладки, в салоне – вода, грязь везде по автомобилю. Фонтан был неплохой», – поделился автовладелец Меняр Гасин.

В Южно-Сахалинске плюс пять в то время, как северную часть острова засыпает снегом. Школьников перевели на удаленку, не летают самолеты. Такая же ситуация и на Курилах. Погода сходит с ума на всем Евразийском континенте. На Сахалине наш корреспондент Анастасия Лиходедова – в легкой куртке, а Дед Мороз и Снегурочка в своих зимних кафтанах под дождем кажутся одетыми совсем не по погоде.

Настоящая весна и в Алматы. Там второй раз за год зацвели подснежники. На озере Караколь тоже плюс, розовые фламинго по такому случаю даже решили остаться на зимовку. А вот север и восток Казахстана завалило снегом. Коммунальщикам помогают волонтеры. Этот бы снег Кыргызстану. Там простаивает десяток горнолыжных баз. На большей части республики – плюсовая температура. Впрочем, уже на следующей неделе ждут резкого похолодания до минус 20. Ледниковый период сразу после оттепели – устойчивая тенденция, а вот плавное изменение погоды осталось где-то в прошлом. И все это ученые связывают с глобальным потеплением.

«При медленном тренде этого глобального утепления увеличиваются капризы погоды, амплитуды такие, как сейчас наблюдаются. А затем наступят частые оттепели, в течение этой зимы мы прогнозируем очень частые оттепели и повторение сильных морозов. Нормальной и обычной погоды будет очень мало этой зимой», – сказал Роман Вильфанд.

В январе из-за сильных холодов ожидают сильные скачки давления, а февраль обещает ледяные дожди. По словам синоптиков, это будет самая кошмарная зима в XXI веке.